• 回答数

    5

  • 浏览数

    292

珍珍zero
首页 > 会计资格证 > 现代会计成本计算例题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

今生只要你陪

已采纳

月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746

现代会计成本计算例题

118 评论(9)

非飞卖品

甲产品定额成本=220*120=26400乙产品定额成本=256*100=25600分配率=624000/(26400+25600)=12甲产品实际耗用原材料费用=26400*12=316800乙产品实际耗用原材料费用=25600*12=307200

325 评论(15)

蓝精灵helen

问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)/(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)

267 评论(9)

530katrina

一产品耗用电费分配率=(33000-3000)*0.4/(36000+24000)=0.2借:制造费用 1200(3000*0.4) 管理费用 2800 生产成本——A产品 7200 ——B产品 4800 贷:其他应付款 16000二1、工序1工时完工率=8*50%/40=10% 工序2工时完工率=(8+16*50%)/40=40% 工序3工时完工率=(8+16+16*50%)/40=80%2、人工和制造费用分配约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663、原材料费用分配率=16000/(200+20+40+60)=50 生产工人职工薪酬分配率=7980/(200+66)=30 制造费用分配率=8512/(200+66)=324、完工产品费用=200*(50+30+32)=22400 月末在产品费用=120*50+66*(30+32)=100925、借:库存商品 22400 贷:生产成本 22400

99 评论(10)

vincent'sir

1、1000+9000-8100-100=1800元2、月初+本月脱离定额差异=-200-97=-297元

316 评论(9)

相关问答