• 回答数

    4

  • 浏览数

    241

牛牛1223
首页 > 会计资格证 > 会计成本类题目大全

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

山寨天后

已采纳

月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746

会计成本类题目大全

142 评论(11)

咣脚奔跑的釹孩

10.计划全年制造费用分配率=640000/800000=0.81-11月A产品工时=420000/0.8=5250001-11月B产品工时=240000/0.8=300000实际全年A产品工时=525000+40000=565000实际全年B产品工时=300000+10000=310000实际全年制造费用分配率=696000/(565000+310000)实际全年A产品制造费用=565000*实际全年制造费用分配率=(约等于)449417实际全年B产品制造费用=310000*实际全年制造费用分配率=(约等于)246583账务处理如下:借:生产成本—基本生产成本—A产品 449417 —B产品 245683 贷:制造费用 69600011.借:生产成本-直接人工-工资-甲产品 24000 -乙产品 8000 生产成本-直接人工-福利费-甲产品2512.5 -乙产品837.5 制造费用-工资2250 -福利费250 管理费用-工资900 -福利费100 贷:应付职工薪酬-工资35150 -福利费3700

114 评论(12)

帅帅老牛

问题:[问答题]甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;本月完工产品的原材料定额费用为22000元。计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。参考答案:原材料脱离定额差异率:[(500+50)/(22000+3960)]×100%=-1.7334%本月应负担的原材科成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-1.7334%)-470+40=21188.652(元)月末在产品原材料实际费用=3960+3960×(-1.7334%)=3891.36(元)或=3960- (450-381.35)=3960-68.65=3891.35(元)

144 评论(13)

我就叫小猪

1、1000+9000-8100-100=1800元2、月初+本月脱离定额差异=-200-97=-297元

323 评论(10)

相关问答