往昔岁月
1、批准前借:待处理财产损溢 20000贷:原材料 20000批准后借:管理费用 1000其他应收款——责任人 8000——保险公司6000营业外支出 5000贷:待处理财产损溢 200002、编制12月份利润表营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-财务费用-管理费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动收益)+投资收益(-投资收益)营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业成本=主营业成本+其他业务成本营业利润=160000-96000- 16000 - 8000 -6400 +24000- 6000-4000+1600 =49200(元)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出利润总额=49200+4000-6400=46800(元)所得税费用=46800*33%=15444(元)净利润=利润总额-所得税费用净利润=46800-15444=31356(元)3、借:库存商品 180000贷:生产成本 180000借:银行存款 30000贷:主营业务收入 30000借:银行存款 10000贷:预收帐款 10000借:银行存款 13000预收帐款 10000贷:主营业务收入23000借:发出商品 120000贷:库存商品 120000借:应收账款 600贷:银行存款 600借:应收票据 7500贷:主营业务收入 7500销售成本=(500+460+150)*(180000/6000)=33300(元)借:主营业成本 33300贷:库存商品 33300营业税=主营业务收入*3%=(30000+23000+7500)*3%=1815(元)借:营业税金及附加 1815贷:应交税费 1815借:管理费用 900贷:库存现金 900借:应付职工薪酬 800贷:库存现金 800借:银行存款 8000贷:其他业务收入 8000借:其他业务成本 5100贷:原材料 5000材料成本差异 100(差异为超差时)或借:其他业务成本 4900材料成本差异 100(差异为节约差时)贷:原材料 5000借:销售费用 4000贷:银行存款 4000借:营业外支出 1000贷:银行存款 1000借:本年利润 46115贷:主营业成本 33300营业税金及附加 1815管理费用 900其他业务成本 5100销售费用 4000营业外支出 1000借:主营业务收入 60500其他业务收入 8000贷:本年利润 68500所得税费用=(68500-46115)*25%=5596.25(元)借:所得税费 5596.25贷:应交税费 5596.25借:本年利润 5596.25贷:所得税费 5596.25
abc123459876
一1.B2.C3.B4.D5.C6.D7.C8.C9.A10.B二1.V2.V3.V4.V5.V三.1.借固定资产32000 贷实收资本320002.借短期借款20000 贷银行存款200003.借材料采购20000 应交税费-应交增值税3230 贷银行存款232304.借原材料20000 贷材料采购200005.借生产成本24120 制造费用4000 管理费用2000 贷原材料301206.借生产成本8000 制造费用1000 管理费用1000 贷应付职工薪酬-工资100007.借库存现金10000 贷银行存款100008.借生产成本1120 制造费用140 管理费用140 贷应付职工薪酬-福利14009.借管理费用390 贷银行存款39010.借固定资产50000 贷银行存款50000
白色七巧板
1、生产成本 甲51000 乙49000制造费用900 原材料1009002、生产成本 甲32400 乙21600制造费用10000 应付职工薪酬640003、2008年以来新制度不让计提,知道列支。4、现金64000银行存款640005、应付职工薪酬64000现金640006、制造费用1200银行贷款12007、制造费用1500银行贷款15008、制造费用1300积累折旧13009、制造费用1000现金100010、归集制造费用:900+10000+1200+1500+1300+1000=15900分配制造费用 甲:15900*0.6=9540乙:15900*0.4=6360生产成本 甲9540 乙6360制造费用 15900甲产品生产归集:51000+32400+9540=92940成产品 甲 92940 生产成本 甲 92940
优质会计资格证问答知识库