奔跑的鱼肝油
1、材料成本差异=实际成本-计划成本成本差异额=1000-980=20元,差异为超支差异。会计分录收到发票借:材料采购 1000应交税费-应交增值税(进项税额)160贷:应付账款 1160次月材料验收入库借:原材料-甲材料 980材料成本差异-甲材料 20贷:材料采购 1000支付材料款借:应付账款 1160贷:银行存款 11602、材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)*100%成本差异率=(150-100)/(100X20+150X20)=50/5000=1%本月发出材料计划成本=120X20=2400元发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率应负担差异额=2400X1%=24元发出材料会计分录借:生产成本 2424贷:原材料-A材料 2400材料成本差异-A材料 24个人观点,仅供参考。
可爱哆咪
第一年:提坏账准备:1000000*0.003=3000元;分录: 借:资产减值损失3000 贷:坏账准备3000第二年:提坏账准备:1200000*0.003+6000-3000=6600元 分录:借:资产减值损失6600 贷:坏账准备6600第三年:提坏账准备:1300000*0.003〈3600+5000;所以不用提,应转回坏账准备3600+5000-1300000*0.003=4700分录:借:坏账准备4700 贷:资产减值损失4700
阿拉丁摸神灯
历年真题是大多数考生在考前都会刷的题,从真题中摸索出题规律和答题套路,今天就给大家汇总了下初级会计历年试题,并带有详细解析,需要的可以点击领取。
初级会计历年试题领取,配详细解析
amy229815572
甲方案:1、边际贡献=7200*(1-60%)=2880万元2、日赊销额=7200/360=20万元,平均收现期=30天,应收账款平均占用资金余额=20*30*60%=360万元,应收账款机会成本=360*8%=28.8万元乙方案1、边际贡献=7920*(1-60%)=3168万元2、日赊销额=7920/360=22万元,平均收现期=45天,应收账款平均占用资金余额=22*45*60%=594万元,应收账款机会成本=594*8%=47.52万元因为固定资产总额不变,乙方案净增收益(3168-2880)-(47.52-28.8)=269.28万元>0所以应该选择乙方案
优质会计资格证问答知识库