• 回答数

    8

  • 浏览数

    123

甜甜小小宝Sally
首页 > 会计资格证 > 初级会计年数总和法习题

8个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

CYGUANGZHOU

已采纳

年数总和法,又称折旧年限积数法或级数递减法,是固定资产加速折旧法的一种。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相关计算公式如下:年折旧率=(折旧年限-已使用年数)/(折旧年限×(折旧年限+1)÷2)×100%年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率采用年数总和法计提固定资产折旧,体现了会计的谨慎性原则。例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。年数总和=1+2+3+4=10第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800第三年=(78000-2000)× (2/10)=15200第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600

初级会计年数总和法习题

128 评论(13)

吾色真人

首先我先指出两点楼主的题貌似有两点没有说明白:1、对其采用年数总和法计提折旧,请问要计算的是哪年的折旧?2010年还是2011年?2、看到答案,我的理解是要求计算的是2011年的折旧,但根据答案理解,“厂房于2010年9月达到预定可使用状态”,照理说应该是当月就计提折旧的,但在这只能理解为2010年9月30日完工的。即从10月份开始计提折旧 根据年数总和法,固定资产尚可使用年数为10年,即第一年计提折旧为5500*10/55=1000,固定资产完工2010.10.1-2011.9.30为一年 一、2010年9月30日达到预定可使用状态,2010.10-2010.12应计提折旧5500*10/55*3/12=250(3/12意思是:2010.10-2010.12三个月折旧) 二、2011年的折旧分为两个阶段 (1) 2011.1-2011.9计提折旧5500*10/55*9/12=750 (2) 2011.10-2011.12计提折旧5500*9/55*3*12=225即答案为750+225=975(计提的是2011年的折旧)我的表述貌似不太理想,不知道楼主能不能理解。。。。。

348 评论(12)

于海丽888

应该这样理解,所谓第一年,应该是2009年7月份-----2010年6月份 第二年应该是2010年7月份-----2011年6月份 第三年应该是2011年7月份-----2012年6月份 所以2010年折旧就是第一年的6个月和第二年的6 个月;所以也就有:[(740-20)×5/15/2]+[(740-20)×4/15/2]=216(万元)。 希望能帮助到你!

266 评论(15)

sunhui3650

年折旧额=(固定资产原值—残值)╳可使用年数÷使用年数的序数之和

年数总和法计提折旧公式:年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年数)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]

年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年数)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]年折旧额=应计提折旧总额×年折旧率

有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。

年数总和=1+2+3+4=10

第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400

第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800

第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200

第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600

扩展资料:

年数总和法的优缺点:

优点:因资产的原始成本在早期获取收入过程中所耗用的要比后期大,因此早期折旧费应大于后期。还有,资产的净收入在后期要少于早期,即使不计利息成本,资产净收入的减少。因此,加速折旧法在使用上是合理的,也是最趋于现金收支规律的一种方法。

缺点:对影响折旧分配需要考虑的因素也不能完全考虑并体现。

年数总和法是固定资产加速折旧法的一种。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。

年数总和法的适用范围:

1、由于技术进步,产品更新换代较快的。

2、常年处于强震动、高腐蚀状态的。

参考资料来源:百度百科-计提折旧

231 评论(12)

美丽世界的angel

应该这样理解,

所谓第一年,应该是2009年7月份-----2010年6月份

第二年应该是2010年7月份-----2011年6月份

第三年应该是2011年7月份-----2012年6月份

所以2010年折旧就是第一年的6个月和第二年的6 个月;

所以也就有:[(740-20)×5/15/2]+[(740-20)×4/15/2]=216(万元)。

扩展文件; 《会计资料大全》

102 评论(9)

茵茵一夏

这是资本化利息的计算,起于开始建设的月份,终于投入使用的月份。 此期间的利息费用需要资本化的。

100 评论(9)

cangyingvvv

折旧年度和会计年度不一样,2010年的折旧为第一年的后六个月和第二年的前六个月。

138 评论(10)

盛开的七月

1、年数总和:1+2+3+4+5=15年应计提的折旧总额:100000-5000=95000元第一年折旧:95000×5/15=31666.67元第二年折旧:95000×4/15=25333.33元第三年折旧:95000×3/15=19000元第四年折旧:95000×2/15=12666.67元第五年折旧:95000×1/15=6333.33元2、双倍余额递减法:折旧率:1/5×2=40%第一年折旧:100000×40%=40000元第二年折旧:(100000-40000)×40%=24000元第三年折旧:(100000-40000-24000)×40%=14400元第四年、第五年折旧分别为:(100000-40000-24000-14400-5000)/2=8300元

122 评论(15)

相关问答