陆陆1234
我国新的所得税准则规定,企业应当采用资产负债表债务法核算递延所得税。资产负债表债务法的关键是确定资产、负债的计税基础,计税基础确定了,暂时性差异也就确定了,相应地,递延所得税资产或递延所得税负债的确认、计量也就迎刃而解了。那么负债的计税基础如何判断呢? 判断方法 首先:将负债区分为预收款项类负债及非预收款项类两种 预收款项类负债主要包括企业预先收取客户的货款、劳务款及资产的使用费,但尚未向客户交付商品、提供劳务或将资产交付对方使用而形成的负债,如预收账款、递延收益等;非预收款项类负债是指企业已接受了对方交付的商品、提供的劳务,或已使用了对方的资产(含货币资金),但尚没有支付相应款项而形成的负债以及企业的预计负债。资产负债表中的大多数负债均属非预收款项类负债。如借款类负债、应付款项类负债、预计负债类等。 两类负债都属企业承担的现时义务,其清偿都会导致未来经济利益流出企业,但其清偿方式或者说其未来经济利益流出的方式却有不同:预收款项类负债的清偿方式是向债权人交付商品、提供劳务或让渡相关资产的使用权;非预收款项类负债通常以现金或现金等价物流出的方式进行清偿。 其次:分别按照不同方法确定两类负债的计税基础 预收款项类负债的计税基础,等于其账面价值减去未来清偿负债时不需纳税的预收账款金额。 实务中,如果一项预收账款在收款时按税法规定已计入收款当期的应纳税所得额,则未来清偿该负债时不需再交纳所得税,即未来清偿负债时不需纳税的预收账款金额等于其账面价值,其计税基础等于其账面价值减去未来清偿负债时不需纳税的预收账款金额=账面价值-账面价值=0. 如果一项预收账款在收款时按税法规定没有计入预收期间的应纳税所得额,则在未来清偿时(会计上确认收入时)该部分预收的收入要计入清偿期的应纳税所得额,即负债清偿时免予交纳所得税数额为0,所以其计税基础等于账面价值减去未来经济利益流出时不需计税金额=账面价值-0=账面价值;非预收款项类负债计税基础,等于其账面价值减去未来经济利益流出时可予税前扣除数。 实务中,非预收款项类负债的计税基础的确定也应区分不同情况: (1)如果该类负债确认(指会计上确认)时,税法已允许其从当期应纳税所得额中扣除,则以后清偿时不能再进行扣除,即未来扣除数为0,这种情况下负债的计税基础=账面价值-未来经济利益流出时可予税前扣除数=账面价值-0=账面价值; (2)如果该负债确认(指会计上确认)时,按税法规定不能从当期应纳税所得额中扣除,而是以后清偿时才允许扣除,即未来扣除数等于其账面价值,这种情况下负债的计税基础=负债的账面价值-未来可税前扣除数=账面价值-账面价值=0; (3)如果一项非预收款项类负债发生时按税法规定不允许扣除,以后清偿时按税法规定也不允许扣除,未来可扣除数为0,则其计税基础=账面价值-未来可除数=账面价值-0=账面价值。 举例 依据上述“负债的计税基础”的确定步骤,针对各负债项目的具体情况,举例说明如下: 1.某企业资产负债表中预收账款(货款)项目账面价值为180万元。税法规定,该预收款收到时,不计入收款期应纳税所得额,企业将产品发出时(清偿负债时)纳税。 「分析」预收账款属预收款项类负债,其计税基础=账面价值-未来清偿负债时不需纳税的金额=180-0=180(万元)。 2.某企业资产负债表中递延收益项目账面价值为200万元,该递延收益为企业收到的政府补助款,税法规定该笔款项已全部计入收款当期的应纳税所得额。 「分析」递延收益属预收款项类负债,其计税基础=账面价值-未来清偿负债时不需纳税的预收账款金额=200-200=0(万元)。 3.某企业资产负债表中应付账款项目为200万元。 「分析」应付账款属非预收款项类负债。一般而言,企业确认应付账款时按税法规定不允许其扣除,清偿时也不允许税前扣除额,其计税基础=账面余额-未来清偿时允许税前扣除数=200-0=200(万元)。 4.某企业资产负债表中长期应付款项目的账面价值为300万元,该项长期应付款为企业融资租入固定资产应付款。 「分析」长期应付款属非预收款项类负债。一般而言,企业融资租入固定资产属变相融入资金,按税法规定未来偿还变相融资款时不得税前扣除,其计税基础=账面价值-未来清偿时允许税前扣除数=300-0=300(万元)。 5.某企业资产负债表中应付利息项目账面价值为500万元。假定税法规定该利息于实际支付时税前扣除。 「分析」应付利息属非预收款项类负债,因企业支付利息时税法规定可税前扣除,故其计税基础=账面余额-未来支付利息时可税前扣除数=500-500=0(万元)。 6.某企业资产负债表中应付职工薪酬项目账面余额为800万元,其中400万元为生产部门人员工资,400万元管理部门人员工资,该企业工资水平超过税法允许扣除的计税工资25%. 「分析」应付工资属非预收款项类负债,无论是生产人员工资,还是管理人员工资;不论是计税工资标准内部分,还是超过计税工资标准部分,支付时按税法规定不得税前扣除,故其计税基础=账面余额-未来支付利息时可税前扣除数=800-0=800(万元)。 7.某企业资产负债表中预计负债项目的账面价值为200万元,为企业预计的销售产品的保修费。税法规定该费用未来发生时准予税前扣除。 「分析」预计负债属非预收款项类负债,因未来支付保修费时可税前扣除,故其计税基础=账面余额-未来支付时可税前扣除数=200-200=0(万元)。 从上述实例可以看出,企业确定资产负债表中各负债项目的计税基础时,应首先将其区别为预收款项类负债及非预收款项类负债两种,再根据不同种类负债计税基础的确定方法,进一步判断其计税基础,不能一概而论。
沙发里的土豆
一、所得税会计的产生 财务会计核算必须依据会计准则,遵循会计核算的一般原则,编制会计报表,重点是满足企业管理部门及其他信息使用者对会计信息的需求。所得税会计是以国家税法为准绳,运用会计的基本理论、准则和方法,对企业税务活动进行反映和监督的一种专门会计,使会计所得与应税所得适当分离,以满足税务部门的要求。会计准则和财务通则允许企业自主选择不同的会计处理方法,但是某些会计方法是税务部门不能接受的,因此,对同一企业同一会计期间的经营成果,按照财务会计方法核算的会计所得,与按照所得税法规定计算的应税所得额之间会产生一些差异。这种差异主要有永久性差异和时间性差异。永久性差异是由于税法和会计准则计算净所得时,所确认的收支口径不同造成。如罚款支出,在计算应税所得时,不能从应税所得额中扣除。从会计核算的角度看,罚款支出是企业的一项费用,应体现在经营损益中,允许其从会计所得中扣除。这种差异发生在每个会计期间,而且,这种差异发生后,不能在以后的会计期间转回。时间性差异是由于有些收入和支出项目,计算会计所得与计算应税所得额的时间不一致造成,随着时间的推移,会计所得和应税所得额的差异,在以后的会计期间内,将发生相反的变化而得到冲减,使各个时期的总量之和相等。如会计准则第二十八条各种存货发出时,企业可以根据实际情况,选择使用先进先出法、加权平均法、移动平均法、个别计价法、后进先出法等方法确定其实际成本。但是,税务机关依据税法规定,不能接受后进先出法,这就需要企业对会计所得进行调整。《企业财务通则》第三十二条规定:"企业的利润按照国家规定做相应的调整后,依法缴纳所得税。"在西方发达国家,税收来源的主要税种是所得税,所以税务会计往往又称为所得税会计。二、所得税的会计处理方法会计所得与应税所得额,由于存在永久性和时间性的差异,因此,应采用不同的会计处理方法。(一)应付税款法企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如在本期发生,而在以后期间不能转回的,在计算所得税时,按税规定计算的应缴所得税额,列作当期的利润分配。例:某企业全年计税工资总额为108万元,19××年实际发放的工资为125万元,公益性捐款100万元,行政罚款5万元。该企业19××年按会计计算的利润总额为1680万元,企业所得税率为33%。超过计税工资部分为17万元(125-108),允许列支的公益性捐款为51.06万元。[(1600+17+5)×3%],其超过允许列支部分为48.94万元。企业应作会计处理如下:①纳税调整数=17万元+5万元+48.94万元=70.94万元②应纳税所得额=680万元+70.94万元=1750.94万元③应纳所得税额=1750.94万元×33%=577.8102万元。借:利润分配——应交所得税5778102贷:应交税金——应交所得税5778102(二)纳税影响会分法企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如果在本期发生,而在以后期间可以转回的,这种时间性差异对所得税产生的影响,应按照企业本期会计所得计算的应缴所得税列作利润分配,同时将时间性差异额,作为递延税款,设置"递延税款"科目,会计处理方法分为递延法和债务法。递延法是把本期由于时间性差异而发生的递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。债务法是把本期由于时间性差异而发生的预计递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。例:某企业某项目长期投资6000万元,该项目投产后,按照会计制度规定使用年限10年,按税法规定,不得少于6年,假设该企业每年实现利润3000万元,所得税税率33%,会计处理采用递延法:①每月计提折旧额=6000万元÷10÷12=50万元10年中,每月计提折旧相同。借:基本生产500000贷:累计折旧500000②计算企业所得税每年会计计提折旧额=6000万元÷10=600万元:每年税收允许计提额=6000万元÷6=1000万元。时同性差额=1000万元-600万元=400万元;会计计算应缴所得税额=3000万元×33%=990万元。第一年会计分录:借:利润分配——应交所得税9900000贷:递延税款1320000应交税金——应交所得税8580000第2、3、4、5、6年相同。前六年该项目己提足折旧,后四年企业每年计提折旧600万元,计算企业所得税时,应作调整,600万元×33%=198万元,第7年会计分录如下:借:利润分配——应交所得税9900000递延税款1980000贷:应交税金——应交所得税1880000第8、9、10出年相同。
烈香杜鹃7366
2020税务师考试必备官方教材之财会(资料包基础版)★百度网盘免费资源在线学习
链接:
2020税务师考试必备官方教材之财会(资料包基础版)★ 更多完整考试精讲视频咨询郑老师V:zhccxy520 考前更多押题资料获取地址.jpg 2020财务与会计官方教材电子版.pdf
人参娃娃小辫子
税务师备考有疑问?高顿教育为您答疑解惑:新一年度税务师报考即将来临,高顿网校为大家准备了【自学税务会计,用什么书?】相关问题详细介绍,对此问题有疑惑的朋友,赶紧看过来吧!最全备考资料+历年真题解析,助您稳拿高分!自学税务会计,用什么书?税务师考试一共有五门考试科目,其中财务与会计科目是余会计密切相关的,对于自学考生来说,备考税务师财务与会计科目,首要自备的就是考试官方教材,除此之外,备考还需要一些辅导书,这方面推荐高顿教育倾力打造的《做题有套路》系列丛书!【相关说明】“做题有套路”系列丛书由高顿财经研究院倾力打造,GET“考试套路”,识“坑”避“陷”,去“伪”存“真”,快速拿分,找到开启税务师通关之门的钥匙。1、辅导用书根据5个考试科目分为《税法Ⅰ》《税法Ⅱ》《涉税服务实务》《涉税服务相关法律》《财务与会计》5册。2、辅导用书依据本年度考试教材编写,深入细致解析教材重点、难点及变动内容,帮助考生夯实基础,系统习题训练,掌握应试技巧。点我了解:2022税务师报考条件最新解读高顿税务师做题有套路系列丛书内容介绍1、应试指南分析2016至2020年五年的税务师考点频次与题型分布让你迅速抓住每章考核重点,合理分配备考时间2、经典例题“套路点播”模块——掌握做题方法论,包括:题目常见陷阱、做题方法提示、知识点归纳总结、考点拓展延伸“审题过程”模块——逐字逐句带考生审题,帮助考生精准理解考查思路3、题海备考以题促练,提供充足习题,让考生形成“训练—总结—反思—升华”的做题习惯以练促考,充分解读习题,帮助考生更熟练地掌握考试套路,轻松备考以上就是【自学税务会计,用什么书?】相关的全部内容,想要了解更多税务师行业以及税务师考试政策信息,欢迎大家前往高顿教育官网税务师频道!
右耳钉的豆豆
税务会计日常操作流程:
增值税
(1)认证增值税专用发票
Ⅰ.收到责任会计转来的已入账的增值税专用发票抵扣联或运输发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书进行审核,是否符合抵扣标准。
Ⅱ.对审核无误的专用发票或运输发票进行认证,专用发票在月末最后一天前可在企业能过互联。
网自行认证,到月末如有未及时认证的专用发票可到主管税务机进行认证; 运输发票必须到税务机关办税大厅进行认证处理;海关进口增值税专用缴款书先录入电子申报系统上传网上办税大厅进行比对。
Ⅲ.月末对已全部认证相符的专用发票与认证结果进行核对,核对无误后到税务机关的网上办税大厅打印认证结果通知书。打印海关进口增值税专用缴款书稽核结果通知书。
注意事项:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票、机动车销售统一发票以及海关缴款书,未在规定期限(180天)内到税务机关办理认证、申报抵扣或者申请稽核比对的,不得作为合法的增值税扣税凭证,不得计算进项税额抵扣。
认证发票的目的:认证相符的专用发票才可以做为抵扣企业的销项税额或者退税的依据,即对企业的进项税额进行控制。
(2)抄税
目的:检查企业开具增值税专用发票的完整情况,对企业的销项税额进行控制。每月报税前必须对本企业已开具的增值税专用发票拿到税局进行抄税,以核实企业的销项税额情况。
抄税所需资料:
Ⅰ.IC 卡
Ⅱ.月末时从金穗卡里打印出的本月开具增值税发票清单,包括专用发票和普通发票。
Ⅲ.如果申报月份开具过销项负数发票,在抄税时还要提供税务机关出具的“开具红字增值税专用发票通知单”及“红字发票”进行检查。
(3)调整项目(免抵退税)
报关员提交进出口报关单,将报关单录入免抵退税申报系统。
Ⅰ.计算出口项下的进项转出税额。
Ⅱ.计算直接出口应缴税额。
(4)报税:
Ⅰ.将专用发票认证结果与海关进口增值税专用缴款书稽核结果、销项发票抄税结果录入增值税电子申报系统。
Ⅱ.录入进项转出税额与出口应缴税额。
Ⅲ.录入会计报表。
Ⅳ.生成电子申报盘。
Ⅴ.根据申报系的报表清单,打印纳税申报表及纸质资料加盖企业公章,企业法人代表印章。
Ⅶ.携上述资料到国税办税大厅进得申报。
扩展资料:
由于企业日常工作中难免发生退货、专用发票无法认证等情况需开具销项负数发票,申请主管税务机关出具红字专用发票通知单的业务也在所难免。
企业的新办税人员第一次领购发票时,需提供企业的允许该人员领购发票的证明书、企业税务登记证副本复印件一张和该新办税人员身份证复印件一张,以做为企业更换人员在税务机关的备案。要妥善保管发票并且依法使用,申请开具红字专用发票通知单。
参考资料来源:百度百科—税务会计
参考资料来源:百度百科—税务会计与实务操作
优质会计资格证问答知识库