北极星爱吃鱼
1,(1)高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1(千元/千小时)a=28-1×14=14(千元)成本性态模型为y=14+x(2)维修费总额=14+40=54千元2,收益表(单位:元)项目一二销售收入3000035000变动成本变动生产成本1500017500贡献边际1500017500固定成本固定制造费用50005000固定销售管理费用25002500固定成本合计75007500营业利润7500100003,单位贡献边际=20-10=10元固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600元保本销售量=5600/10=560件利润目标=(20-14)×1000×2=12000元目标销售量=(5600+12000)/10=1760元4,贡献边际率=1-60%=40%销售收入=84000/60%=140000元固定成本=140000-84000-11000=45000元保本额=(45000+2000)/40%=117500元保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500元2004年的利润=140000×(1+20%)-(45000+2000)-84000×(1+20%)20200元5,加权平均贡献边际率=20%×35%+40%×15%+36%×50%=31%综合保本销售额=15500/31%=50000A产品保本销售额=50000×35%=17500B产品保本销售额=50000×15%=7500C产品保本销售额=50000×50%=250006,解:产销量变动率=(14000-12000)¸12000=17%利润变动率=(300000-200000)¸200000=50%经营杠杆系数=50%¸17%=2.957,半成品继续加工后出售的相关收入为(80-45)*5000=175000元半成品继续加工后出售的相关成本为23*5000+80000=195000元半成品继续加工相关损益为175000-195000=-20000元因为半成品继续加工相关损益小于零,所以,该半成品不宜继续加工。 8,该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000元该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000元该亏损产品的贡献边际=1000000-80000=20000元因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。9,A产品单位机时贡献边际=(100-50)/40=1.25B产品单位机时贡献边际=(60-30)/20=1.5C产品单位机时贡献边际=(30-12)/10=1.8由以上计算可知应优安排C产品的生产,其次的B产品,再次是A产品。40000-600×10=34000(机时)34000-20×700=20000(机时)20000/40=500件产品开发决策依次为:A产品500件,B产品700件,C产品600件。10,(1)单位变动成本=80-30=50(元/件)初步判定单位变动成本<订货价格差别损益=(70-50)×200=4000(元)应接受订货(2)差别损益=4000-1000=3000(元)应接受订货(3)差别损益=4000-5000=-1000(元)应拒绝订货(4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000=0接受或拒绝订货均可11,假设该产品的年需要量为X件。则机械化生产的年成本Y=3000+4X自动化生产的年成本Y=5000+2X机械化生产和自动化生产的成本分界点X=(5000-3000)/(4-2)=1000件当X<1000时,机械化生产的成本最低,所以应采用机械化生产方案;当X>1000时,自动化生产的成本最低,所以应采用自动化生产方案。
踩野花屌丝
1、单位变动成本=100*60%=60元 固定成本=200000元 保本量Q:200000+(100-60)Q=0,得出Q=5000件2、销售6000件时的安全边际指标=6000*(100-60)=240000元3、目标利润为50000元时的销量Q:(100-60)Q-200000=50000,得出Q=6250件4、如果单位变动成本在原基础上提高5元,销量为6760件,售价应定为X,保证目标利润50120元50120=(X-65)*6760-200000,得出X=102元5、如果单位变动成本在原基础上下降10%(即为60*90%=54元),固定成本上升50000(即为50000+200000=250000),售价仍为100元,计算保本量Q:(100-54)*Q-250000=0,得出Q=5453.78取得目标利润50000元的销售量Q::(100-54)*Q-250000=50000,得出Q=6521.74取得目标利润50000元的销售额=6521.74*100=652174元希望可以帮助你
优质会计资格证问答知识库