Tequila1114
现金折扣是为了鼓励赊销的顾客尽快付款,达到资金尽快回笼,减少应收账款的回收期,减少应收账款的周转天数加快应收账款的周转率,从而减少应收账款的坏账成本以及机会成本而给予顾客的折扣,2/10就是在10天内还款享受应收账款(不考虑增值税)2%的现金折扣,1/30就是在30天内还款享受应收账款(不考虑增值税)1%的现金折扣,N/60就是还款的最长期限不得超过60天在30天到60天之内还款不享受现金折扣。单位(万元)借:应收账款——乙企业1111.5(10*100*(1-5%)) 贷:主营业务收入950 应交税费——应交增值税(销项税额)161.5(950*0.17)10天内还款借:银行存款1092.5 财务费用——现金折扣19(950*2%) 贷:应收账款——乙企业1111.530天内还款借:银行存款1102 财务费用——现金折扣95(950*1%) 贷:应收账款——乙企业1111.560天内还款借:银行存款1111.5 贷:应收账款——乙企业1111.5二题单位(万元)1、第一年年末坏账准备金额=100*5/1000=0.5万元 第二年年末坏账准备金额=120*5/1000=0.6万元 第三年年末坏账准备金额=130*5/1000=0.65万元2、第一年计提0.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第二年应计提的坏账准备=0.6-0.5+0.6-0.2=0.5借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第三年应计提的坏账准备=0.65-0.6-0.5=-0.45借:坏账准备0.45 贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.45三题单位(万元)借:库存商品20 应交税费——应交增值税(进项税额)3.4(20*0.17) 贷:委托加工物资20 银行存款3.4第四题借:库存商品2.34 应交税费——应交增值税(进项税额)0.442(2.6*0.17) ——应交消费税0.26 贷:委托加工物资2 应付账款0.782 银行存款0.26第五题单位(万元)计算材料成本差异率=(+0.2+0.4)/(10+20)*100%=+2% 差异率为超支差2%计算发出材料应负担的成本差异=16*(+2%)=0.32计算发出材料的实际成本=16+0.32=16.32结存材料的实际成本=(10+20-16)*(1+2%)=14.28借:生产成本——直接材料14.28 贷:原材料14.28借:原材料0.28 贷:材料成本差异0.28
木有雨啊
中级会计考试资料百度云网盘资源(含历届真题)
链接:
提取码:md5e
资源包含:历届真题,真题解析、各类中级会计习题资料,精品网课资源,中级会计学习视频,中级会计学习电子书等各类学习资料。
花的姿态zqr
【答案】(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。2011年度:成本法2012年度:权益法(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。2011年1月1日:借:长期股权投资 5000贷:银行存款 50002011年4月26日:西山公司应确认的现金股利=3500×10%=350(万元)借:应收股利 350贷:投资收益 3502011年5 月12 日:借:银行存款 350贷:应收股利 350(3)逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。2012年1月1日:借:长期股权投资——成本 10190累计摊销 120贷:银行存款 9810无形资产 450营业外收入 50原股权投资10%的投资成本5000万元大于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额4800万元(48000×10%),产生的是正商誉200万元;新股权投资20%的投资成本10190万元小于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额10200万元(51000×20%),产生负商誉10万元,综合考虑的结果是正商誉190万元,所以不需要调整。对于两次投资时点之间的追溯:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资——损益调整 600——其他权益变动 50贷:长期股权投资——成本 350盈余公积 25利润分配——未分配利润 225资本公积——其他资本公积 502012年4月28日:西山公司享有现金股利=4000×30%=1200(万元)借:应收股利 1200贷:长期股权投资——损益调整 600——成本 6002012年5月7日:借:银行存款 1200贷:应收股利 1200甲公司经调整后的净利润=8000-(51000-50500)×60%=7700(万元)西山公司应确认的金额=7700×30%=2310(万元)借:长期股权投资——损益调整 2310贷:投资收益 2310(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数=5000+10190+600+50-350-1200+2310=16600(万元)【试题点评】本题考核“长期股权投资成本法转权益法”知识点,属于长期股权投资的基础考点,难度不大。
优质会计资格证问答知识库