• 回答数

    3

  • 浏览数

    312

小白胖了
首页 > 会计资格证 > 高级财务会计业务题

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

amandawei201

已采纳

①、借:原材料 500*6.8=3400贷:应付账款=500*6.8=3400②、借:银行存款400*6.75=2700贷:实收资本2700③、借:应付账款200*6.65=1330贷:银行存款200*6.65=1330④、应付账款的外币余额*汇率=(500-200)*6.7=2010调整前应付账款记账本位币余额=3400-1330=2070应付账款汇兑损益=2010-2070=-60借:应付账款60贷:财务费用60⑤、银行存款的外币余额*汇率=(400-200)*6.7=1340调整前银行存款记账本位币余额=2700-1330=1370银行存款汇兑差额=1340-1370=-30借:财务费用-汇兑差额30贷:银行存款30

高级财务会计业务题

103 评论(8)

我爱微辣

(1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录①借:银行存款(人民币户) 160.4财务费用 1.6贷:银行存款(美元户)(20×8.1=162) 162②借:原材料 (400×8.04+584) 3800应交税金—应交增值税(进项税额) 646贷:应付账款—美元户(400×8.04) 3216银行存款 1230③借:应收账款—美元户(600×8.02) 4812贷:主营业务收入 4812④借:银行存款—美元户(300×8) 2400贷: 应收账款—美元户(300×8) 2400⑤借:在建工程95.76贷:长期借款—利息(美元户)(1200×4%×3/12×7.98=12×7.98=95.76)

207 评论(12)

四肥居阿

(1):借:长期股权投资 3000 贷:银行存款 3000 借:应收股利 480(600*80%) 贷:投资收益 480 借:银行存款 480 贷:应收股利 480因为甲企业对乙公司的长期股权投资采用成本法核算,所谓成本法,就是指投资按成本计价的方法,所以2007年末的余额就是甲企业初始投资的成本,至于分回的股利就记到了投资收益上,而投资收益是损益类科目,期末就结转了,不增加投资成本。

322 评论(10)

相关问答