• 回答数

    7

  • 浏览数

    237

大灌篮2
首页 > 会计资格证 > 会计PVI

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

馋猫儿星星

已采纳

财务净现值等于每年的折现值加总,贴现率即折现率就是基准收益率。第一年年末净现金流是700-177..26=522.74,折现到第零年年末(初始时间)为:522.74/(1+12%)=466.73第二年年末净现金流是700-295.44=404.56,折现到第零年年末为404.56/(1+12%)^2=322.51第三年年末净现金流是700-295.44=404.56,折现到第零年年末为404.56/(1+12%)^3=287.95第四年年末净现金流是700-295.44=404.56,折现到第零年年末为404.56/(1+12%)^4=257.11第五年年末净现金流是700-295.44=404.56,折现到第零年年末为404.56/(1+12%)^5=229.56第六年年末净现金流是700-295.44=404.56,折现到第零年年末为404.56/(1+12%)^6=204.96所以净现值为这六年折现值的总和,即466.73+322.51+287.95+257.11+229.56+204.96=1768.82(万元)LZ一定要采纳啊~看在鄙人这么辛苦敲数字的份上也要可怜一下啊~ORZ~

会计PVI

139 评论(13)

miracle11sno

FNPV=项目在起始时间点上的财务净现值,i=项目的基准收益率或目标收益率,〔CI-CO〕t〔1+i〕ˉt表示第t期净现金流量折到项目起始点上的现值,财务净现值率即为单位投资现值能够得到的财务净现值。

其计算公式为:FNPVR=FNPV/PVI,(16—40)式中FNPVR——财务净现值率;FNPV——项目财务净现值;PVI——总投资现值。

财务净现值优点:考虑了资金的时间价值,并全面考虑了整个计算期内的现金流量的时间分布的状况;经济意义明确直观,能够直接以货币额表示项目的盈利水平;判断直观。

缺点:必须首先确定一个符合经济现实的基准收益率,而基准收益率的确定往往是比较困难的;特别是在互斥方案中更应注意,若互斥方案的寿命不等,必须构造一个相同的分析期限进行比选;不能真正反映该方案投资的使用效率;不能直接说明投资运营期的经营成果;不能给出投资确切的收益大小;不能反映投资的回收速度。

162 评论(9)

jennifer1959

财务净现值(FNPV)是指项目按行业的基准收益率或设定的目标收益率,将项目计算期内各年的财务净现金流量折算到开发活动起始点的现值之和,它是房地产开发项目财务评价中的一个重要经济指标。

主要反映技术方案在计算期内盈利能力的动态评价指标,净现值=未来收益现金流折现—初始投资额

举例:王先生在2017年花了1000万投资一个项目,预计未来5年,每年可获得100万的现金流入,那么将这五年的现金按照折现系数(可以通过年金现值系数查到)折算到2017年,用这个折现额与1000万做差,得到的就是净现值,即NPV,如果NPV>0,则可以考虑投资该项目,如果NPV<0,说明王先生预计未来的收入会低于当前投入的,是个赔本的买卖。

82 评论(10)

KauluwehiS

这道题绕的弯子不小哇!关键在于没有说明前5年中各年净现值金额,需要考虑多种情况下的现值情况。应该是选A。理由如下:第6年净现金流量的现值为:30*(P/F,10%,6)=30*0.5645=17(万元),这是毫无疑问的。根据题目及答案情况,前5年净现值210万元应是5年合计数(我一上来也是按前5年每年210万元计算的,结果发现与答案相差太远)。考虑到折现因素后,其现值最高是210万元,即前5年的净现值均发生在第1年初这种情况,否则前5年净现值的现值肯定比210万元低。那么,答案中最少的是A 227万元,减去第6年的现值17万元后,还有210万元,说明前5年净现值合计数的现值是210万元,与上述分析相符,还是有可能发生的。其他选项中,前5年的现值比不折现时还要高,显然是不可能的。这是2006年一级建造师考试《建筑工程经济》的真题吧,出题的人够损的!!此外,我看真题中的单选第2题答案有问题,第3题也是绕了弯子。有问题多交流!

82 评论(15)

怀念橡皮筋

(1)10年的净现值=50*(P/F,10%,1)+60*(P/F,10%,2)+100*(P/F,10%,3)+150*(P/A,10%,6)*(P/F,10%,4)答案自己计算吧(2)内部收益率:50*(P/F,N,1)+60*(P/F,N,2)+100*(P/F,N,3)+150*(P/A,N,6)*(P/F,N,4)=500万元,求出N就是内部收益率(3)回收期,需要考虑是静态还是动态,要分别计算

237 评论(12)

赵鹏飞1976

2-6年每年的净流入=700-295.44=404.56 是年金,先把它折现到第一年底404.56(P/A,12%,5)=404.56*3.605=1458.44第一年底的净流入=700-177.26+1458.44=1981.18NPV=1981.18/1.12=1768.91

334 评论(11)

angel小芋头

现值,是指资产按照预计从其持续使用的和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量;负债按照预计期限内需偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。

314 评论(14)

相关问答