滋味游龙
现在根据新税法已经取消了计税薪金,即按企业合理的当期发生的工资总额允许税前扣除.另暂时性差异是会计上资产或负债的账面价值与税法上的计税基础的价值存在差异,应纳税暂时性差异是指现在你不用交税,但以后实际发生了你就得交税了.可抵扣暂时差异正好相反
meisha2345
1、职工薪酬超过计税薪酬的差额,在列支的时候,它是抵减了你的利润的,所以在这里,超过了列支的部份,就应该要加回去,计税缴纳所得税。2、所谓暂时性差异的应纳税暂时性差异,是指,比如你的固定资产会计处理时按直线法计提折旧,而税法规定用双倍余额递减法计提折旧,那么你的固定资产账面价值就大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。举个例子:假设:固定资产原值10000元,会计上我们用直线法计提折旧:使用寿命预计20年,无残值率。那么使用一年后,余额为:10000-10000/20=9500元。税法规定,此类固定资产可以加速折旧,用双倍余额递减法计提折旧,一年后余额为:10000-10000*2/20=9000元。此时账面价值9500大于其计税基础9000。差额500元在以后将计入所得税,为什么说这差额500元要在以后计入应纳所得额缴纳所得税了,因为税法规定了,要按双倍余额递减法折旧,所以在税务那儿你以后可以抵扣的钱钱就只有9000块了,可是你的账面上还摆起9500块,税务局的大爷不让你抵了,所以在未来的日子你就要交这500块的税了。确认于应纳税暂时性差异,递延所得税负责,反之。为可抵扣差异,不知道我说的对不对。希望能帮到你。
逍遥七星
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用当期所得税费用=应纳税所得额*所得税税率=(会计利润+调整事项)*所得税税率=(1610-50+10)*25%=392.5,也就是应交税费=392.5期末的递延所得税资产的余额应该=40*25%=10,而期初余额=20,所以本期冲减递延所得税资产10,会计分录为:借:所得税费用 10 贷:递延所得税资产 10所得税费用=392.5-10=382.52010年发生的预计负债40万已经实现了,当然就没有递延所得税了,所以计入应交税费(本期实现本期交税或减税),而期末预计负债的40万还没有实现,所以是计入递延所得税(以后实现以后再说)
壹家生活
①应纳税所得额是在企业会计核算的利润总额基础上按照税法规定进行调整之后的金额。简单地说,就是税法要求你缴税的,会计上未缴的加上;税法不要求缴税的,就在你利润基础上扣除。 “职工薪酬超过计税薪酬的差额”,应该加,即调增。现在税法规定职工工资据实列支,不牵涉调整问题。
jiangyue514悦兔
1、应纳税所得额是在企业会计核算的利润总额基础上按照税法规定进行调整之后的金额。简单地说,就是税法要求你缴税的,会计上未缴的加上;税法不要求缴税的,就在你利润基础上扣除。
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