母婴家居学院
我来补充下“风雨答人”双倍余额递减法2017年应该乘以12分之9。如下2017年=8/5*2/5*9/12=2.4万2018年=8/5*2/5*3/12+(8-2.4)*2/5*9/12=0.8+1.68=2.48
有名无姓123
第一年 5000*2/5=2000 第二年(5000-2000)*2/5=1200 第三年 ()*2/5=720 最后两年(-720–净残值)/2 (题中净残值给错了)
勤添Jacky
1、年数总和法又称折旧年限积数法、年数比率法、级数递减法或年限合计法,是将固定资产的原值减去预计净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年限的逐年数字总和。年数总和法,最好后两年是不用平均计提折旧。双倍余额递法计提折旧最后两年才是要平均计提折旧的。2008年计提折旧额=(1000-20)*5/(5+4+3+2+1)*6/12=163.33万元2009年计提折旧额=(1000-20)*5/15*6/12+(1000-20)*4/15*6/12=294万元2010年计提折旧额=(1000-20)*4/15*6/12+(1000-20)*3/15*6/12=228.67万元2011年计提折旧额=(1000-20)*3/15*6/12+(1000-20)*2/15*6/12=163.33万元2012年计提折旧额=(1000-20)*2/15*6/12+(1000-20)*1/15*6/12=98万元2013年计提折旧额=(1000-20)*1/15*6/12=32.67万元2、双倍余额递减法年折旧率=2/5=40%第一年折旧额=1000*40%=400万元第二年折旧额=(1000-400)*40%=240万元第三年折旧额=(1000-400-240)*40%=144万元第四、五年折旧额=(100-400-240-144-20)/2=98万元那么2008年折旧=400/2=200万元2009年折旧=400/2+240/2=320万元2010年折旧=240/2+144/2=192万元2011年折旧=144/2+98/2=121万元2012年折旧=98万元 不可能吧。我做过的注会练习不是这样的啊。 明确答复,不可能的。
卷卷小白菜
双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净(固定资产账面余额减累计折旧)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。其计算公式为:年折旧率=2/预计折旧年限×100%月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率在使用双倍余额递减法时应特别注意,其所计提折旧的固定资产,应在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。举例说明:某企业进口设备一台,价值为80000元,预计使用年限为5年,预计残值收入3000元。该设备用双倍余额递减法计算折旧额。折旧率=2/5×100%=40%第1年折旧额=80000×40%=32000第2年折旧额=(80000-32000)×40%=19200第3年折旧额=(80000-32000-19200)×40%=11520第4年年初固定资产的账面净值=(80000-32000-19200-11520)=17280,第4、5年应改为直线法计提折旧第4年、5年折旧额=(17280-3000)÷2=7140扩展资料:固定资产折旧,是指固定资产在使用过程中逐渐损耗而转移到商品或费用中去的那部分价值,也是企业在生产经营过程中由于使用固定资产而在其使用年限内分摊的固定资产耗费。确定固定资产的折旧范围是计提折旧的前提。固定资产与无形资产,是用来生产产品的,也是有成本的。它的价值,就是他的成本,需要计入到产品的成本中去。需要摊销。这就是固定资产为什么要计提折旧的原因。但是,根据权责发生制原则,他的成本摊销的期限不应该仅仅是一年,而是他的使用期限。因此需要合理估计每个期限要摊销的成本,这就是每年的折旧额和摊销额。如果在购买时直接全部摊销,则当年费用很高,利润减少,而以后年度利润高估。这都是会计所不允许的。固定资产的一个主要特征是能够连续在若干个生产周期内发挥作用并保持其原有的实物形态,而其价值则是随着固定资产的磨损逐渐地转移到所生产的产品中去,这部分转移到产品中的固定资产价值,就是固定资产折旧。固定资产计提折旧注意问题1.注意计提折旧的范围,按现行企业会计准则规定,除以下情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:a.已提足折旧仍继续使用的固定资产;b.按照规定单独计价作为固定资产入账的土地;c.处于更新改造过程中的固定资产。2.未使用的机器设备、仪器仪表、运输工具、工具器具、季节性停用也要计提折旧。3.注意再计提固定资产这就是应考虑固定资产减值准备。4.注意折旧期间跨年度时年折旧额的确定。参考资料:百度百科-固定资产折旧
优质会计资格证问答知识库