阿迪思念
实际成本法相对计划成本核算准确,但比计划成本工作量大。计划成本法核算简单,比较合适材料收发频繁,业务量大的企业,有利于采购价格对比,但短期没有实际成本法核算准确。
奔跑吧笑笑
一般来说,会计人员要做好以下几点:1、收集材料单,入库单,与仓库材料会计或保管员/仓库记账员接口,做好协调工作。2、确定最合适你公司材料成本计算方法:先进先出,后进先出,加权平均等。3、建立材料明细账,确定产品分类。4、月底根据发出材料,购进材料单,汇总合计,与仓库材料会计核对。5、根据计算方法 确定单位成本,及结存成本。6、期间末做材料预算,成本对比,进销差价分析。 控制生产成本。最主要的还是认真点,多思考,多提问,向有经验的会计学习。(一)负责公司的成本核算1.整理各项费用并进行归集和分配;2.做记账凭证并登账;3.月末对费用进行核算;4.统计各项费用的指标考核结果并上报经理。(二)进行公司的成本分析1.根据成本构成和历史发生情况以及计划指标进行比较;2.成本分析报告。(三)负责公司的固定资产账1.负责每月提取折旧;2.负责固定资产报废、清理的账务登记;3.新购入固定资产的入账;4.年终汇总。(四)负责总账的一部分1.汇总总账,进行试算平衡;2.与明细账的核对。(五)负责应付账款往来核算1.接收原材料入库单、销售发票,核算、审核付款清单和各种应付账款,审核各项记录;2.审核各业务部门转交的发票及单据;3.登账,记账。(六)负责国内销售应收账款往来业务核算1.核算各国内销售客户应收账款和记录,2.凭发票登记,记账;3.定期与销售人员核对销售明细及监督汇款。(七)负责有关报表的报送工作1.每十天报送给总经理银行存款余额明细;2.月底向部门经理报送本月销售明细、应收账款明细和费用分类、罚息明细给销售部;3.月底报外销部外销回款统计。(八)现金与支票管理1.保管单据(支票、支票报销单、支票申请单、收据等)、财务专用章及现金;2.填写现金支票、转账支票及汇款凭证;3.办理汇款、取现和支票转账手续;4.办理国际收支申报手续;5.每日对库存现金进行盘点与结算;6.开立还款收据、交款收据及客户回款收据;7.初步审核现金报销单据的合法性和真实性,办理现金报销手续。(九)财务档案的整理、装订(十)完成上级委派的其他任务成本会计核算涉及生产成本、制造费用等科目,你看看企业成本核算方法。
西关少爷Billy
给你举几个例子,自己慢慢啄磨吧约当产量比例法:应将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的产量,即约当产量,然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品成本和月末在产品成本。这种方法适用于月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。【例:某公司的A产品本月完工370台,在产品100台,平均完工程序度30%,发生生产成本合计为800 000元。分配结果如下:单位成本=800 000÷(370+100×30%)=2 000(元/台)完工产品成本=370×2 000=740 000(元)在产品成本=100×30%×2 000=60 000(元)【例:某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。各工序单位工时定额为第一道工序160小时,第二道工序240小时。为简化核算,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。则在产品完工程度计算结果如下:第一道工序:l60×50%÷400×100%=20%第二道工序:(160+240×50%)÷400×100%=70%【例:某公司C产品本月完工产品产量3 000个,在产品数量400个,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1 360 000元,直接人工成本640 000元,制造费用960 000元。C产品各项成本的分配计算如下:由于材料在开始生产时一次投入,因此应按完工产品和在产品的实际数量比例进行分配,不必计算约当产量。(1)直接材料成本的分配:完工产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×3 000=1 200 000(元)在产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×400=160 000(元)直接人工成本和制造费用均应按约当产量进行分配,在产品400个折合约当产量200个(400×50%)。(2)直接人工成本的分配:完工产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×3 000=600 000(元)在产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×200=40 000(元)(3)制造费用的分配:完工产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×3 000=900 000(元)在产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×200=60 000(元)通过以上按约当产量法分配计算的结果,可以汇总C产品完工产品成本和在产品成本。C产品本月完工产品成本=1 200 000+600 000+900 000=2 700 000(元)C产品本月在产品成本=160 000+40 000+60 000=260 000(元)根据C产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:借:库存商品——C产品2 700 000贷:生产成本——基本生产成本 2 700 000
吹吹再吹
加权平均法个别估值法月加权法对不同的企业、规模和贵值程度采用不同的估值方法。
所有产品累计工时=8750+12152+2028=22930。
累计工资福利分配率=183440/22930=8。
制造费用累积分布率=55032/22930=2.4。
批号:智产品刀书=79,750+8750*8+8750*2.4=170750。
2011批号:20件成品的原材料成本=108750/30*20=72500。
产品运行时间=12152/(20+10*80%)*20=8680。
成品成本=72500+8680*8+8680*2.4=162772。
批号3015:全部未完成产品。
扩展资料:
所有产品的每批产品成本总额仅划分为本项目总额,计入基本生产成本专用辅助账户。
在一些单件小批量生产企业或车间,订单量大,生产周期长,实际每月完成的订单量并不多。在这种情况下,如果采用按月分配的方法来分配各项费用,那么无论每批产品是否完成。
都要将当月发生的生产费用全部分配到每批产品上。这样,由于产品批次众多,费用分摊的核算工作量就会非常大,为了简化会计核算,这些企业或车间可以采用简化的批处理方法。
参考资料:百度百科-简化分批法
优质会计资格证问答知识库