• 回答数

    5

  • 浏览数

    86

晓旭的妈妈
首页 > 会计资格证 > 广告业营改增会计培训

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

善美梅子

已采纳

1、出纳实操:出纳的工作流程、报销单据填写、填开支票、背书、银行进账单填写、现金的保管和使用、银行余额调节表编制、与会计工作衔接、现金与银行存款明细账登记,与会计对账2、新办商业企业真账实操:新公司开办流程、期初建账、筹备及开业账处理、商业企业的全盘核算3、工业企业真账实操:工业企业核算要点、成本核算、采购、生产、销售业务核算、增值税计算4、纳税申报实训:地税、国税手工和网上申报全套5、连锁业、酒店业、施工行业真账实操:连锁业、酒店、施工业财务核算要点、业务流程及账务处理6、广告业、连锁店铺、医药业真账实操:广告业、店铺、医药业连锁业核算要点和账务处理7、基础财务管理课:《新手会计成功的八大利器》、《财务报表编制十大秘笈》、《财务月末清查十大关健点》、《新会计职业规划》、《就业辅导》、《十大证照管理》8、财务管理实训课:《常用十大财务分析指标》、《工商业财务漏洞防范》、《老板关心的十大财务问题》、《连锁业财务漏洞防范》9、EXCEL运用:各类常用公式、函数在财务中的运用,提高财务人员工作效率10、金蝶通用财务软件培训11、税务实务课:增值税、营业税改增值税、营业税、企业所得税、个人所得税在中小企业中的运用、税务稽查应对技巧

广告业营改增会计培训

259 评论(9)

雨中之苇

“营改增”试点后,广告业企业小规模纳税人账务处理及会计分录如下(举例说明):

某广告公司,2014年8月完成一项100万元的广告业务,并向广告主开具了增值税专用发票或增值税普通发票。该广告公司计算应交增值税和文化事业建设费的方法:

1、公司应缴纳的增值税=1000000÷1.03×3%=29126.21元。

2、文化事业建设费的计算,1000000×3%=30000元。

财务处理:

借:银行存款1000000

贷:主营业务收入  1000000-9126.21

应交税费——应交增值税 9126.21

借:管理费用——文化事业建设费 30000

贷:应交税费——文化事业建设费 30000

营改增后小规模纳税人税率-小规模纳税人征收率:

营改增后,小规模纳税人税率/征收率再也不是只有3%了,而是有两种:3%和5%,小规模纳税人的征收率为3%和5%(原建筑业、文化体育业营业税税率为3%,金融业、销售不动产、转让无形资产营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为5%~20%)。

小规模纳税人适用5%征收率的情况:

(一)、小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(二)、小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(三)、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。

(四)、其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(五)、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(六)、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。

(七)、个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

(八)、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

小规模纳税人适用3%征收率的情况:

(一)、试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(二)、其他服务小规模纳税人。

234 评论(9)

包子熊二

“营改增”试点后,鉴于广告业的增值税与营业税计税依据差异较大,对广告业纳税人作了专门的征收规定,对娱乐业纳税人仍维持原规定不变。某广告公司A,2013年8月完成一项100万元的广告业务,并向广告主开具了增值税专用发票。当月支付给广告发布者B公司发布费30万元,支付给C广告公司发布费5万元。那么,该广告公司该如何计算A公司的增值税和文化事业建设费?A公司应缴纳的增值税A广告公司是一般纳税人,按6%的税率缴纳增值税,A开具的增值税专用发票价税合计100万元,注明的增值税额为56603.77元(1000000÷1.06×6%)。B公司是一般纳税人,按6%的税率缴纳增值税,B收取发布费后,开具给A的增值税专用发票价税合计30万元,注明的增值税额为16981.13元(300000÷1.06×6%)。C广告公司是小规模纳税人,按3%缴纳增值税,自己无法直接开出增值税专用发票,必须申请由税务机关代开增值税专用发票。A取得C由税务机关代开的价税合计5万元的增值税专用发票,注明的增值税额为1456.31元(50000÷1.03×3%)。经计算,A广告公司本月应缴增值税38166.33元(56603.77-16981.13-1456.31)。提醒注意:(1)如果C作为小规模纳税人,直接开具增值税普通发票,则C已缴纳的增值税,无法作为A的进项税额抵扣销项税额。A应缴的增值税为39622.64元(56603.77-16981.13)。(2)如果C也是一般纳税人,则C提供的增值税专用发票上注明的增值税额应为2830.19元(50000÷1.06×6%),A应缴增值税为36792.45元(56603.77-16981.13-2830.19)。(3)如果本案例中,A是小规模纳税人,则A应缴增值税为29126.21元(1000000÷1.03×3%),从B与C取得的发票,都可以是普通发票,因为不涉及增值税的抵扣问题。文化事业建设费的计算A广告公司本月收讫广告服务收入,价税合计100万元,取得广告发布者B开具的价税合计30万元的增值税专用发票,取得C广告公司由税务机关代开的价税合计5万元的增值税专用发票,其缴纳文化事业建设费的计费销售额为65万元(100-30-5)。应缴文化事业费=650000×3%=19500(元)。提醒注意:(1)C公司提供的无论是由税务机关代开的增值税专用发票,还是自己开具的增值税普通发票,A都可以在计算计费销售额时,作为减除价款的依据,以65万元为计费销售额,计缴文化事业建设费。(2)如果C提供给A的不是“增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证”(发票以外的其他凭证),则A的计费销售额就为70万元(100-30)。(3)如果A是小规模纳税人,只要取得了B和C开具的增值税普通发票,计费销售额仍然为65万元(100-30-5),这与A是一般纳税人还是小规模纳税人的身份没有关系。

318 评论(13)

走遍大中华

一、小规模广告公司是可以实行差额征税的,但是只有支付给非试点地区纳税人的款项才能扣减,支付给试点地区纳税人的款项不能作为差额征税的抵扣项。

小规模纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。

企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”等科目。

二、“营改增”试点后,广告业企业小规模纳税人账务处理及会计分录如下(举例说明):

某广告公司,2014年8月完成一项100万元的广告业务,并向广告主开具了增值税专用发票或增值税普通发票。该广告公司计算应交增值税和文化事业建设费的方法:

1、公司应缴纳的增值税=1000000÷1.03×3%=29126.21元。

2、文化事业建设费的计算,1000000×3%=30000元。

财务处理:

借:银行存款1000000

贷:主营业务收入  1000000-9126.21

应交税费——应交增值税 9126.21

借:管理费用——文化事业建设费 30000

贷:应交税费——文化事业建设费 30000

扩展资料:

企业未按纳税义务发生时间收,主要指企业未遵循权责发生制的原则,对应计的销售收入采取拖后或记入往来账户不及时转销售收入。我们进行征税筹划时,应注意:
