• 回答数

    5

  • 浏览数

    359

哆啦C梦的梦
首页 > 会计资格证 > 长期借款大题例子中级会计

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

瞳言無忌

已采纳

2007年专门借款部分:2007-4-1 2007-6-1 2007-7-1 2008-1-1 2008-4-1 2008-7-1支出 1000 500 500专门余额 3000 2000 -1000 - - -(1) 2007年专门借款利息支出=5000×12%=600万元(2) 2007年专门借款利息收入=5000×0.5%×3+3000×0.5%×2+2000×0.5%×1=115万元(3) 2007年专门借款资本化期间利息支出=5000×12%×(12-7)/12=250万元(4) 2007年专门借款资本化期间利息收入=3000×0.5%×2+2000×0.5%×1=40万元(5) 2007年专门借款资本化利息=250-40=210万元借:在建工程 250 财务费用 350 贷:应付利息 600借:银行存款 115贷:在建工程 40 财务费用 75一般借款部分(1)2007年一般借款利息支出=6000×8%=480万元(2)2007年一般借款资本化利息=1000×(6-4)/12×8%=13.33万元(3)2007年一般借款费用化利息=6000×8%-13.33=466.67万元借:在建工程 13.33财务费用 466.67贷:应付利息 480一般借款利息收入部分收到时冲减财务费用即可。

长期借款大题例子中级会计

290 评论(12)

木糖不纯

这题好眼熟,还好做过.给你正确答案(1)确定专门借款的资本化期间:资本化期间为2007年1月1日——2007年2月28日和2007年7月1日——2008年9月31日。2007年3月1日——6月30日属于非正常原因导致的中断,应暂停资本化;另外,因为该公司地处东北地区,2007年12月1日到2008年3月1日因为冰冻而导致的工程中断可以预见,因此属于正常中断,不需要暂停资本化。(2)按年计算2007年与工程有关的利息资本化金额,并进行财务处理:①专门借款:专门借款利息=1 000×8%=80专门利息资本化金额=资本化期间的利息费用-闲置资金取得的利息收入=80×8/12-6×2/6-9=42.33②一般借款:一般借款利息=3 000×8%+500×6%×3/12=247.5一般借款资本化率=(3000×8%+500×6%×3/12)/(3000+500×3/12)×100%=7.92%所占用一般借款本金加权平均数=(300+400+500-1000)×3/12=50一般借款利息资本化金额=所占用一般借款本金加权平均数×一般借款资本化率=50×7.92%=3.96所以,2007年应确认的利息费用总额=80+247.5=327.52007年应予以资本化的借款费用总额=42.33+3.96=46.29会计分录为如下借:在建工程——生产线 46.29财务费用 266.21 银行存款 15 贷:应付利息 327.5

144 评论(9)

光吃光吃。

A公司2010年10月1日购买B公司发行5年期债券,债券票面价值200万元,票面利率为6%,实际花费为201万元,每年12月31日付息,到期还本。会计处理如下:2010年10月1日购入时:借:持有至到期投资——B公司债券(成本)2000000持有至到期投资——B公司债券(利息调整)10000贷:————银行存款2010000利息调整简介持有至到期投资的利息调整子账户是就是对取得时的价值与票面价值之间的溢价或折价额在持有期间内进行合理调整的所用到的账户。取得持有至到期投资时所付的价款在很多的情况下会高于或是低于票面面值,高于形成溢价,低于会形成折价。然而持有至到期投资,是一种收回期限固定,收回金额固定的特点。也就是每期应收到的利息收入是固定的,这样一来你如果按债券的面值和面值利率来确定你的投资收益时,就不会真实的反映你的实际收益。会造成会计信息的失真。因为有溢价或折价,你实际上的收益理当高于或低于以票面面值和票面利率计算的利息收入。所以要将这部分溢价或是折价按照一个合理的方法进行调整,使每一期的收益都能真实的反映实际的收益。扩展资料1、企业借入长期借款借记“银行存款”科目,贷记本科目(本金),按发生的交易费用,借记本科目----利息调整,按其差额,贷记或借记本科目(溢折价)。2、资产负债表日应按摊余成本和实际利率计算确定的长期借款的利息费用,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”科目,贷记“应付利息”科目。实际利率与合同约定的名义利率差异不大的,也可以采用合同约定的名义利率计算确定利息费用。资产负债表日,应按实际利率法计算确定的长期借款折价和交易费用摊销金额,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”科目,贷记本科目(溢折价、交易费用);摊销的溢价,做相反的会计分录。3、归还长期借款本金时借记本科目,贷记“银行存款”科目。同时,应转销该项长期借款的溢折价和交易费用的金额,借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”科目,贷记本科目(溢折价、交易费用);转销的溢价余额,做相反的会计分录。4、企业与贷款人进行债务重组应当比照“应付账款”科目的相关规定进行处理。参考资料来源:搜狗百科-长期借款参考资料来源:搜狗百科-利息调整

182 评论(11)

xiaoze2000

2007年专门借款部分:2007-4-1 2007-6-1 2007-7-1 2008-1-1 2008-4-1 2008-7-1支出 1000 500 500专门余额 3000 2000 -1000 - - -(1) 2007年专门借款利息支出=5000×12%=600万元(2) 2007年专门借款利息收入=5000×0.5%×3+3000×0.5%×2+2000×0.5%×1=115万元(3) 2007年专门借款资本化期间利息支出=5000×12%×(12-7)/12=250万元(4) 2007年专门借款资本化期间利息收入=3000×0.5%×2+2000×0.5%×1=40万元(5) 2007年专门借款资本化利息=250-40=210万元借:在建工程 250财务费用 350贷:应付利息 600借:银行存款 115贷:在建工程 40财务费用 75一般借款部分(1)2007年一般借款利息支出=6000×8%=480万元(2)2007年一般借款资本化利息=1000×(6-4)/12×8%=13.33万元(3)2007年一般借款费用化利息=6000×8%-13.33=466.67万元借:在建工程 13.33财务费用 466.67贷:应付利息 480一般借款利息收入部分收到时冲减财务费用即可。2008年专门借款(1) 2008年专门借款资本化利息=5000×12%×9/12=450万元(2) 2008年专门借款费用化利息=5000×12%×3/12=150万元借:在建工程 450财务费用 150贷:应付利息 600一般借款(1)2008年一般借款资本化利息=[(1000+1000)×9/12+500×6/12+500 ×3/12]×8%=150万元(2)2008年一般借款费用化利息=6000×8%-150=330 万元借:在建工程 150财务费用 330贷:应付利息 480

188 评论(15)

旭子如风

企业借入长期借款,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记“长期借款—本金”科目;如存在差额,还应借记“长期借款—利息调整”科目。实际利率高于合同利率时:借:财务费用 贷:长期借款—利息调整 应付利息实际利率低于合同利率时,长期借款—利息调整在借方,实际利率和合同利率一致时,就不存在长期借款—利息调整了。

173 评论(12)

相关问答