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宝妮Angela
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减肥的小新

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会计中运杂费按购入材料的重量比列分配:

会计运杂费计算方式

347 评论(13)

ssssss0008

运杂费计入原材料里

315 评论(9)

Dianayaoyao

国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所发生的费用。国产设备的运杂费一般是指从生产厂到工地发生的采购、运输、保管、装卸以及其他有关费用;进口设备国内运杂费指从我国港口、机场、车站运到所在地所发生的港口费(港口建设费、港务费、驳运费、倒垛、堆放保管费、报关、转单、监卸)、装卸、运输、保管及国内运输保险等费用。

设备运杂费系统指设备原价中未包括的包装和包装材料费、运输费、装卸费及仓库保管费、供销部门手续费等。如果设备是有设备成套公司供应的,成套公司的服务费也应计入设备运杂费之中。

设备运杂费=[(设备原价×供销部门手续费率)+运费及装卸费+运输损耗费+包装费]×(1+采购及仓库保管费率)

其中:设备原价对于国产设备来说,标准设备原价就是带备件的合同价,非标准设备原价就是成本计算估算的出厂价,进口设备原价就是离岸价。

【例】:某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/吨,海上运输保险费率为0.266%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,美元的银行外汇牌价为1美元-6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。估算该设备购置费。

解:根据上述各项费用的计算公式。则有:

进口设备货价=400×6.1= 2440万元

国际运费=360×1500×6.1= 329.4万元

国外运输保险费=[ (2440+329.4)/(1-0.266%)]×0.266%=7.386万元

进口关税=(2440+ 329.4+7.386)×22%=610.89万元

增值税=(2440+329.4+7.386+610.89)×17%=575.9万元

解行财务费=2440×0.5%=12.2万元

外贸手续费=(2440+329.4-F7.386)×1.5%=41.65万元

国内运杂费=2440×2.5%=61万元

设备购置费=2440+329.4+7.386+610.89+575.9+12.2+41.65+61=4078.4万元

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小吃货圈圈y

会计里的运杂费一般包括以下条目:

153 评论(11)

蛋爹是石头

运费=9000×3%=270万元

120 评论(10)

doubledennis

运费的会计处理方法一般纳税人在生产经营过程中,购进或销售货物(东北以外地区固定资产除外)所支付的运输费用,取得由自开票纳税人或代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票,根据国税发[2004]88号、财税[2005]165号规定,允许计算抵扣进项税额。根据财税[1998]114号、国税发[2004]88号,货运发票上注明的运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。支付运费若属于《增值税暂行条例》第十条规定的下列情形:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。上述情形进项税额不得从销项税额中抵扣,需要转出进项税额的,相应得运输费用原已计算扣除进项税额的,也应一同转出。运输费用进项税额抵扣的范围不同,经济业务性质不同,有关会计处理也不一样,下面分不同情况进行说明。1、采购货物支付运费进项税额抵扣的会计处理:采购货物支付的运费,工业企业列入采购成本中,借记“原材料”等科目;商业企业将上述费用计入“营业费用”。例1:某工厂(增值税一般纳税人)采购原材料一批,取得增值税专用发票,已通过认证,价款100000元,增值税额17000元。发生运费支出20000元,取得运输部门开具的运费发票,发票上注明运费16000元,保险费3000元,装卸费1000元。款项已付,货物已入库。增值税税率为17%。支付运费计算准予扣除的进项税额=(20000-3000-1000)×7%=1120元借:原材料118880借:应交税金——应交增值税(进项税额)18120贷:银行存款137000例2:续例1,如果是商业企业(增值税一般纳税人)采购货物,借:库存商品100000借:营业费用18880借:应交税金——应交增值税(进项税额)18120贷:银行存款1370000例3:续例1,如果该工厂购买的原材料,用于在建工程,其他条件相同,会计处理:借:工程物资137000贷:银行存款1370002、销售货物支付运费进项税额抵扣的会计处理:销售货物支付的运费,计入“营业费用”。例4:某商店(增值税一般纳税人)销售货物一批,发生运费支出20000元,取得运输企业开具的运费发票,发票上注明运费20000元。款项由该商店支付。支付运费计算准予扣除的进项税额=20000×7%=1400元借:营业费用18600借:应交税金——应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款200003、日常运输发生的运费进项税额抵扣的会计处理:企业除了采购、销售货物以外,由于经营管理的需要,也会发生其他的运输费用。如快递物品取得快递公司开具的运费发票(快递公司认定为运输企业的可以开具运输发票),搬迁等。这些运费支出可以计算扣除进项税额。发生时借记费用类科目和“应交税金—应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”等科目。字串54、购入固定资产支付运费的会计处理:除东北地区,企业外购固定资产实际支付的运费,应计入固定资产成本,不得抵扣进项税额。借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”等科目。例5:某公司(增值税一般纳税人)购入新设备一台,价款50000元,发生运费支出2000元,货款已付。其会计处理:借:固定资产52000贷:银行存款52000字串55、运费相关的进项税额转出的会计处理:例6:续例1,该工厂采购的原材料3个月后被盗,属于非正常损失,原已抵扣的进项税额需要转出,会计处理:借:营业外支出137000贷:原材料118880贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)18120

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