• 回答数

    4

  • 浏览数

    339

燕郊美心木门
首页 > 会计资格证 > 固定资产中级会计试题库

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

丹儿你个丹儿

已采纳

一.1.BD 2.ABDE 3.ABDE 4.AC 5.BD 6.BCD 7.ABCE 8.ACD 9.BD 10.ABDE 11.AC 12.BCE 13.ABCD 14.ABD 15.ABC 16. ABC 17.AC 18.ABDE 19.BC二. 1-5对 错 错 错 错6-10 错 错 错 对 错11-15对 错 错 对 错16-20错 错 错 错 错21-25对 错 对 对 错26-32错 对 错 错 对 对 错

固定资产中级会计试题库

282 评论(8)

粉红猪大大

这道题考察的是固定资产初始入账金额以及计提折旧的时间和折旧方法以及减值对折旧的影响。初始入账金额包括购买价款,相关税费但不包括增值税,达到预定可使用状态之前的支出,包括运输费,装卸费,安装费还有人工等。成本=80000+2000+5000=87000元由于当月达到预定可使用状态了,所以从2013年1月起计提折旧。直线法计提折旧:2013、2014、2015年=(87000-3000)÷6=140002015年末发生减值,账面价值=45000-5000=40000,在剩余3年内应计提的折旧=(40000-3000)÷3=12333.33 双倍余额递减法计提折旧2013=87000*1/3=29000 2014=58000*1/3=19333.33 2015=38666.67*1/3=12888.892015年末账面价值=38666.67-12888.89-5000=20777.782016年折旧=20777.78*2/3=13851.842017 2018年折旧=(20777.78-13851.85-3000)÷2=1962.97 年数总和法计提的折旧 2013=(87000-3000)*6/21=24000 2014=84000*5/21=20000 2015=84000*4/21=160002015年末账面价值=87000-24000-20000-16000-5000=22000因为要根据剩余年限重新提折旧,所以要以3年为准确定折旧率2016年折旧(22000-3000)*3/6=95002017年折旧19000*2/6=6333.332018年折旧19000*//6=3166.67方法大概就是这样,因为自己手算的数字是否正确不敢保证,这都是基础知识,熟练折旧方法用的,考试一般不会这么考,没有难度,但是又麻烦,像这种锻炼基础的题,建议还是自己做做比较好。

118 评论(11)

claire小雨

额,本题给的背景条件不详细哈,只能简单处理了:处置时固定资产账面价值=400-400/10*4=240万元。固定资产清理借方金额=240+16=256万元固定资产清理贷方金额=100万元营业外支出156万元。这样的话应该选A,但是直觉又告诉我可能不对。根据《财政部和国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》财税(2008)170号文件:2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;2009年1月1日以后购进的固定资产,则为17%的适用税率。本题中该固定资产应该是06年6月购入的,所以单位销售时应该开具普通发票,适用4%税率减半征收,减半金额计入营业外收入。仅供参考哈。

153 评论(10)

生鱼旺旺

正如楼上所说

145 评论(11)

相关问答