• 回答数

    4

  • 浏览数

    281

hanrui2008
首页 > 会计资格证 > 中级会计折旧教程

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

方可可同学

已采纳

年数总和法是将固定资产的原值减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数来计算每年的折旧额。逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用年限,分母代表使用年数的逐年数字总和。月折旧额等于年折旧额除以12. 计算公式是:年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和 月折旧率=年折旧率÷12 月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率

中级会计折旧教程

112 评论(13)

呆呆呆cat

(1)借:在建工程 4640+74.4 应交税费—应交增值税(进项)788.80 应交税费—应交增值税(进项)5.6 贷:银行存款 5508.8借:在建工程 300 贷:库存商品 300 借:在建工程 112 贷:应付账款 32 应付职工薪酬 80(2)借:固定资产 5126.4 贷:在建工程 5126.4 2012 年折旧额=(5126.4-200)/10/12*6=246.32万元 借:制造费用 246.32 贷:累计折旧 246.32(3)2013年折旧额=5126.4-200)/10=492.64万元 2013年末设备账面价值=5126.4-246.32-492.64=4387.72万元 计提固定资产减值准备=4387.72-4200=187.72万元借:制造费用 492.64贷:累计折旧 492.64 借:资产减值损失 187.72贷:固定资产减值准备 187.72(4)2014年9月前折旧额=(4200-120)/8.5/12*6=240万元借:制造费用 240贷:累计折旧 240借:固定资产清理 3960 累计折旧 240贷:固定资产 4200(本题没有说明更换的部件,处理收入多少,如果收入为0,则全部是营业外支出,如果部分收入,则收入计银行存款,损益部分做营业外支出)借:银行存款 (营业外支出) 104贷:固定资产清理 104借:在建工程 3856贷:固定资产清理 3856借:在建工程 150贷:原材料 150借:在建工程 369.2贷:应付账款 369.2借:固定资产 4375.2贷:在建工程 4375.2(5)2014年9月后折旧额=4375.2*(2/10)/12*3=218.76万元2014年合计折旧=240+218.76=458.76万元

175 评论(11)

猫咪灰灰

双倍余额递减法是加速折旧方法中的一种,是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每年年初固定资产帐面余额和双倍直线法折旧率计算固定资产折旧的一种折旧方法,对初学会计者来说,计算年折旧额很不适应且又繁琐,特别是会计初级资格考试中是又经常出现的考题,用此公式计算某一年折旧额就显得非常方便好使。现举例如下: 假设某一项固定资产原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,用双倍余额递减法计算每年的折旧额。 1、年折旧额=(2/预计使用年限)*100%=40%。 2、年初折余价值=固定资产*(1-年折旧率)已使用年限-1。 3、年折旧额=固定资产*(1-年折旧率)已使用年限-1*年折旧率。 如:第一年折旧额=10000*(1-40%)1-1*40%=4000元。 第二年折旧额=10000*(1-40%)2-1*40%=2400元。 第三年折旧额=10000*(1-40%)3-1*40%=1440元。 第四年年初的折余价值=10000*(1-40%)4-1=2160元。 由于实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。 第四、五年的折旧额=(2160-200)/2=980元。 由此可见,年限延长,公式不变,计算起来反而简洁明了,大家不妨一试。 注:”已使用年限-1”为上标.

100 评论(15)

小熊爱兔兔

年折旧率=2/预计使用年限=2 /8=0.25 年折旧额=原价×折旧率=15700×0.25=3925 一般在最后的两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。是中级财务会计书本中的公式年折旧率=(2/预计使用年限)×100%

229 评论(8)

相关问答