• 回答数

    4

  • 浏览数

    214

嗨吃嗨胀
首页 > 会计资格证 > 施工企业会计习题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

小珠珠123999

已采纳

你题里未说出工程支出时是原材料、银行存款还是别的什么,我就假定都是银行存款吧。工程款的结算方式未具体写明,就按完工进度计算工程结算款,假定每年末均收到对应的工程结算款单位:万元2011年末借:工程施工——合同成本200贷:银行存款200已发生成本200万元,尚需发生600万元,完工进度200/(200+600)=25%借:应收账款900*25%=225贷:工程结算900*25%确认的收入=900*25%=225确认的成本=800*25%=200借:主营业务成本200 工程施工——合同毛利25贷:主营业务收入2252012年末借:工程施工——合同成本373.2贷:银行存款373.2已发生成本573.2万元,尚需发生226.7万元,完工进度573.2/(573.2+226.7)=71.66%工程结算款=900*71.66%-225=419.94借:应收账款419.94贷:工程结算419.94借:主营业务成本373.2 工程施工——合同毛利46.74贷:主营业务收入419.942013年10月借:工程施工——合同成本236.8贷:银行存款236.8借:应收账款255.06贷:工程结算255.06借:主营业务成本236.8 工程施工——工程毛利18.26贷:主营业务收入255.06借:工程结算900贷:工程施工——合同成本810 ——合同毛利90

施工企业会计习题

81 评论(10)

酸奶娃儿

(1)2011年分录确认费用:借:在建工程 200W 贷:银行存款(工程物资、原材料、劳务成本等) 200W确认收入:2011年完工百分比=200/(200+600)=25%2011年确认收入=900*25%=225W分录: 借:银行存款 225W 贷:主营业务收入 225W(2)2012年分录确认费用:2012年成本=573.2-200=373.2W借:在建工程 373.2W 贷:银行存款(工程物资、原材料、劳务成本等) 373.2W确认收入2012年完工百分比=573.2/(573.2+226.7)-25%=46.65%2012年确认收入=900*46.65%=419.85W借:银行存款 419.85W 贷:主营业务收入 419.85W(3)2013年分录确认费用: 810-573.2=236.8W借:在建工程 236.8W 贷:银行存款(工程物资、原材料、劳务成本等) 236.8W确认收入:2013年完工百分比=100%-25%-46.65%=28.35%2013年确认收入=900*28.35%=255.15W分录: 借:银行存款 255.15W 贷:主营业务收入 255.15WO(∩_∩)O哈哈~,居然这么长我也是醉了,希望可以帮到你~~~~不过你以后也要学会怎么样做这题才好~~~~~~~~~~~~~

89 评论(9)

小白胖了

百度文库上没有么

332 评论(14)

渴望丰收

按完工百分比法计算

84 评论(8)

相关问答