• 回答数

    3

  • 浏览数

    213

xian蝦米
首页 > 会计资格证 > 会计增值税计算大题

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

piaopiao1234

已采纳

1、某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售大卡车100辆,不含税单价l2万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;因本厂运输生产材料需要,将不同型号的大卡车转为自用;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。请计算4月应纳增值税?解:销项税=12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26(万元)进项税:51万元应纳增值税税额:211.26-51=160.26万元。2、东方制药厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;该企业9月应缴纳增值税多少元?解:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20 000/(20000+93600/1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600/1.17×17%-(10000-2000-600)=6200(元)

会计增值税计算大题

140 评论(9)

t苹果多多t

应交增值税=3520-1.3-150-2600=768.7万元

191 评论(15)

AppleApple是苹果

1、借:应交税金-增值税 16540元 贷:银行存款 16540元2、借:原材料(或者材料采购)-电镀铁315000元 应交税金-增值税(进项税)53550元 贷:银行存款 368550元3、借:固定资产-汽车(汽车品牌)150000元 应交税金-增值税(进项税)25500元 贷:银行存款 175500元4、借:销售收入 40000元 应交税金-增值税(销项)6800元 贷:银行存款 46800元5、借:银行存款 11700元 贷:其他业务收入 10000元 应交税金-增值税(销项税)1700元

227 评论(9)

相关问答