• 回答数

    6

  • 浏览数

    346

青藤6970
首页 > 会计资格证 > 中级会计经济法加计扣除

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

Q糖奶爸

已采纳

指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。例如,假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可按150元(100×150%)数额在税前进行扣除,以体现鼓励研发政策。

中级会计经济法加计扣除

341 评论(14)

爱中爱帼

企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类: (1)国有企业; (2)集体企业;(3)私营企业; (4)联营企业; (5)股份制企业; (6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。

229 评论(10)

花usahana兔

如研发支出1万元,可按1.5万扣除应纳税所得额

350 评论(10)

婕哥大王

税前加计扣除是指据实扣除的基础上再按照比例扣除费用。

例如:在原有基础上,再加一定的比例扣除.比如一个产品成本是500元,那么加计20%扣除是多少,应该是500*(1+20%)=600的扣除。

加计扣除的特点:

加计扣除主要是和企业所得税联系,内部自主研发无形资产费用化支出加计扣除50%,资本化支出形成无形资产的按成本150%摊销。

研发费用加计扣除按照税法规定在开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的实际发生额基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠政策。

352 评论(9)

龙龙爱龙眼

这个问题这么理解,根据增值税暂行条例的规定,农产品收购可以根据农产品的买价与13%的扣除率计算抵扣进项税额,问题中的草莓的收购总价(买价)是100万元,可计算抵扣进项税额是:100×13%=13万元,现在不考虑运费成本,因为允许抵扣进项税额是13万元,而纳税人收购草莓总价是100万元,如果不减去允许计算抵扣的进项税额,计入草莓的账面成本是100万元,再加上允许计算抵扣的进项税额13万元,共计是113万元,而纳税人实际只支付收购总价100万元,多出了13万元。

321 评论(15)

辛燃arzue

其实是所得税法规定,就是允许按原来的金额再多加一定的比例在税前扣除。

110 评论(13)

相关问答