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花香盈路
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zhouqian0825

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高级会计和注册会计师中的会计多少是沾边的,因为都在围绕会计准则开展,这两个问题属于会企准则中的租赁准则,题目1,因为不符合融资租赁条件即不满足租赁年限占使用年限的75%,租金总额2200折现后相对于资产原价5600过低,不满足超过90%的标准,还有就是租赁期满,对方要收回,所以此为典型的经营租赁,在会计处理上注意一点就好,双方在确认收入和费用时不按当期预收租金做账,要将租金合计在收益期内按年限平均确认,此外免租期也要计算在年限内。甲公司会计处理如下:1.2007.1.1支付预付款1000万时借:预付账款1000万贷:银行存款1000万2.第一年年末确认费用时为2200/4=550万借:管理费用-租赁费550万贷:预付账款550万3.第二年预付租金500万和确认费用时为借:预付账款500万贷:银行存款500万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5504.第三年预付租金400万,确认费用时借:预付账款400万贷:银行存款400万借:管理费用-租赁费550贷:预付账款5505.第四年付租金,确认费用时.借:管理费用550贷:预付账款250银行存款300最终确认费用是平均摊销的,预付账款借贷方也是结平的。乙公司收入确认和甲公司是一样的原则。2.由于第二个问题涉及融资租赁固定资产,且要按照摊余成本计量,罗列过程太过复杂,建议参考教材,对号入座的理解,如果你有会计的功底,建议买课件听听相关知识,效果会比较好。

高级会计专业题

297 评论(14)

520mengcheng

母公司将成本为5000元的商品销售给子公司,售价为6000元。如果全部未售的话,抵消分录: 借:营业收入6000 贷:营业成本5000 存货6000-5000=1000(存货价值高估的部分)如果全部售出的话,抵消分录: 借:营业收入6000 贷:营业成本6000 存货6000-6000=0(存货价值未被高估)如果售出40%, 借:营业收入6000 贷:营业成本6000-600=5400 存货(6000-5000)*(1-40%)=600 销售40%集团应确认的利润为3000-5000*40%=1000

256 评论(9)

VIP111rena

写答案字太多了,属于融资租赁情况,查下资料吧,这道题没有特殊的地方,都可以查到的!

262 评论(10)

阳光通宝

应确认的收入=3000,确认的成本=5000*0.4=2000 应确认的利润为1000合并报表前抵消分录如下: 先假设全部出售 借:主营业务收入 6000 贷:主营业务成本 6000 再考虑库存的部分 借:主营业务成本 600 贷:存货 600

204 评论(11)

可爱多O

第一题属于外汇折算内容,可以参考高级财务会计外汇折算这章,我记得具体的做法是把所有的业务折算为某一时点的交易,做帐是应设置“财务费用”和“汇兑损益”第二题属于所得税内容,可以参考高级财务会计所得税那一章节,我记得,需要算两部分,一部分是递烟所得税,一部分是所得税费用。最后算应缴纳的所得税。

162 评论(12)

bonbean棒冰

(1)固定资产账面价值=2000-2000/10=1800计税基础=2000-2000/20=1900交易性金融资产账面价值=600计税基础=500预计负债账面价值=100计税基础=0预计负债账面价值=1000计税基础=0(2)1、账面<税基 可抵扣暂时性差异 1900-1800=1002、账面>税基 应纳税暂时性差异 600-500=1003 、账面>税基 可抵扣暂时性差异 100-0=1004、账面>税基 可抵扣暂时性差异 1000-0=1000(3)应纳所得税额=4000-200=3800应交所得税=3800*25%=950(4)递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300递延所得税负债=100*25%=25所得税费用=950-300+25=675(5)合并分录借:所得税费用675 递延所得税资产300 贷:应交税费——应交所得税950 递延所得税负债25简单分录借:所得税费用950 贷:应交税费——应交所得税950借:所得税费用25 贷:递延所得税负债25借:递延所得税资产300 贷:所得税费用300

106 评论(14)

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