jingeyijie
中级会计师考试题库及答案怎么找?附做题方法 做题可以帮助考生及时巩固知识点,进行查漏补缺。同时,做题也需要方法,找到正确的做题方法是提高效率的关键因素。今天小编告诉大家中级会计师考试及题库怎么找,希望大家都能用上。更多详细内容请点击:
一、中级会计师考试题库及答案怎么找?
中级会计师考试历年真题及答案一直都是考生重点关注的资料,没有报网课的小伙伴也可以搜索相关的信息直接在网上下载真题。除了各大会计网站的历年真题,高顿网校有更多免费题库可以供考生练习。像每日一题、章节练习都是考生前期会练习得比较多的,历年真题含金量高,很多考生都是在冲刺阶段有高需求。想要考试题库和答案的考生可以在下载高顿教育APP,下载后登录找到“中级会计职称”入口,再找到题库,就能够看到相应科目和不同类型的试题了。
二、如何做题?有什么方法?
1.制定合理的计划并严格遵守
三天打鱼两天晒网是考生们的备考常态,但是备考做题切忌断断续续。一是没有效果,二是盲目地练习只会让负担变重。考生在备考阶段应及时做题,可以制定刷题计划并严格遵守。
2.及时复习,防止遗忘
中级会计师考试准备时间很长,由于长期备考,考生很容易忘记之前学过的知识点。哪怕是之前背的很扎实的知识点,过一段时间就会慢慢忘记。因此,考生应不时复习所学的知识点,并查看自己之前做过的练习题对于过去的一些错题和疑难问题,可以及时重新学习,加深记忆,对考生的学习有很大帮助。
更多关于中级会计职称考试的问题,可以进入高顿教育网站咨询()。
Lookiamycm
你好!可抵扣暂时性差异减少200万元,应转回递延所得税资产50万元,对递延所得税影响金额是50万,因为2015年发生可抵扣差异当时没有扣,年末可以抵扣所以减去200万。
梦溪shuer
1. 双倍余额递减法: 折旧率=2/5=40%第一年:50000*40%=20000元第二年:(50000-20000)*40%=12000元第三年:(50000-20000-12000)*40%=7200元第四、第五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=5300元年数总和法:总折旧额:50000-2000=48000元第一年:48000*5/15=16000元第二年:48000*4/15=12800元第三年:48000*3/15=9600元第四年:48000*2/15=6400元第五年:48000*1/15=3200元2.占用的一般借款加权平均数:500*6/12+1000*3/12=500万元 一般借款应予以资本化金额:500*6%=30万元 3.材料成本差异率=(2500-5000)/(50000+200000)=-1% 节约差发出材料应负担的成本差异=100000*1%=1000元 节约差发出材料的实际成本=100000-1000=99000元结存材料的实际成本=50000+20000-10000-(2500-1000)=23500元4.贴现期=票据期限-企业已持有期限=90-1-9=80天贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期=(50000+50000×9.6%×3/12)×7.2%/365×80=807.98元贴现所得=票据到期值-贴现利息=51200-807.98=50392.02元
优质会计资格证问答知识库