• 回答数

    4

  • 浏览数

    197

木秀于森林
首页 > 会计资格证 > 财务会计习题案例实战

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

MM头Selina

已采纳

(1)1.借:固定资产10000 贷:银行存款100002.借:库存现金1000 贷:银行存款10003.借:原材料20000 贷:实收资本200004.借:制造费用40000 贷:原材料400005.借:应付账款22500 贷:银行存款225006.借:银行存款150000 贷:长期借款1500007借:应交税费——所得税费用9000 贷:银行存款90008.借:库存现金5000 贷:营业外收入50009.借:银行存款16000 库存现金2000 贷:应收账款1800010.借:短期借款20000 应付账款28000 贷银行存款48000 (2)总分类:固定资产 借:10000 库存现金 借:8000 原材料 借:20000 制造费用 借:40000 应付账款 借 50500 银行存款 借166000 贷90500 应交税费 借9000 短期借款 借20000 实收资本:贷20000 原材料:贷40000 长期借款:150000 营业外收入贷:5000 应收账款:贷18000 把以上借贷分别加起来,借方贷方相等,即试算平衡

财务会计习题案例实战

291 评论(13)

蝶澈0825

(一)1、12月5日:借:应收账款 117000贷:主营业务收入 100000应交税费——应缴增值税(销项税额)170002、12月6日:借:坏账准备 20000贷:应收账款 200003、12月15日:借:应收票据 585000贷:主营业务收入 500000应交税费——应缴增值税(销项税额)850004、12月28日:借:银行存款 10000贷:坏账准备 100005、12月31日:应计提的坏账准备=(100+11.7-2)*5%-(5-2+1)=5.485-4=1.485万元借:资产减值损失 14850贷:坏账准备 14850(二)1、5月:借:交易性金融资产——成本 4800000投资收益 100000贷:银行存款 49000002、6月30日:交易性金融资产的公允价值=60*7.5=450万元公允价值变动损失=480-450=30万元借:公允价值变动损益 300000贷:交易性金融资产——公允价值变动损益 3000003、8月10日:应收股利=60*0.2=12万元借:应收股利 120000贷:投资收益 1200004、8月20日:借:银行存款 120000贷:应收股利 1200005、12月31日:交易性金融资产的公允价值=60*8.5=510万元公允价值变动收益 =510-450=60万元借:交易性金融资产——公允价值变动 600000公允价值变动损益 6000006、2008、1、3:1)、借:银行存款 5150000贷:交易性金融资产——成本 4800000公允价值变动300000投资收益 500002)、借:公允价值变动损益 300000贷:投资收益 300000(三)、1、借:在建工程 1200贷:银行存款 12002、借:在建工程 120贷:工程物资 100应付职工薪酬 203、借:固定资产 1320贷:在建工程 13204、1)计算折旧:第一年:13200000*(1-5%)*(5/15)=418第二年:13200000*(1-5%)*(4/15)=334.4第三年:13200000*(1-5%)*(3/15)=250.8第四年:13200000*(1-5%)*(2/15)=167.2第五年:13200000*(1-5%)*(1/15)=83.62)第一年折旧分录:借:制造费用 418贷:累计折旧 418(四)、1、借:无形资产——专利权 240000贷:银行存款 2400002、每月摊销金额=240000/(10*12)=2000元借:管理费用 2000贷:累计摊销 20003、无形资产累计摊销金额=(3*12+5)*2000=82000元无形资产出售应交营业税=180000*5%=9000元借:银行存款 180000累计摊销 82000贷:无形资产 240000应交税费——应交营业税 9000营业外收入 13000

123 评论(8)

玖兰卅麻

①借:在途物资——A材料600000 应交税费——应交增值税(进)102000 贷:银行存款702000③借:原材料——B材料50000 贷:银行存款50000⑤借:应交税费——未交增值税10000 贷:原材料10000⑥借:银行存款80000 贷:无形资产——土地使用权80000⑨借:营业税及附加——营业税4000 贷:应交税费——应交营业税4000

159 评论(11)

幸福的考拉721

会计账务处理:收到定金时:借:银行存款 10000 贷:预收账款-乙公司 10000发出货物时:借:预收账款-乙公司 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税-销项税额 3400以上账务处理后,预收账款余额为借方13400(货款价税合计23400-预收定金10000)。根据会计准则的规定,预收账款明细账借方余额应在资产负债表的应收账款项目中列示。这是因为预收账款明细账的借方余额,其实质是应收账款。

105 评论(13)

相关问答