Leo不是处女座
产品成本计算的辅助方法,包括分类法、定额法等。
为简化核算,可按产品类别确定成本计算对象来计算产品成本,从而形成产品成本计算的分类 法。在定额管理基础较好的企业中,为了考核经营管理成果,及时反映和调整生产过程中的成本差异,还采用定额法计算产品成本。
产品成本计算方法包括基本方法和辅助方法。
1、产品成本计算的基本方法,有品种法、分批法、分步法。
(1)品种法:品种法是指以产品品种作为成本核算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。
(2)分批法:分批法是指以产品的批别作为成本核算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造等。
(3)分步法:分步法是指按照生产过程中各个加工步骤(分品种)为成本核算对象,归集和分配生产费用,计算各步骤半成品和最后产成品成本的一种方法。适用于大量大批、多步骤生产的企业,如冶金、纺织、机械制造等。
2、产品成本计算的辅助方法,包括分类法、定额法等。
扩展资料
核算方法
1、正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产品成本的界限,在产品和产成品成本的界限等。
2、认真执行成本开支的有关法规规定,按成本开支范围处理费用的列支。
3、做好成本核算的基础工作,包括:建立和健全成本核算的原始凭证和记录、合理的凭证传递流程;制定工时、材料的消耗定额,加强定额管理;建立材料物资的计量、验收、领发、盘存制度;制订内部结算价格和内部结算制度。
4、根据企业的生产特点和管理要求,选择适当的成本计算方法,确定成本计算对象、费用的归集与计入产品成本的程序、成本计算期、产品成本在产成品与在产品之间的划分方法等。方法有品种法、分批法和分步法,此外还有分类法、定额法等多种。
参考资料来源:百度百科——成本计算方法
百度百科——成本核算
瑾年凉薄
项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。
18302209800L
1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。
借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元。
制造费用—第二车间 120*2.5=300万元。
管理费用 40*2.5=100万元。
销售费用 20*2.5=50万元。
贷:辅助生产成本—机修车间1200万。
2、分配供电车间费用2400/16=150元。
借:制造费用—第一车间 9*150=1350元。
制造费用—第二车间 4*150=600元。管理费用 2*150=300元。
销售费用 1*150=150元。
贷:辅助生产成本—供电车间2400元。
扩展资料:
从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:
1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。
2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。
3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。
对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;
对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。
4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。
5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本- -基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。
在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。
参考资料来源:百度百科-成本核算
duxingdejimi
1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元 制造费用—第二车间 120*2.5=300万元 管理费用 40*2.5=100万元 销售费用 20*2.5=50万元 贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间 9*150=1350元 制造费用—第二车间 4*150=600元 管理费用 2*150=300元 销售费用 1*150=150元 贷:辅助生产成本—供电车间2400元
人大菲菲
辅助核算的目的是实现对会计数据的多元分类核算,为企业提供多样化的信息;辅助核算一般包括部门核算、个人往来核算、客户往来核算、供应商往来核算、项目核算等。拓展资料:什么是会计科目?计科目是对会计要素对象的具体内容进行分类核算的类目。会计对象的具体内容各有不同,管理要求也有不同。为了全面、系统、分类地核算与监督各项经济业务的发生情况,以及由此而引起的各项资产、负债、所有者权益和各项损益的增减变动,就有必要按照各项会计对象分别设置会计科目。设置会计科目是对会计对象的具体内容加以科学归类,是进行分类核算与监督的一种方法。会计科目的操作规范有哪些?一是严把资料审核。每次记账前,记账公司都要对报账清单的制作、编制及承接手续、出纳盘存表等方面进行认真核对和审查,严把资料审核关;同时,还细致地指导报账员按规范的方式方法登记好银行存款和现金日记账。二是及时精准记账。记账公司在处理会计科目上更加精准统一,记账更加及时,按季度记账。规范参与村级预决算编制。 三是财务公开透明。记账公司在每季完成记账和年度决算后,及时到各村张榜公开财务收支情况,并将公开内容实行影像资料保管。 四是档案移交规范。年终记账公司对报账清单、会计凭证、出纳盘存表、财务报表、预算表、决算表、财务公开表及影像资料进行分类整理,装订成册,档案盒封装,整体移交,做到镇、村各留一套。五是加强考核管理。实行代理记账后,财政所指派一人对记账公司实行全程监督管理,分阶段抽查和检查,防止在代理记账后出现违反财务制度的现象发生。年终由镇政府组织相关部门人员组成考核小组,对记账公司全年工作实行100分制考核,90分评定为合格,否则按分值扣减服务费用。会计科目特点:1、注会基础性科目。注会是高楼,会计是基础,因为不管是会计还是审计工作都是围绕企业会计工作展开的,因此会计有如注会的门户一样,战略地位极为重要。从知识体系上分析,学习好会计能够有效地促进审计、财管的学习,大家都知道会计、审计、财管是注会的三大高山,首先需要爬的就是会计。只有拿下了会计才等于注会学习的真正开始,所以有的人说拿下了会计就等于占据了注会的半壁江山,其重要意义不亚于对日战争的百团大战。 2、注会理解性科目。会计学习,理解一点:理解。总在说理解,但是大家贯彻的并不是很好,一方面和学习态度有关系,另外是跟学习意识有关系。老师在讲解金融资产的时候就强调了企业持有意图和防止上市公司操纵利润等基本判断原则。所谓的持有意图其实就是资产的性质,而防止上市公司操纵利润则是对于影响损益资产的考虑。比如交易性金融资产,顾名思义突出的是“交易”二字,既然是交易那么企业买过来意图是什么?意图就是短期交易,所以影响当期损益就是其处理特点,这样资产名称和处理特点就对应了,不怕学不好。 3、注会发散性科目。会计的学习能够有效发散学习思维,影响到其他科目的学习,因为不管是审计还是财管都是围绕会计学科展开的,综合考试考什么?比如决定固定资产是融资还是购买计划,运用现金净流量法确定了融资项目,那么在会计上就要进行摊余成本计量,由于会计折旧和税法认定之间的差异,产生递延所得税处理,审计中发现会计上折旧方法错误需要调整报表,本质上还是在于会计的基本处理,同时从企业申请、审批、购进、安装等等各个过程涉及到企业内控与审计重点。在这个事项中又会涉及到合同签订、税费处理、经济法事项等等,相当于注会各个科目都是有一定联系的,通过思考一个完整的企业交易业务就可以将注会几个科目串联起来,也能突出实务操作的处理,对会计人的能力提出了更高的要求。科目是活学活用的,经常发散一下更有利于对注册会计师知识体系的理解。业务处理中又存在着风险,风险管理也是将来企业需要重点关注的方向,这也是注会改革突出的一点,未来注会的发展还是大有可为的。
优质会计资格证问答知识库