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好奇的小米
1、企业购入免税农产品并取得增值税专用发票时,会计分录为:借:原材料(或库存商品等科目)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付账款——公司名称2、企业支付免税农产品的款项,会计分录为:借:应付账款——公司名称贷:银行存款企业购入免税农产品,其进项税额可以进行抵扣,涉及的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目进行核算。
猴子kami
1、增值税一般纳税人购买免税农产品会计分录(假设购买金额100元)
借:原材料——**91(91=100-100X9%)
应交税费—应交增值税(进项税额)9(9=100X9%)
贷:银行存款100
2、增值税小规模纳税人购买免税农产品会计分录(假设购买金额100元)
借:原材料100
由于小规模纳税人适用征收率,进项不能抵扣。
复古猫小懒
增值税进项税=870,000*13%=113,100农产品的入账价值=870,000-113,100=756,900借:原材料756,900应缴税费——应缴增值税(进项税)113,100贷:现金870,000按照税法规定,对于购入农产品可以按买价的一定比率计算进项税额。
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