• 回答数

    2

  • 浏览数

    112

妮儿1212J
首页 > 会计资格证 > 税务会计的期末考试

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

屈小兔.

已采纳

2010年:会计折旧:300000*5/15=100000元计税折旧:300000/5=60000元年末账面价值:300000-100000=200000元年末计税基础:300000-60000=240000元年末可抵扣暂时性差异:240000-200000=40000元年末递延所得税资产余额:40000*25%=10000元年末应确认递延所得税资产:10000元借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异 10000 贷:所得税费用——递延所得税费用 10000应交所得税=(400000-40000)*25%=90000元借:所得税费用——当期所得税费用 90000 贷:应交税费——应交所得税 90000之后的每年类似,不懂追问下我

税务会计的期末考试

228 评论(14)

激动的小胖

1(1) 借 营业外支出 12.55贷 库存商品 10应交税费-应交增值税 2.55(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55应调增纳税所得额12.55-12=0.55应纳税所得额=100+0.55=100.55应交所得税=100.55*25%=25.1375会计分录 借 所得税费用 25.1375贷 应交税费-应交所得税 25.13752 借 固定资产清理 400累计折旧 100贷 固定资产 500借 银行存款 450贷 固定资产清理 450借 固定资产清理 22.5贷 应交税费-应交营业税 22.5借 固定资产清理 27.5贷 营业外收入 27.53 发出材料时 借 委托加工物资 10000贷 原材料 10000支付加工费时 借 委托加工物资 7000应交税费-应交增值税(进项税额)1190贷 银行存款 8190支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%贷 银行存款 7286收回时 借 库存商品 24286贷 委托加工物资 242864 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235所得税费用=235+60*25%=250(2)借 所得税费用 250贷 应交税费-应交所得税 235递延所得税负债 15 (60*25%)

244 评论(8)

相关问答