• 回答数

    5

  • 浏览数

    323

huzhanghua88
首页 > 会计资格证 > 中级会计资格商誉减值

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

吉果0412

已采纳

因是吸收合并,所以乙公司注销,全部资产并入甲公司购买日的会计处理还应是借:固定资产-A设备 800 -B设备 1000 -C设备 1200 商誉 120 贷:应付账款 2400 银行存款 3120无形资产当月增加当月提摊销,当减少当月不提、2011年12月提一个月再加上2012全年12个月所以专利技术的账面价值=2400-2400/5×13/12=1880资产组不包含商誉的账面价值=640+800+960+1880=4280 ①对不包含商誉的资产组进行减值测试,计算减值损失。不包含商誉的账面价值4 280万元资产组的可收回金额为4 066万元应确认资产减值损失=4 280-4 066=214(万元)【提示】说明可辨认资产需要计提减值214万元。②对包含商誉的资产组进行减值测试,计算减值损失。资产组包含商誉的账面价值=4 280+120=4 400(万元)资产组的可收回金额为4 066万元资产组应确认资产减值损失=4 400-4 066=334(万元)商誉确认减值损失=334-214=120(万元)借:资产减值损失120 贷:商誉减值准备120其余减值损失214万元再在A、B、C三台设备及专利权之间按账面价值的比例 进行分摊。A设备应分摊的减值损失=214×640/4 280=32(万元)B设备应分摊的减值损失=214×800/4 280=40(万元)C设备应分摊的减值损失=214×960/4 280=48(万元)专利权应分摊的减值损失=214×1 880/4 280=94(万元)借:资产减值损失214 贷:固定资产减值准备——A设备32 ——B设备40 ——C设备48 无形资产减值准备 94

中级会计资格商誉减值

105 评论(14)

yoyoyoyoyo224

你好,高顿教育为您回答:

商誉减值会计处理详情如下:

(1)首先要对于不含有商誉的资产组进行减值测试。如果资产组发生减值了,那么商誉整体确认减值,把计算出来的减值确认为资产组的减值。如果不包含商誉的资产组没有发生减值的,需要进入第二步。

(2)对包含商誉的资产组进行减值测试。如果发生减值的应该先抵减商誉的价值;其中对于商誉减值的部分应该按照股权比例确定集团公司应该反映的商誉减值准备;同时对于资产组来说,确认的减值仍然需要按照股权比例计算应该分担的减值,确认为当期的减值损失。中级会计职称考试

中级会计师报名条件

(一)报名参加中级会计职称考试的人员,应具备下列基本条件:

1.遵守《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度等法律法规。

2.具备良好的职业道德,无严重违反财经纪律的行为。

3.热爱会计工作,具备相应的会计专业知识和业务技能。

(二)除具备以上基本条件外,还必须具备下列条件之一:

1、具备大学专科学历,从事会计工作满5年。

2、具备大学本科学历或学士学位,从事会计工作满4年。

3、具备第二学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年。

4、具备硕士学位,从事会计工作满1年。

5、具备博士学位。

6、通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。

考试科目:经济法、中级会计实务、财务管理

更多关于中级会计职称考试的问题,可以进入高顿教育网站咨询()。

272 评论(11)

九尾天使

商誉作为无形资产,但由于不能独产于其它资产单独辨认,所以无法准确计量也不需发摊销,但应于年末进行减值测试.如果未来现金流量低于预期,应予以减值.

258 评论(13)

习习谷风

(1)甲公司在2011年12月20日购买日的会计处理借:固定资产-A设备 800 -B设备 1000 -C设备 1200 商誉 120 贷:应付账款 2400 银行存款 3120(2)计算资产组和各设备的2011年年底的账面价值不包含商誉的固定资产账面价值=3000-3000/5=2400(万元)其中:A设备的账面价值=800-800/5=640(万元) B设备的账面价值=1000-1000/5=800(万元) C设备的账面价值=1200-1200/5=960(万元)专利技术不包含商誉的账面价值 = 2400 - 2400/5 = 1920资产组账面价值 = 1920+2400=4320(3)减值测试①对的资产组进行减值测试: 不包含商誉的账面价值4320万元资产组的可收回金额为4066万元应确认资产减值损失254万元②对包含商誉的资产组进行减值测试:资产组包含商誉的账面价值=4320+120=4440(万元)资产组的可收回金额为4066万元应确认资产减值损失374万元(4)分摊的减值损失①商誉减值=374-254=120万元借:资产减值损失 120 贷:商誉减值准备 120②其余减值损失400万元再在A、B、C设备和专利技术之间按账面价值的比例进行分摊A设备分摊的减值损失=400×640/4320=59.25(万元)B设备应分摊的减值损失=400×800/4320=74.07(万元)C设备应分摊的减值损失=400×960/4320=88.88(万元)专利技术应分摊的减值损失 = 400×1920/4320=177.80借:资产减值损失 400 贷:固定资产减值准备 —A设备 59.25 —B设备 74.07 —C设备 88.88 无形资产减值准备 177.80

204 评论(14)

啵嘶小王子

你好,商誉减值是指上市公司购买的子公司没有预期那么赚钱,在重新评估所收购公司的价值后,需计提商誉。也就是说之前收购的公司买贵了,现在需要在净利润中扣掉多花掉的钱,即收购公司通过商誉减值来弥补在收购时所产生的亏损。比如,一家公司以30亿元的价格收购另一家公司,但是被收购的公司实际估值只有20亿元,那么收购公司在收购过程中亏损10亿元,它可以通过商誉减值在公司每年的净利润中进行扣除。出现以下情况可能会导致商誉减值:1、所处行业产能过剩,相关产业政策、产品与服务的市场状况或市场竞争程度发生明显不利变化。2、相关业务技术壁垒较低或技术快速进步,产品与服务易被模仿或已升级换代,盈利现状难以维持。3、现金流或经营利润持续恶化或明显低于形成商誉时的预期,特别是被收购方未实现承诺的业绩。风险揭示:本信息部分根据网络整理,不构成任何投资建议,投资者不应以该等信息取代其独立判断或仅根据该等信息作出决策,不构成任何买卖操作,不保证任何收益。如自行操作,请注意仓位控制和风险控制。

284 评论(10)

相关问答