烈香杜鹃7366
应该是8000×30%-(51000-50500)×60%×30%=23102012年1月1日甲公司可辨认净资产的账面价值为50 500万元,公允价值为51 000万元,差额500万元是存货的公允价值高于其账面价值造成的(西山公司确认的是公允价值),2012年12月31日,该存货对外出售60%。出售这60%的存货给甲公司带来来的收益,西山公司不能全部确认,因为对于西山公司来说这批存货的成本比甲公司高500万,所以西山公司要对甲公司的净利润进行调整,甲公司2012年度经调整后的净利润=8000-500×60%=7700,然后西山公司按照持股比例确认投资收益。不知道我说明白了没有……
jiujieayiyua
综述:假的。
考试技巧:及时做题,善于提问,总结错误
考试最后是用题目来检测大家,做题的重要性不低于听课。做题能及时巩固所学的知识,并检测真实水平,帮助广大考生找出自己的薄弱点。
对于做错的题目和听课时,不懂的地方,要善于提问。
最后,对于错的地方,要总结错误原因,从而做到各个击破,攻无不克,战无不胜。做到这里,基本上中级会计师考试就被你踩在脚下,能轻松跃过了。
参考资料来源:百度百科 - 中级会计师
人参娃娃小辫子
【答案】(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。2011年度:成本法2012年度:权益法(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。2011年1月1日:借:长期股权投资 5000贷:银行存款 50002011年4月26日:西山公司应确认的现金股利=3500×10%=350(万元)借:应收股利 350贷:投资收益 3502011年5 月12 日:借:银行存款 350贷:应收股利 350(3)逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。2012年1月1日:借:长期股权投资——成本 10190累计摊销 120贷:银行存款 9810无形资产 450营业外收入 50原股权投资10%的投资成本5000万元大于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额4800万元(48000×10%),产生的是正商誉200万元;新股权投资20%的投资成本10190万元小于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额10200万元(51000×20%),产生负商誉10万元,综合考虑的结果是正商誉190万元,所以不需要调整。对于两次投资时点之间的追溯:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资——损益调整 600——其他权益变动 50贷:长期股权投资——成本 350盈余公积 25利润分配——未分配利润 225资本公积——其他资本公积 502012年4月28日:西山公司享有现金股利=4000×30%=1200(万元)借:应收股利 1200贷:长期股权投资——损益调整 600——成本 6002012年5月7日:借:银行存款 1200贷:应收股利 1200甲公司经调整后的净利润=8000-(51000-50500)×60%=7700(万元)西山公司应确认的金额=7700×30%=2310(万元)借:长期股权投资——损益调整 2310贷:投资收益 2310(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数=5000+10190+600+50-350-1200+2310=16600(万元)【试题点评】本题考核“长期股权投资成本法转权益法”知识点,属于长期股权投资的基础考点,难度不大。
右耳钉的豆豆
您好,出售卖中级会计师答案是假的,不要相信。目前各类考试制度不断完善,网上流传的考前、考中答案几乎都是假的,花钱买假答案作弊,不仅让自己多年的努力付之东流,还有可能付出更加高昂的代价。《刑法》(修正案九)和新修订的《教育法》规定,组织考试作弊的人员将受到刑法的制裁,而考生作弊也属于犯罪行为,最高可判处七年有期徒刑。
核桃丫头
1. 双倍余额递减法: 折旧率=2/5=40%第一年:50000*40%=20000元第二年:(50000-20000)*40%=12000元第三年:(50000-20000-12000)*40%=7200元第四、第五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=5300元年数总和法:总折旧额:50000-2000=48000元第一年:48000*5/15=16000元第二年:48000*4/15=12800元第三年:48000*3/15=9600元第四年:48000*2/15=6400元第五年:48000*1/15=3200元2.占用的一般借款加权平均数:500*6/12+1000*3/12=500万元 一般借款应予以资本化金额:500*6%=30万元 3.材料成本差异率=(2500-5000)/(50000+200000)=-1% 节约差发出材料应负担的成本差异=100000*1%=1000元 节约差发出材料的实际成本=100000-1000=99000元结存材料的实际成本=50000+20000-10000-(2500-1000)=23500元4.贴现期=票据期限-企业已持有期限=90-1-9=80天贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期=(50000+50000×9.6%×3/12)×7.2%/365×80=807.98元贴现所得=票据到期值-贴现利息=51200-807.98=50392.02元
优质会计资格证问答知识库