• 回答数

    3

  • 浏览数

    109

么么哒狂人
首页 > 会计资格证 > 初级会计个税计算方法

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

静静的娇儿

已采纳

《个人所得税法》对全年一次奖金就是这样规定的。发放当月有工资如果达不到费用扣除标准,要将差额扣除,然后再确定税率和速算扣除数,此人12月份工资为1200元,没有达到1600元的扣除标准,所以要将差额400元从全年奖金中扣除,再除以12,以商数确定适用税率和速算扣除数。有计算所得税额时,是同样的道理。

初级会计个税计算方法

125 评论(15)

雨虹阳光

初级会计经济法初级会计实务,判断题打错了,要倒扣分的,一题倒扣0.5分,最高扣分是该判断题大题的总分数。

104 评论(9)

江秀梅+刘洋

发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。 例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。

189 评论(14)

相关问答