• 回答数

    4

  • 浏览数

    234

Arsenalzoe
首页 > 会计资格证 > 中级会计合同资产案例分析题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

成都安美

已采纳

1、前面50万元属于会计差错,进行更正调整,正确。2、银行对账单仅与企业进行对账作用,未达账项只是企业与银行在入账时间的不同,双方记账都没有错,所以双方都无须调整。

中级会计合同资产案例分析题

239 评论(9)

0921缘分

以下为详细计算过程,分为四个答题:

第一题:

1、购入债券的分录:

借:持有至到期投资--成本  50

持有至到期投资--利息调整  2.673

贷:银行存款  52.673

2、以下为采用实际利率法编制债券收入与摊余成本计算表:

年份   年初摊余成本   利息     投资收益   年末摊余成本

2007    52.673           4         3.160      52.673-(4-3.160)=51.833

2008    51.833           4         3.110      51.833-(4-3.110)=50.943

2009    50.943           4         3.057      50.943-(4-3.057)=50

3、以下为各年年末确认债券利息收入的分录:

2007年末

(1)借:持有至到期投资--应计利息   4

贷:投资收益  3.160

持有至到期投资--利息调整  0.84

(2)借:银行存款  4

贷:持有至到期投资--应计利息  4

2008年末

(1)借:持有至到期投资--应计利息  4

贷:投资收益    3.110

持有至到期投资--利息调整  0.890

(2)借:银行存款  4

贷:持有至到期投资--应计利息  4

2009年末

借:持有至到期投资--应计利息  4

贷:投资收益  3.110

持有至到期投资--利息调整  0.890

4、债券到期收回本金和最后一期利息的分录:

借:银行存款  54

贷:持有至到期投资--应计利息  4

持有至到期投资--成本  50

第二题:

1、购入股票:

借:可供出售金融资产---成本  12100

贷:银行存款  12100

2、宣告发放现金股利:

借:应收股利  500

贷:投资收益  500

3、收到现金股利:

借:银行存款  500

贷:应收股利  500

4、市价变动:

借:其他综合收益  10500

贷:其他权益工具投资-公允价值变动  10500

5、出售股票:

借:银行存款  13000

贷:可供出售金融资产  13000

第三题:

1、购入债券的分录:

借:持有至到期投资--成本  50

持有至到期投资--利息调整  2.673

贷:银行存款  52.673

2、以下为采用实际利率法编制债券收入与摊余成本计算表:

年份   年初摊余成本   利息     投资收益   年末摊余成本

2007    52.673           4         3.160      52.673-(4-3.160)=51.833

2008    51.833           4         3.110      51.833-(4-3.110)=50.943

2009    50.943           4         3.057      50.943-(4-3.057)=50

3、以下为各年年末确认债券利息收入的分录:

2007年末

(1)借:持有至到期投资--应计利息  4

贷:投资收益  3.160

持有至到期投资--利息调整  0.84

(2)借:银行存款  4

贷:持有至到期投资--应计利息  4

2008年末

(1)借:持有至到期投资--应计利息  4

贷:投资收益  3.110

持有至到期投资--利息调整  0.890

(2)借:银行存款  4

贷:持有至到期投资--应计利息  4

2009年末

(3)借:持有至到期投资--应计利息  4

贷:投资收益   3.110

持有至到期投资--利息调整   0.890

(4)债券到期收回本金和最后一期利息的分录:

借:银行存款  54

贷:持有至到期投资--应计利息  4

持有至到期投资--成本  50

第四题:

1、借:交易性金融资产——成本  85000

投资收益  800

贷:银行存款  85800

2、借:应收股利  1000

贷:投资收益  1000

3、借:银行存款  1000

贷:应收股利  1000

4、借:公允价值变动损益  1000

贷:交易性金融资产——公变  1000

5、借:银行存款  86000

交易性金融资产——公变  1000

贷:交易性金融资产——成本  85000

投资收益  1000

扩展资料:

财务会计企业会计的一个分支。

财务会计是指通过对企业已经完成的资金运动全面系统的核算与监督,以为外部与企业有经济利害关系的投资人、债权人和政府有关部门提供企业的财务状况与盈利能力等经济信息为主要目标而进行的经济管理活动。

财务会计是现代企业的一项重要的基础性工作,通过一系列会计程序,提供决策有用的信息,并积极参与经营管理决策,提高企业经济效益,服务于市场经济的健康有序发展。

325 评论(13)

唐小七7

你好,很高兴为你回答问题!解析:案例1:(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。借:固定资产-货运汽车 320000贷:银行存款 320000(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:借:销售费用 30000贷:累计折旧 30000(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。借:资产减值损失 70000贷:固定资产减值准备 70000(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元借:销售费用 52500贷:累计折旧 52500(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。案例2、(1)、借:材料采购-A材料 20000应交费用-应交增值税(进项税额) 3400贷:应付账款 23400(2)、借:原材料-A材料 22000贷:材料采购-A材料 20000材料成本差异 2000(3)、借:生产成本 25300(230×110)贷:原材料-A材料 25300(4)、借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)贷:银行存款 20000(5)、借:原材料-B材料(暂估) 12000贷:应付账款 12000(6)、借:原材料-A材料 44000(400×110)材料成本差异 6000(50000-44000)贷:预付账款-甲公司 20000银行存款 30000(7)、本期购进A材料数量=(200+400)=600件本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件则:结转差异额:发出材料应结转额=230×3.3=759元,结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元借:生产成本 759贷:材料成本差异 759如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

202 评论(15)

笑之典典

财务部处理是错误的,不能更正,不许拿到银行进账单才能进账,银行日记账只能根据原始凭证所作的付款和收款凭证来记帐,不能随意更正!!

334 评论(11)

相关问答