• 回答数

    6

  • 浏览数

    182

阳光365家具
首页 > 会计资格证 > 中级会计收入折扣不会算

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

雁归来无痕

已采纳

某客户2000年9月10日购买该产品100件,故可以享受每件20元的商业折扣,那么实际上对企业而言不含税的价款=100*(120-20)=10000(元)1)确认收入时:借:应收账款 11700贷:主营业务收入 10000 【主营业务收入就是不含税的价款】 应交税费--应交增值税(销项) 1700 【应交销项税=主营业务收入*17% 得到】2)9月29日收到该笔款项时:现金折扣=10000*1%=100(元)借:银行存款 11600 财务费用 100贷:应收账款 11700 答案:该企业于9月29日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为(100 )元

中级会计收入折扣不会算

239 评论(15)

吞拿鱼比萨

商业折扣率10%,所以实际成交价格是1000*100*90%=90000,税金90000*17%=15300,销售分录借 应收账款 105300贷 主营业务收入 90000贷 应交税费-应交增值税(销项税) 15300同时结转成本借 主营业务成本 80000贷 库存商品 80000商业折扣是不算收入的,在收入之前剔除,即按实际成交价格确认收入。总价法下,计算收入时不考虑现金折扣因素,在实际发生现金折扣的时候将相应金额计入当期财务费用。如果是3月16日收款,即交易后8天付款,享受2%现金折扣,因为题中提示产品不含税,所以理解为现金折扣以不含税价为基数计算,增值税金额不在折扣范围内,所以现金折扣额为 90000*2%=1800,企业实际收款=105300-1800=103500,分录借 银行存款 103500借 财务费用-现金折扣 1800贷 应收账款 105300同理,如果3月26日收款,即交易后18天付款,享受1%现金折扣,折扣额=90000*1%=900,实际收款105300-900=104400,分录借 银行存款 104400借 财务费用-现金折扣 900贷 应收账款 105300如果4月5日收款,超过20天,没有现金折扣,全额收款借 银行存款 105300贷 应收账款 105300

162 评论(15)

秋林花语

85.47元。 1. 现金折扣时不考虑增值税 所以不含增值税的价款为 100*100/1.17=8547元 (折扣销售时可以扣减销售额) 2.因为是在20天付的款,可以享受 1%的现金折扣 8547*1%=85.47元

177 评论(9)

毛毛球英子

销售商品的折扣有两种: 1)商业折扣 —— 直接冲减收入,按实际售价记入主营业务收入并计税例如,原售价1000元,折扣后售价800元,成本900元(增值税略)销售时借:库存现金 800 贷:主营业务收入 800结转销售成本借:主营业务成本 900 贷:库存商品 900 2)现金折扣 —— 记入当期财务费用例如,售价1000元,返给客户现金100元(增值税略)借:库存现金 900 财务费用 100 贷:主营业务收入 1000

343 评论(9)

blackiron.sh

第一题:发货量=10000/[(1+17%)*0.8]=10368 要是折扣不包括增值税的话 发货量=10000/(17%+0.8)=10309第二题:折扣=380/488=0.78也就是说是7.8折

261 评论(9)

我是丽香

直接冲减成本,现金折扣进财务费用

136 评论(11)

相关问答