• 回答数

    4

  • 浏览数

    105

光影碎片
首页 > 会计资格证 > 基础会计第四章业务题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

哟西小得瑟

已采纳

借:应付账款——A工厂 50000 贷:银行存款 50000借:原材料 41200 应交税费——应交增值税——进项税 6800 贷:预付账款 35000 应付账款——C公司 13000借:在途物资 10000 应交税费——应交增值税——进项税 1700 贷: 应付账款 ——B公司 11700借:应付账款——C公司 13000 贷:银行存款 13000

基础会计第四章业务题

183 评论(11)

五百米深蓝

您好啊!真勤奋(^0^),让我们一起来解决这些吧第一题分录:借:库存现金 60000贷:银行存款 60000第二题分录为:借:销售费用 300000贷:银行存款 300000第三题首先我们应该计算出它的增值税:该材料应纳税额=65000×17%=11050(元),所以相关分录为:借:原材料 65000应交税费—应交增值税(进项税额) 11050贷:应付账款 65000+11050第四题也应计算增值税:180000×17%=30600(元)所以分录为:借:应收账款 180000+30600贷:主营业务收入 180000应交税费—应交增值税(销项税额) 30600同时:借:银行存款 120000贷:应收账款 120000非常感谢您能浏览鄙人建议!如有误导,请多多包涵!祝您愉快(^0^)

116 评论(10)

吴晗晓美眉

谨慎性原则 亦称审慎原则、稳健性原则、稳健主义、保守主义等,在会计环境中存在不确定因素和风险、会计要素的确认和计量的精确性受到影响的情况下,应运用谨慎的职业判断和稳妥的会计方法进行会计处理。充分预计可能的负债、损失和费用,尽量少计或不计可能的资产和收益,以免会计报表反映的会计信息引起报表使用者的盲目乐观。谨慎性原则可以体现在确认、计量、报告等诸方面。它要求:会计确认标准稳妥合理;会计计量不得高估资产、权利和利润;会计报告提供尽可能全面的会计信息。

338 评论(8)

必须匿名

一、 确定 月初 资产、负债、所有者权益 的数量关系:资产 总额 = 银行存款 +库存现金 +原材料 +库存商品 +应收账款+固定资产 = 108000+2520+275580+261400+28000+642500 = 1318000负债 总额 = 短期借款 = 368000所有者权益 总额 = 实收资本 =950000负债总额 +所有者权益 总额 =368000+950000 =1318000所以, 资产 = 负债 +所有者权益 = 1318000 二 、编制 5月份 会计分录:(1)借: 库存现金 3000贷: 银行存款 3000(2)借: 银行存款 200 000贷: 实收资本 200 000(3)借: 银行存款 8 000贷: 应收账款 8 000(4)借: 短期借款 50 000贷: 银行存款 50 0005月底 各科目 余额:银行存款 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 =108000+200000+8000-3000-50000= 263000库存现金 余额= 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 2520 +3000 =5520应收账款 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 =28000-8000 = 20000原材料 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 275580 +0-0 = 275580库存商品 余额 =期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 261400 +0-0= 261400固定资产 余额 =期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 642500+0-0= 642500短期借款余额 =期初余额 +本月贷方发生额 -本月借方发生额 = 368000 -50000=318000实收资本 余额 =期初余额 +本月贷方发生额 -本月借方发生额 = 950000+200000 =1150000三、确定 月末 资产、负债、所有者权益 的数量关系:资产 总额 = 银行存款 +库存现金 +原材料 +库存商品 +应收账款+固定资产 =263000+5520 + 275580 + 261400 + 20000 +642500 = 1468000负债总额 =短期借款 = 318000所有者权益 总额 = 实收资本 =1150000负债总额 +所有者权益 总额 =318000+1150000 =1468000 所以, 资产 = 负债 +所有者权益 =1468000 结论是: 月初、月末 均保持 资产 = 负债 +所有者权益 。

184 评论(13)

相关问答