• 回答数

    5

  • 浏览数

    250

shop移民Shero
首页 > 会计资格证 > 会计大神30个题目答案

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

jialing612

已采纳

1、销售货物时,风险报酬已经转移,应该当期全额确认收入,不论是否收多少钱。同时,结转已售商品的成本。所以第一笔,收入为80000元,成本为60000元。而预收货款,计入预收账款里,不影响利润。2、支付电脑款是应付账款的减少,也不影响利润。3、购电脑是固定资产增加,不影响利润,但是已有固定资产需提折旧,但是这购买的一台电脑不应该算在内,因为固定资产当月增加下月才开始计提折旧,因此计入管理费用600元,即减少利润600元。4、购买原材料,原材料增加,不影响利润。5、上月水电费不影响本月利润,但这个月的水电费即使没有支付,也要计入本月的管理费用,减少利润。6、这是老板的私房钱,根据会计主体的原则,这是核算公司的利润,和个人没有关系,所以不用考虑。这样算起来5月份的税前利润为16200元。选择题答案:1.A 2.B 3.C 4.B 5.B 6.B 7 C 8 B 9 A 10 C 11 B

会计大神30个题目答案

324 评论(13)

呵呵呵达

根据权责发生制,本月收入=100+30=130,费用=12+50+8=70,利润=130-70=60.根据收付实现制,本月收入=100+20+15=135,费用=10+12+5+1+50+8=86,利润=135-86=49.第二题:库存现金本期贷方发生额=4350,银行存款本期借方发生额=14910,期末借方余额=10140,应收账款期初借方发生额=16660,本期借方发生额=1740.原材料本期贷方发生额=2620.固定资产期初借方发生额=5400。短期借款期初贷方发生额=2000.应付账款本期贷方发生额=2700。应付票据期初贷方发生额=5000。实收资本本期贷方发生额=0.期初借方余额合计30700,贷方余额合计30700,本期发生额借方合计38130,贷方合计38130,期末余额借方合计25600,贷方合计25600.希望我的回答对你有所帮助,谢谢!

147 评论(14)

女儿我爱你

1 借:银行存款 70 应收账款 30 贷:主营业务收入 1002 借:应付账款 10 贷:银行存款 103 借:预付账款 12 贷:库存现金 124 借:银行存款 20 贷:预收账款 205 借:预付账款 5 贷:银行存款 56 借:银行存款 15 贷:应收账款 157 借:管理费用 1 贷:银行存款 1 8 借:主营业务成本 50 贷:库存商品 509 借:预收账款 30 贷:主营业务收入 3010 借:营业税金及附加 8 贷:应交税费 8第二题只给你把答案写上,算式不写了。 库存现金 4350银行存款应收账款原材料 2620固定资产 5400短期借款 2000应付账款 2700应付票据 5000实收资本 0 合计数字怎么都没有啊?

264 评论(12)

张祝君1

1、借:管理费用-办公费 2000 贷:现金 20002、借:在途物资 164902.56 借:应交税费-应交增值税-进项税额 27897.44 贷:其他货币资金 1928003、贴现利息=1000000*(3%/360)*85=7083.33 贴现净额=1000000-7083.33=992916.67 借:银行存款 332916.67 借:财务费用 7083.33 贷:应收票据 10000004、借:应收账款 335000 贷:主营业务收入 286324.79 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 48675.21注:第4题没给预收款金额,若给预收款金额,此会计分录应冲减预收账款金额,余款记入“应收账款”科目。5、借:原材料 借:其他应收款 1193.40 贷:在途物资注:第5题没给特种胶合板单价,此会计分录无法填写金额。

250 评论(15)

笨笨的2003

B 经营租赁没有所有权,只有使用权,被查即可A 2000+160+500*0.75-100=2435AB  其他都不是收入B E AD不是资本公积项目,C虽然实资本公积项目但是不能拿来转增BCE 外购的用于集体福利,免税,非应税项目(在建工程)的进项税不能抵,已经抵扣需要转出ABDE 其实就是问你债券和股权的区别,债券实债权人,要求偿还利息等,股权就是你去当老板,老板要求的肯定实公司赚钱,然后自己分红。

254 评论(9)

相关问答