• 回答数

    6

  • 浏览数

    190

可怜的tina
首页 > 会计资格证 > 初级会计案例试卷做分录

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

潘朵拉的音乐

已采纳

1.借:应收账款 210.6贷:主营业务收入180销项30.6借:主营业务成本150贷:库存商品1502.借:管理费用175.5贷:应付职工薪酬175.5借:应付职工薪酬175.5贷:主营业务收入150销项25.5借:主营业务成本8贷:库存商品83.借:银行存款20贷:其他业务收入204.借:银行存款93.6贷:其他业务收入80销项13.6借:其他业务成本59贷:库存商品595.借:递延收益300贷:营业外收入3006.借:管理费用20财务费用10营业外支出5贷:银行存款35

初级会计案例试卷做分录

162 评论(14)

草莓牛奶L

正确答案:自2016年5月1日后,不动产税法改变,按照现行增值税制度,第一年抵扣比例为60%,第二年为40%. 1.借:工程物资 500000 应交税费—应交增值税(进项税额) 51000 应交税费——待抵扣进项税额 34000 ( 85000×60%=51000 , 85000×40%= 34000 ) 贷:银行存款 5850002.借:在建工程 500000 贷:工程物资 5000003.借:在建工程 400000 应交税费——待抵扣进项税额 27200 ( 68000×40%=27200 ) 贷:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(进项税额) 272004.借:在建工程 100000 贷:应付职工薪酬 1000005.借:在建工程 30000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1980 应交税费——待抵扣进项税额 1320 ( 3300×60%=1980 , 3300×40%=1320 ) 贷:银行存款 33300

274 评论(15)

爱吃爱疯

购入工程物资时借:工程物资 500000应交税费-应交增值税(进项税额)51000---待抵扣进项税额 34000贷:银行存款 585000

164 评论(12)

减肥的小新

要区分所建造生产用的固定资产的类别,是不动产还是生产设备,后者可以不做视同销售进行会计处理

215 评论(9)

ssssss0008

借:应收账款       210.6                贷:主营业务收入  180         应交税金-增–销   30.6借:主营业务成本  150  贷:库存商品    150借:管理费用  150*1.17=175.5(感觉这有问题,你这也太不匹配了成本与售价。我把算法写出来了,要是有问题自己再算吧。)      贷:主营业务收入   150             应交税费——应交增值税(销项税额)150*0.17=25.5借:主营业务成本  8     贷:库存商品  8借:银行存款 20贷:其他业务收入 20借:银行存款 93.6贷:其他业务收入 80应交税费——应交增值税(销项税额)13.6借:其他业务成本59贷:原材料 59借:递延收益 300贷:营业外收入 300借:管理费用20财务费用 10营业外支出 5贷:银行存款 35(2)营业收入:180+150+20+80=430(万元)营业成本:150+8+59=217(万元)营业利润:300-224-175.5-20-10=-129.5(万元)利润总额:-129.5+300-5=165.5(万元)

184 评论(12)

Dianayaoyao

2.借:管理费用    175.5          贷:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5

借:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5          贷:主营业务收入                                           150               应交税费一一应交增值税(销项税额)           25.5

借:主营业务成本                      8        贷:库存商品                             8

3.借:银行存款          20           贷:其他业务收入     20

4.借:银行存款          93.6           贷:其他业务收入     80                应交税费——应交增值税(销项税额 )  13.6

借:其他业务成本    59          贷:原材料               59

5.借:递延收益      300         贷:营业外收入-政府补助         300

6.借:管理费用  20

财务费用 10

营业外支出  5

贷:银行存款  35

营业收入=180+150+20+80=430万元

营业成本=150+8+59=217万元

营业利润=430-217-175.5-20-10=7.5万元

利润总额=7.5+300-5=302.5万元

注:第二小题中的市场售价为150万元对么?

不懂可继续追问!祝好~~

302 评论(14)

相关问答