美丽世界的angel
面试技巧不是死板的几个问答,是需要由内而外的发挥出自己面试时的气质内涵,同样的问题相同的答案,不同的人回答面试获得的效果就大不一样。下面小编整理了会计岗位面试技巧,欢迎参考借鉴!
一、包装简历
用人单位通常要求有会计经验的,如果是没有做账经历的,哪怕你是拥有各项会计资格证书,用人单位通常也是难以考虑的,所以在应聘简历中的工作经历需要做一些包装,但前提是自己能真正拿得下会计岗位工作,真正拥有了做账的能力。
(一)通过了爱尔信会计综合实务课程全年度的手工帐、电脑账、报表编制,电子申报的培训,相当于一个会计人员在实际工作中积累一年半的经验,而且不是零零散散的接触,所以可以非常自信的在简历上填写1.5年—2年左右会计岗位工作经验。
(二)简历上不宜太多单位,每个单位的工作时间不宜太短,工作经验时间的表达可以安排在同一单位中职务由低向上提升,如此可以体现工作能力的不断被认可,又能避免因跳槽太多让人感觉稳定性差的印象。
(三)如果是最近通过考试刚拿到会计上岗证且在其他行业工作的学员,通过了爱尔信会计实务培训,在简历上同样可以写1.5年—2年会计方面的工作经验,面试时可以解释为原会计证错过了继续教育,过期了,目前是重新再考取的上岗证,这样解释下就可以了。
(四)如果是会计专业毕业生刚换拿到会计上岗证的,通过了爱尔信会计实务培训的学员,在简历上同样也可以写1.5年—2年财务方面的工作经验,面试时可以解释为大学期间一直就近在自己某个亲戚开的公司长期帮忙从事财务方面工作。
二、发送简历
在前期,选择自己定位的总账会计岗位应广泛发送简历,目的是争取多家类似岗位面试的机会,每个面试都是非常好的锻炼过程,面试失败是下一次的成功之母。如被录用了再考虑一些客观的因素,如距离或交通是否适合,不适合自己的也可不去,同样能增加下次面试的阅历及自信心!
三、面试准备
如发送简历后被通知面试了,首先通过网上或宣传资料了解面试单位的企业性质,企业可能涉及的收入类型、征税项目、税率等信息,然后再看应聘岗位需要什么样的人才,根据应聘岗位的需要加强自己有关方面的知识,如涉及往来核算,应该多去了解往来款的业务内容;如有税收方面的需要,可以多去了解目前税收的最新优惠政策。
四、面试问答侧重点
(一)人事部面试要点:偏于情况调查,专业性理论知识,人员素质测试。
1、自我介绍:一定要自信的突出自己的优点(如告知姓名及最近从事的会计职务,简述对应聘会计岗位工作的认知,同时表现出认真负责的会计职业素质)。
2、个人资料的询问及核查:根据个人求职简历问一些相关问题,大多都围绕简历来问,所以面试前一定要熟悉自己的简历,回答的要与简历一致,否则会怀疑你的诚信度,这是很致命的因素。
3、专业知识和技能的考核:一般不会出很刁钻的问题,只要通过爱尔信会计的综合实操培训,具备会计基础知识就可以应对,没什么可担心的。
4、心理及素质方面的考核:可能会假设一些问题需要回答,还有一些测试心理的问题。这个没有标准的答案了,只要解释是合理的.就没有问题,最重要的是自信,你要相信自己就是一个有经验的会计。
5、常见笔试理论知识(举例类似的理论题型)、分录题(略):
答:资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。
⑵会计的3大报表是什么?
答:资产负债表,现金流量表,利润表(也称为损益表)。
⑶新企业所得税率有哪几种?
答:新的规定一般企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,税率为20%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
⑷职业前景,加薪和升职,请问更重视哪一个?
答:选择职业前景,坚信提高个人的专业素养和技能后,加薪和升职的机会只会多不会少。
⑸对薪资有什么要求?
答:大企业可以选择服从公司相应的薪酬规定。或根据该行业该地区的平均工资水平,结合自己原来的薪金状况,提出一个下限,即XXXX元以上并强调相信公司能够根据自己的能力给予相应的薪酬(提的高恐怕会吓倒了面试者,低则辜负了自身的价值,一般面试者再三提到薪酬待遇的话题时,面试成功率已十有八九了)。
(二)企业总经理或财务领导面试要点:偏于测试专业知识的岗位工作完成能力,工作任务的承受力,工作态度配合性。
1、工作能力:自信地表达全盘账务都做过,将总账会计每月要做的工作及每年要做的工作要点大概的诉述一下就可以了。
2、工作承受力:明确地表达及时完成工作任务是自己多年来的习惯了。
3、工作态度:诚恳地表达工作中自己不会是一个心态浮躁的人,是个工作踏实、稳定性好、配合性强的可选之人(直属领导更喜欢配合性强的人)。
(三)企业老板面试要点:偏于看重能否独立完成工作,可信任度,财务监控能力。
1、如面对的是企业老板来面试了,此时不用紧张,是面试的尾声了,老板对专业知识不会考核太多的,更多时候是过来认识下人,还有凭多年的经商经验直觉判断是不是可信任之人。
2、最好此时能主动举例表达自己擅长的会计专业能对企业管理方面起着非常重要的作用!同时能展现出自信、真诚、乐观的气质(老板更欣赏能动性强的人)!
3、不管面试的企业老板是否马上拍板了,最后都要表达诚恳的谢意!(可增加备选的机会!)
每次面试结束后,做一个自我评价:评价自己对本次的面试是否满意,还有哪些不足之处?下次该如何改进?或下次复试时该如何弥补?这样有助于快速提升自己以后面试成功的能力!
有准备的人才能抓得住机会!踏好第一步是成功的开始!
冰雨茗香
可修复废品的废品损失费=1700+480+65+240=2485元,不可修复废品的废品损失费=5×120+100×(4+6)-100-300=1200元合计废品损失费3685元(2)归集可修复废品的会计分录:借:废品损失 2485贷;原材料 1700应付职工薪酬——工资 480——职工福利费 65制造费用 240归集不可修复废品损失的会计分录借:废品损失 1600贷:生产成本——直接材料 600——直接人工 400——制造费用 600(3)残料入库和应收责任人赔偿的会计分录借:原材料 100贷:废品损失 100借:其他应收款 300贷:废品损失 300(4)编制结转废品净损失的会计分录借:生产成本——废品损失 3685贷:废品损失 368517分享3踩爱尔信会计培训学校 -精编讲义 考证+实操值得一看的爱尔信会计培训相关信息推荐爱尔信会计培训学校老会计手把手教做账,真账!真岗!学干货,边做边学,零起点保学会!爱尔信会计培训学校拥有业内优质师资力量和技术服务优势,辅导效果显著!过关率遥遥领先云南爱尔信教育科技股份有限公司广告成本会计的做账步骤?会计实战培训_30天上岗就业根据文中提到的会计分录为您推荐成本会计的做账步骤?上「会计学堂」,专注会计实操培训,资深老会计手把手教建账!真实企业账务实战练习,30000家企业会计真账案例,学成推荐上岗就业,免费试听。深圳快学教育软件技术有限公司广告某企业业本月可修...专家1对1在线解答疑惑去提问— 你看完啦,以下内容更有趣 —初级会计真题题库,真题+答案汇总,详解领取免费完整资料,初级会计真题题库,内部讲义+真题练习+免费直播课。初级会计考试安排,初级会计真题题库,免费模拟题库,知识点覆盖,边听边看。广告2020-11-02废品损失得计算题废品损失这个得看中级财务了,以前弄过,新准则好像没怎么提这块,忘了2赞·1,395浏览高新企业没有产成品,废品可再次按原料使用,废品进入原料及研发费如何归集某企业业本月可修复废品的修复费为:原材料1700元,应付生产工人工资480元,提取的职工福利费65元,分配的制造费用240元,该企业不可修复费品按定额成本计价,本月不可修复废品5件,单位材料费用定额120元,5件废品的定额工时总额为100小时,每小时工资定额为4元,每小时制造费用定额为6元,废品残料按计划价格做辅助材料入库,计划价格为100元,应由过失人员赔偿300元。(原材料在开始生产时一次性投入)(6分)要求:(1)计算可修复费品和不可修复废品的废品损失费(2)编制归集可修复费品和不可修复费品损失的会计分录(3)编制残料入库和应收责任人赔偿的会计分录(4)编制结转废品净损失的会计分录250浏览4.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料1800元,应付生产工人工资12501.10*80+10*20*3+10*20*4=800+600+800=2200 2.2200+(1800+1250+300+900)=2200+4250=6450 3.借生产成本6450 贷原材料2600 应付职工薪酬2150 制造费用17002赞·3,433浏览有几道会计题谁会做建议你到论坛上问,这太难了!1,313浏览成本会计、实务分析题。求高人解答、在线等!!!!!第一题:第一次分配(对内交互分配):(注:保留2为小数,全部都是四舍五入后的结果) 供电分配率=36400/110000=0.33 机修分配率=33600/10600=3.17 供电为机修提供的电费成本=10000X0.33=3300 机修为供电提供的修理成本=600X3.17=1902 第二次分配(对方分配): 供电待分配费用=36400+1902-3300=35002 机修待分配费用=33600-3300+1902=32202 供电分配率=35002/100000=0.35 机修分配率=32202/10000=3.22 产品生产分配供电费用=80000X0.35=28000 基本车间分配供电费用=8000X0.35=2800 厂部管理部门分配供电费用=12000X0.35=4200 基本车间分配机修费用=7000X3.22=22540 厂部管理部门分机修电费用=3000X3.22=9660 分录:1、借:生产成本——辅助生成成本——供电 1902 ——机修 3300 贷:生产成本——辅助生成成本——机修 1902 ——供电 3300 2、借:生产成本——产品 28000 制造费用——基本车间 2800+22540=25340 管理费用 4200+9660=13860 贷:生产成本——供电 35002 机修 32202 (4元的差额是保留小数位的结果!只保留1为小数就没有差额,这里就不再重算了!) 第二题:(1)第一道:8X50%/40=10% 第二道:8+16X50%/40=40% 第三道:8+16+16X50%/40=80% (2)第一道:20X10%=2 第二道:40X40%=16 第三道:60X80%=48 (3)分配率=16000+7980+8512/200+2+16+48=123.08 完工=200X123.08=24616 月末在产品=64X123.08=7877.12 (4)借:库存商品 24616 贷:生产成本 24616 第三题:(1)不可修复废品成本=5X100+30X3+30X4=710 可修复废品成本=2130+850+119+1360=4459 净损失=710+4459-160-10=4999 (2)结转废品成本 借:废品损失 5169 贷:基本生产成本 5169 结转回收残料及赔偿: 借:原材料 160 其他应收款 10 贷:废品损失 170 结转废品净损失: 借:基本生产成本 4999 贷:废品损失 499910赞·1,650浏览2017-11-25爱尔信会计培训学校 -精编讲义 考证+实操值得一看的爱尔信会计培训相关信息推荐aierxin.cn广告初级会计练习题_历年真题_模拟试题_下载值得一看的初级会计练习题相关信息推荐lk.qingly.cn广告什么是形象设计师?素艺SUYEE超过15用户采纳过TA的回答关注397播放水喝多了有什么坏处易书科技致力于图书出版、影视IP关注34,820播放枇杷和冰糖在一起煮的作用是什么?李作乐不是TA获得超过2.1万个赞关注3,590播放人死后身体血液都流去哪里了?笑笑科普科普日常生活百态,用科学的眼光看世界关注41,071播放水滴屏是什么意思?热词课代表上百度知道,你想要的热词都在这里关注11,601播放正在加载
虫虫殿下
在江苏省镇江市茅山新四军纪念馆有两件国家一级革命文物——段焕竞、李珊夫妇的中共七大代表证。它们是至今国内唯一发现的夫妇俩同时拥有并保存完好的中共七大代表证,其背后隐藏的故事更让人深受教育。两张代表证均是长8.4厘米,宽6厘米,呈对折的竖方形,紫红绫布镶面,封面没有任何文字或标志。打开后,内页白纸上为繁体字,左页上方横印“中国共产党第七次全国代表大会”,下方竖印“代表证”和“第×××号”。右页上方横印参加大会代表的座号和姓名,下方中间横印“注意”,内容为“1.绝对不得转借,不得遗失;2.出入会场须受门卫检查。七大秘书处制”。内页中间靠下,盖有椭圆形红色“中国共产党第七次代表大会秘书处”骑缝印,李珊的代表证在印章的左侧盖有呈上下字序的红色“候补”两字。代表证的证书号码、姓名、座位号均为手写,段焕竞的代表证号是“第六二二号”,座号是“22排14号”,李珊的代表证号是“第六六二号”,座号是“24排14号”。1945年的中共七大是中国共产党在抗日战争期间召开的唯一一次全国代表大会。从1939年11月到1945年4月,中共各地的750多名代表历经千难万险,突破重重封锁陆续到达延安,段焕竞、李珊夫妇就是来自新四军和华中抗日根据地的36位代表之一。
优质会计资格证问答知识库