• 回答数

    2

  • 浏览数

    133

小不点儿淘气
首页 > 会计资格证 > 初级会计官网测试题

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

有心便是海

已采纳

【练习题二】

单项选择题

1、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,至0期日为5月10日。4月6 日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额是()元。

A.301 680

B.298 980

C.298 950

D.298 320

2、 根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于“营改增”应税服务的是()。

A.技术转让服务

B.出租设备

C.转让土地使用权

D.转让商标权

3、根据民事诉讼法律制度的规定.因港口作业发生的纠纷,享有管辖权的人民法院是()。(2014年)

A.港口所在地人民法院

B.被告住所地人民法院

C.原告住所地人民法院

D.原告住所地或者被告住所地人民法院

4、 2014年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税()元。

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960

5、 根据支付结算法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。

A.自出票日起1个月

B.自出票日起2个月

C.自出票日起3个月

D.自出票日起4个月

多项选择题

6、 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有()。

A.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分

B.按政府规定实际缴纳的保险费

C.按政府规定实际缴纳的住房公积金

D.在当地职工上年平均工资1倍数额以内的部分

7、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

不定项选择题

8、中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:

(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴l000元,差旅费津贴300元。

(2)全年一次性奖金7500元。

(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。

(4)企业债券利息3500元,l年期储蓄存款利息500元。

(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。

(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费l000元。

已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元.4000元以上的减除20%的费用。工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。

要求:

根据上述资料,分别回答问题。

王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是()。

A.科技进步奖8000元

B.企业债券利息3500元

C.储蓄存款利息500元

D.保险赔偿4000元

判断题

9、出票人签发空头支票或与其预留签章不符的支票,一律由中国人民银行处以票面金额5%的罚款。()

10、纳税人将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。()

初级会计官网测试题

210 评论(12)

追趕跑跳碰

单项选择题

1.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。

A.13.87

B.11.73

C.18.13

D.9.6

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。

A.购进生产用电力所支付的增值税款

B.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款

D.购进用于集体福利所支付的增值税款

多项选择题

3.根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.外购货物用于个人消费

B.生产应税产品购入的原材料

C.因管理不善变质的库存购进商品

D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

参考答案

1.

答案:B

解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(万元)。

2.

答案:A

解析:用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

3.

答案:ACD

解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税;选项B,正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税;选项CD,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

更多初级会计职称考试最新资讯、备考干货,每日习题等,小编都会及时进行更新,请大家关注起来!

330 评论(14)

相关问答