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一、根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第四款规定:“劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。” 二、根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第十一条规定:“税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。 对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部份,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部份,加征十成。”
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发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。 例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。
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《个人所得税法》对全年一次奖金就是这样规定的。发放当月有工资如果达不到费用扣除标准,要将差额扣除,然后再确定税率和速算扣除数,此人12月份工资为1200元,没有达到1600元的扣除标准,所以要将差额400元从全年奖金中扣除,再除以12,以商数确定适用税率和速算扣除数。有计算所得税额时,是同样的道理。
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例1的分录应该是:借: 所得税费用 15 贷:递延所得税资产 5 递延所得税负债 10例2的分录应该是:借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 15 递延所得税负债 10我觉得以上两个题都有问题。所得税费用中递延部份的公式,我的总结是:=(递延所得税负责期末-递延所得税负责期初)-(递延所得税资产期末-递延所得税资产期初)=递延所得税负责发生额-递延所得资产发生额。(递延所得税负责期末-递延所得税负责期初)>0时,记贷方,表示增加。(递延所得税负责期末-递延所得税负责期初)<0时,记借方,表示转回。(递延所得税资产期末-递延所得税资产期初)<0,记贷方,表示转回。(递延所得税资产期末-递延所得税资产期初)>0,记借方,表示增加。
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