汤糖躺烫湯
一、计算账面利润:10000--200+50-1200-800=600万元二、根据《新企业所得税法》纳税调整如下:1、投资收益:-50万国债利息收入为免征企业所得税收入;-10万《新所得税法》第26条规定:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益和在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。-40万2、业务招待费:+35万扣除限额为10000×0.5%=50,85×60%=51,以先达标为准,所以可税前扣除为50万,(85-50=35万);3、新产品研发费:-15万新产品研发支出可以加计50%扣除,30万×50%=15万 4、营业外支出:+78万 公益性捐赠支出扣除限额为年度利润的12%,100万-600×12%=28万 非广告性赞助50万不得税前列支,+50万 存货盘亏损失50万经审核批准后扣除;5、职工教育经费:按发生额不超过2.5%扣除,2008年提取余额可以留在以后年度继续使用;6、上年亏损:-50万三、2008年度应纳税所得额为:598万600-50+35-15+78-50=598四、2008年度应纳企业所得税:149.5万 598万×25%=149.5万
谁的吴邪
1)、所得税费用:400X25%=100万元。2)、借:所得税费用100贷:应交所得税1003)、借:利润分配-提取法定盈余公积30-提取任意盈余公积15贷:盈余公积-法定盈余公积30-任意盈余公积154)、借:利润分配-应付利润40贷:应付利润405)、年末未分配利润:150+400-100-30-15-40=365万元。
假装不在上海
1.广告费未超过营业收入的0.5% 1500万,可能扣除2.国债利息收入10万免税,调减10万,3.业务招待费85*60%=51 10000*.005=50 扣除50万 调增35万。4.研究开发费未形成的加计扣50% 30*.50=15万。调减15万5.非广告赞助支出如果与生产无关不能扣除,本题没说清楚,先扣除。6捐赠按会计利润的12%以内可以扣除,因此调增100-600*.12=28万 工会经费,职工教育经费 福利费在工资 的2% 2.5% 14%以内扣除,不用调整。职工教育经费计提1000*2.5%=25万 实际发生15万,调增10万。7.调整后会计利润=600-10+35-15+28+10=648万8.弥补以前年度亏损50万=648-50=598万9应纳所得税=598*.25=149.5万。
肚皮吃饱了
2.按105元的价格发行面值为100元的公司债券10000张。
借:应付债券 105*10000=1050000 贷:应付债券(利息调整)50000 应付债券(债券面值)100*10000=10000003.本月实现利润99000元,其中已计入营业外支出的罚款为1000元,所得税率为25%,作出所得税有关的会计分录。借:所得税费用 (99000+1000)*25%=25000
贷:应交税费--应交企业所得税 25000
4.接受捐赠设备一台,该设备入账价值(原值)34000元,已提折旧4000元。借:固定资产 34000
贷:累计折旧 4000
营业外收入—接受捐赠利得 300005.计算职工工资共30000元,其中生产工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资7000元。借:生产成本 20000
制造费用 3000
管理费用 7000
贷:应付职工薪酬 300006.处置一项固定资产,原始价值200000元,已提折旧150000元,变价收入100000元,清理费用5000元,作出有关分录。借:固定资产清理 50000
累计折旧 150000
贷:固定资产 200000
借:银行存款 100000
贷:固定资产清理 100000
借:固定资产清理 5000
贷:银行存款 5000
借:固定资产清理 100000-50000-5000=45000
贷:营业外收入--处置非流动资产利得 450007.将五年前购入专利权的所有权进行转让,原价200000元,法定年限10年,转让收入为80000元,不考虑相关税费,作出相关分录借:银行存款 80000
累计摊销 200000/10*5=100000
营业外支出--处置非流动资产利得20000
贷:无形资产--专利权 2000008.企业盘亏甲材料500斤,单价60元,原因待查。借:待处理财产损益--甲材料 500*60=30000
贷:原材料--甲材料 300009.企业出租包装物50个,每个租金10元,押金20元,租金和押金全部以银行存款收清。借:银行存款
贷:其他业务收入 50*10=500
其他应付款--押金 2010.向银行借入三个月期的借款50000元。借:银行存款 50000
贷:短期借款 5000011.购入劳动工具一批,总价5000元,货款尚欠。借:周转材料 5000
贷:应付账款12.小张预借差旅费1000元,几天后回厂报销1200元,补付200元。借:管理费用 1200
贷:其他应收款--小张 1000
库存现金 20013.购入原材料一批,不含税售价200000元,增值税税率17%,款项已结清。借:原材料 200000
应交税费--应交增值税(进项税额) 200000*17%=34000
贷:银行存款 23400014.销售A产品一批,售价100000元,售出产品应交增值税税率为17%,收支票一张,金额80000元,其余尚欠。借:应收账款 37000
银行存款 80000
贷:主营业务收入 100000
应交税费--应交增值税(销项税额)1700015. 本期应计提坏账损失70000元,调整前“坏账准备”科目余额为0。借:资产减值损失 70000
贷:坏账准备 70000
优质会计资格证问答知识库