上海二当家
假定你公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%1、借:原材料100贷:应付账款1002、免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:借:主营业务成本3贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)33、退税申报时期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3免抵退税额=(150-100)×13%=6.5借:应收账款——应收出口退税5.3应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)1.2贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.5
猪小七ice
资产类:现金、银行存款,应收账款,固定资产,无形资产,等等
负债类:短期借款,应付账款,应付职工薪酬,应缴税费,长期借款等等
所有者权益类:实收资本,资本公积,利润分配等
收入类:主营业务收入,其他业务收入,营业外收入等
成本费用类:主营业务成本, 其他业务成本,管理费用,营业费用,财务费用等
:1、对非保税区运往保税区的货物不予退(免)税,保税区内企业从区外购进货物时必须向税务机关申报备案增值税专用发票的有关内容,将这部分货物出口或加工后再出口的,可按规定办理出口退(免)税、离境退税、
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