• 回答数

    4

  • 浏览数

    312

superman0810
首页 > 会计资格证 > 管理会计习题与案例

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

泡椒苹果

已采纳

某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品技术工艺过程较为复杂,生产批量较小.项目 甲产品 乙产品产量(件) 10 000 2 000直接人工工时(小时) 25 000 4 000单位产品直接工人成本 12 10单位产品直接材料成本 20 20制造费用总额 232 000用作业成本法来计算甲乙两种产品的成本.假如根据作业分析,该公司根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等六个作业成本库;作业成本库 可追溯成本 成本动因 作业量 成本动因分配甲产品 乙产品 合计 率机器调整准备 50 000 准备次数 300 200 500 100质量检验 45 000 检验次数 150 50 200 225设备维修 30 000 维修工时 200 100 300 100生产订单 55 000 订单份数 195 80 275 200材料订单 25 000 订单份数 140 60 200 125生产协调 27 000 协调次数 50 50 100 270合计 232 000根据上表,可以编制制造费用分配表作业成本库 成本动因 甲产品 乙产品 作业成本分配率 作业量 作业成本 作业量 作业成本 合计机器调整准备 100 300 30 000 200 20 000 50 000质量检验 225 150 33 750 50 11 250 45 000设备维修 100 200 20 000 100 10 000 30 000生产订单 200 195 39 000 80 16 000 55 000材料订单 125 140 17 500 60 7 500 25 000生产协调 270 50 13 500 50 13 500 27 000合计 153 750 78 250 232 000产量 10 000 2 000单位产品应分摊的制造费用 15.38 39.13根据以上两表可以得出甲产品单位成本=12+20+15.38=47.38(元)乙产品单位成本=10+20+39.13=69.13(元)

管理会计习题与案例

221 评论(15)

evanzheng2013

3、(1)合计销售额:200*100+400*125+300*600=250000元各产品的权重:A:20000/250000=8%,B:50000/250000=20%,C:180000/250000=72%加权的变动成本率:A:8%*60%=4.8%,B:20%*56%=11.2%,C:72%*70%=50.4%合计:4.8%+11.2%+50.4%=66.4%综合盈亏临界点销售额=20160/66.4%=30361.45元各种产品的盈亏临界点:A:30361.45*8%=2428.92元,B:30361.45*20%=6072.29元,C:30361.45*72%=21860.24元(2)税前利润:250000*(1-66.4%)-20160=63840元 4、:(1)单位变动成本为X:(10-X)*200000-680000=260000,解得X=5.3元降价后的营业利润(年度):(10*0.9-5.3)*200000*(1+30%)-680000=282000元(2)降价后欲实现营业利润430000元(每年),应销售X件产品(10*0.9-5.3)*X-680000=430000元,解得X=300000件

129 评论(15)

糖姨是谁啊

1.单位边际贡献18-6=12边际贡献率12/18=66.67%变动成本率6/18=33.33%边际贡献总额12*3000=36000(题目销量应为3000)利润36000-24000=12000(如果销量3万则为36万-2.4万)3.目标利润[2000*(20-15)-6000]*(1+20%)=4800(6000+4800)/5=2160 销量提高2160-2000=160件(6000+4800)/(20-X)=2000 X=14.6单位变动成本降低15-14.6=0.4元 (X+4800)/5=2000 X=5200固定成本降低6000-5200=800元(6000+4800)/(X-15)=2160 X=20.4单价提高20.4-20=0.4元6.-1:(15+5)*1.1-15=7万 (7-5)/5=40% 目标利润7万,变动率为上升40%-2:(15+5)*0.95-15=4万 (5-4)/5=20%目标利润4万,变动率为下降20%-3:(15+8.5)/(15+5)=1.175 1.175-1=17.5%销量变动率为上升17.5%7.比较三种产品边际贡献总额甲:8000/40*(100-50)=10000乙:8000/20*(60-30)=12000丙:8000/10*(30-13)=15600虽然丙最有利,但三种方案的边际贡献总额都小于固定成本,所以都不可行.(题目有缺陷)8.比较两种产品边际贡献总额甲:10000/10*(16.8-13.2)=3600乙:10000/12.5*(28.4-24.1)=3440虽然甲最有利,但两种方案的边际贡献总额都小于固定成本,所以都不可行.(题目有缺陷)

85 评论(8)

爱吃豆包

1、资料:某企业只生产一种产品,20××年度的成本资料如下表所示:项目 金额(元) 项目 金额直接材料 10 变动销售费用 9直接人工 12 固定销售费用 24变动制造费用 8 变动管理费用 14固定制造费用 20 固定管理费用 152、要求:采用变动成本法,计算企业的单位变动生产成本和单位变动成本是多少?(列出计算过程)(6分)(1)单位变动生产成本=(2)单位变动成本=(三)1、资料:假定某企业在计划内生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为24 000元。四种产品的销售量、销售单价及单位变动成本的有关资料如下表所示:品名 甲产品 乙产品 丙产品 丁产品销售量(台) 40 80 20 60销售单价(元) 900 2 000 1 000 3 000单位变动成本(元) 720 1 800 600 2 1002、要求:根据已知资料计算该企业计划期内的综合保本销售额及四种产品的各保本销售额(16分)(列出计算过程)(1)每种产品的边际利润率甲产品的边际利润率=乙产品的边际利润率=丙产品的边际利润率=丁产品的边际利润率=(2)每种产品的销售比重(精确到小数点后面3位数)甲产品的销售比重=乙产品的销售比重=丙产品的销售比重=丁产品的销售比重=(3)综合边际利润率=(4)综合保本销售额(精确到整数位)=(5)四种产品的各保本销售额(甲乙丙三种产品精确到小数点后面3位数,丁产品的比例不用四舍五入,用100%减甲乙丙的比例)甲产品的保本销售额=乙产品的保本销售额=丙产品的保本销售额=丁产品的保本销售额=

121 评论(15)

相关问答