• 回答数

    4

  • 浏览数

    292

贪嘴森淼
首页 > 会计资格证 > 中级会计实务摊销减值

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

doubledennis

已采纳

2010年的无形资产计提减值前的账面价值: 1000-500=500万元, 尚余可摊销期限5年 计提减值准备后,账面价值为360万元, 2011年底 的摊销后账面价值为360-360/5=288万元按税法计算2011年的摊销后账面价值为 500-500/5=400万元,因此产生应纳税差异 112万元,应确认递延所得税负债 112*25%=28万元 2011年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为 -28 万元

中级会计实务摊销减值

221 评论(10)

枫桥夜泊123123

因是吸收合并,所以乙公司注销,全部资产并入甲公司购买日的会计处理还应是借:固定资产-A设备 800 -B设备 1000 -C设备 1200 商誉 120 贷:应付账款 2400 银行存款 3120无形资产当月增加当月提摊销,当减少当月不提、2011年12月提一个月再加上2012全年12个月所以专利技术的账面价值=2400-2400/5×13/12=1880资产组不包含商誉的账面价值=640+800+960+1880=4280 ①对不包含商誉的资产组进行减值测试,计算减值损失。不包含商誉的账面价值4 280万元资产组的可收回金额为4 066万元应确认资产减值损失=4 280-4 066=214(万元)【提示】说明可辨认资产需要计提减值214万元。②对包含商誉的资产组进行减值测试,计算减值损失。资产组包含商誉的账面价值=4 280+120=4 400(万元)资产组的可收回金额为4 066万元资产组应确认资产减值损失=4 400-4 066=334(万元)商誉确认减值损失=334-214=120(万元)借:资产减值损失120 贷:商誉减值准备120其余减值损失214万元再在A、B、C三台设备及专利权之间按账面价值的比例 进行分摊。A设备应分摊的减值损失=214×640/4 280=32(万元)B设备应分摊的减值损失=214×800/4 280=40(万元)C设备应分摊的减值损失=214×960/4 280=48(万元)专利权应分摊的减值损失=214×1 880/4 280=94(万元)借:资产减值损失214 贷:固定资产减值准备——A设备32 ——B设备40 ——C设备48 无形资产减值准备 94

122 评论(9)

dongdong88z

账面价值是指某科目(通常是资产类科目)的账面余额减去相关备抵项目后的净额。 账面余额是指某科目的账面实际余额,作为不扣除该科目备抵的项目(如累计折旧、相关资产的减值准备等)。账面净值是资产的原值减去已计提的累计折旧(或累计摊销)后的余额。资产的账面价值=资产账面余额-资产折旧或摊销-资产减值准备账面净值=无形资产原价-计提的累计摊销账面净值=82.5-82.5÷5×2-30÷3×6/12=44.5(万元)。2010年后的后续摊销没有以82.5万元为基础计算,是以30计算的(30÷3×6/12)只是帐面价值和账面净值是两个概念。

232 评论(12)

无敌花花Nancy

2010年12月31日无形资产账面价值=1000-5*100=500,可收回金额360万,计提减值140万,之后每年摊销72万2011年12月31日账面价值=360-72=288,计税基础400,产生可抵扣暂时性差异112万,产生递延所得税资产112*25%=28万递延所得税资产科目余额28万

121 评论(14)

相关问答