• 回答数

    7

  • 浏览数

    328

兜兜兜尔
首页 > 会计资格证 > 初级会计考试税务计算

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

暗香微漾

已采纳

此题有一个地方需要理清,后面就好算了。煤气管道初装费100万,是否向购房者收取?实务上应该是的,所以,取得收入为8100万;自建房产销售要缴两道税金,一个是销售、另一个是建筑;1、销售部份营业税:8100*0.05=405万;2、建筑业3%营业税部份要计算组成计税价格:5000*(1+0.15)/(1-0.03)=5927.84 5927.84*0.03=177.843、营业税合计:405+177.84=582.84万当然了,这是假设煤气初装费由公司代收、转付给煤气公司的情况;一般人也不会自己去找煤气公司的,证照都在开发商那边!还有!建筑成本5000万,也得留意一下,核算及分摊是否正确!照理说,这5000万应该已包含了支付给煤气公司的钱才对。这个问题的考点有两个:1、自建自售的房产要缴两道营业税;2、营业税的营业额包含了收取的款项及其他价外费用;本题用煤气初装费做为考点,说真的,不好!举例很有问题,但是,也就这样了吧。 这道题如果能加上土地增值税那就更好了,可惜条件给得不够,在我看来,这个开发案没赚到几个钱! 所以啦!我说题目有问题吧!如果那个100万要按3%交,那建筑成本就是5100万不是吗?可是题目讲了,是5000万,也只能当做是向客户收的,然后,这个初装费已含在5000万成本之内了。

初级会计考试税务计算

262 评论(9)

赵家小燕儿

去网校论坛发帖跟大家讨论下吧

302 评论(8)

楼兰芥末姑娘

用于其他方面的应税消费品,在移送时缴纳消费税。销售单价=(160+113)/(800+500)=0.21消费税=[(160+113)+(100+200)*0.21]*5%=16.8

301 评论(9)

稥油菋精

销项税额(1)100*5000*17%=85000(2)运费作为混合销售行为,应当缴纳增值税,不征收营业税。因为是普通发票2000元应当换算成不含税价。销项税额=2000÷(1+17%)*17%=290.60合计销项税额=85290.60进项税额=65000应纳增值税=85290.60-65000=20290.60元

329 评论(14)

艾米莉郡主

如果严格按照初级职称经济法课本方法来算,此题需要交纳两道营业税自建的建筑用于销售,需要交纳建筑业营业税和销售不动产营业税 1、建筑业的计税依据是建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用,题中的煤气管道初装费也属于建筑业,因为这项是附着在建筑物中不可随意拆取的,组成的计税价格=5000×(1+15%)÷(1-3%)=5927.835万元 那么第一道建筑业营业税=(5927.835+100)×3%=180.835万元 2、销售不动产是按纳税人收取的全部价款和价外费用为依据,第二道销售不动产应缴的营业税=8000×5%=400万元 所以此题共应缴营业税580.835万元

340 评论(12)

明天星期天

3500为起征点,只有第1项为工薪所得,[(10 000-3500)*20%-555]x4=2980元,减去起征点=6500元适用税率20%,减去速算扣除数555,为一个月应付个税,乘4的原因是计算的是9-12月的共计4个月

310 评论(11)

你瞅谁啊

你相信我,我这样做是有依据的。电脑公司销售电脑分录如下:借:现金585000贷:主营业务收入500000应交税费-应交增值税(销项税额)85000,进项税为65000,销-进=85000-65000=20000,但是运费开的是普通发票,只能按17%交税。即2000/1.17=1709.40*0.17=290.60两个相加即为20290.6。我上次公司销售配件开具了几张小额发票,想当然地以为按3%交税,当时也在百度上提了问题,结果有人也按3%,半信半疑后又不放心,又打听了别人,才知道一般纳税人普通票也按17%,并且不能抵扣,差点就交错了。所以生活中有什么问题,多请教几个人,这也是一点心得吧。

305 评论(15)

相关问答