• 回答数

    3

  • 浏览数

    237

疯哥觅食
首页 > 会计资格证 > 中级会计采购成本差异率

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

爱吃哒小胖纸

已采纳

设置材料成本差异率,是因为有计划成本和实际成本存在,材料的发票不可能直接拿到手,就会先预计有了计划成本,可以等材料拿到发票,价格又有了变化,这就产生了差异,因此就用到了材料成本差异,要算出差异的百分比就是材料成本差异率,明白了吗?

中级会计采购成本差异率

195 评论(15)

小宇宙晴

入库时,材料成本差异=实际成本-计划成本=300-310=-10(节约10万);材料成本差异率=(25-10)/(100+310)=3.66%;领用材料应负担的材料成本差异=200*3.66%=7.32(超支7.32万);发出材料的实际成本=200+7.32=207.32万;期末材料的计划成本=100+310-200=210万,期末材料成本差异=25-10+7.32=22.32万(超支22.32万);期末结存材料的实际成本=210+22.32=232.32万。

101 评论(8)

jessica0707

解析:购入甲材料的实际成本=650000元;购入甲材料的计划成本=9900×66=653400元;购入甲材料的成本差异=650000-653400=-3400元(节约差);材料成本差异率=(-267-3400)÷(80000+653400)×100%=-0.5%;本月发出材料的计划成本=6000×66=396000元;本月月末库存材料的计划成本=80000+653400-396000=337400元;本月月末材料应负担的成本差异=337400×(-0.5%)=-1687元;本月月末库存材料的实际成本=337400-1687=335713元。 我初级水平 这题很简单的

142 评论(12)

相关问答