• 回答数

    3

  • 浏览数

    356

烧饼小顺顺
首页 > 会计资格证 > 成本会计作业答案

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

水手特洛伊

已采纳

1.d;2.a;3c;4.a;5.d;6.a;7.d;8.c;9.d;10.c;11.a;12.c13.d;14.d;15.a;16.d;17.c;18.d;19.a;20.b

成本会计作业答案

343 评论(11)

大嘴Yuki

(1)按“定额工时”分配薪酬薪资费用分配率=薪资费用/∑(产品定额工时*产品产量)=80100/(5*1000+5*800)=8.9甲产品承担的薪酬费用=甲产品定额工时*甲产品产量*薪资费用分配率=5*1000*8.9=44500乙产品承担的薪酬费用=乙产品定额工时*乙产品产量*薪资费用分配率=5*800*8.9=35600(2)按“实际工时”分配薪酬薪资费用分配率=薪资费用/∑(产品实际工时)=80100/(4800+4100)=9甲产品承担的薪酬费用=甲产品实际工时*薪资费用分配率=4800*9=43200乙产品承担的薪酬费用=乙产品实际工时*薪资费用分配率=4100*9=36900(3)甲产品单件实际工时=实际工时/产量=4800/1000=4.8乙产品单件实际工时=实际工时/产量=4100/800=5.125二者单件实际工时与定额工时很接近,使用“定额工时”分配薪酬费用更简便,而且可以忽略对成本信息的影响。因甲产品生产单件工时为4.8,乙产品生产单件工时为5.125,所以,甲产品的生产效率相对要高一些。

101 评论(12)

小鱼qt1988

1.(1)期末产成品存货数量=20-12=8万件.本期生产了20万件,销售出去12万件期末产成品存货的成本=8*30+60=300万元.税前利润=12*40-12*(30+1)-60-40=8万元.(2)期末产成品存货数量=20-12=8,本期生产了20万件,销售出去12万件期末产成品存货成本=8*30=240万元.税前利润=12*40-12*(30+1)=108(3)差异原因是因为变动成本法并没有考虑固定成本因素,所以导致变动成本法下利润升高.2.(1)2004年销售成本=3*20+120=180万元.销售毛利=3*100-180=120.期间成本=1*3+25=28.税前利润=3*100-180-28=92万元.2005年销售成本=4*20+120=200,销售毛利=4*100-200=200.期间成本=1*4+25=29税前利润=4*100-200-29=171.2006年销售成本=3.5*20+120=190.销售毛利=3.5*100-190=160.期间成本=1*3.5+25=28.5税前利润=3.5*100-190-28.5=131.5(2)2004年变动成本=3*20=60边际贡献=3*100-60=240期间成本=120+1*3+25=148万元.税前利润=3*100-60-148=922005年变动成本=4*20=80,边际贡献=4*100-80=320.期间成本=120+1*4+25=149万元.税前利润=4*100-80-149=1712006年变动成本=3.5*20=70,边际贡献=3.5*100-70=280.期间成本=120+1*3.5+25=148.5万元.税前利润=3.5*100-70-148.5=131.5

111 评论(13)

相关问答