芳菲七月
初级约当产量法没有删除。约当产量法是高频考点。约当产量法指将月末实际结存的在产品数量,按其完工程度折算成相当于完工产品产量(即约当产量),然后将生产费用按完工产品产量和在产品约当产量之间的比例进行分配,计算完工产品和在产品成本的一种方法。
YIFAN的新家
对,思路正确。约当产量法是根据月末在产品盘点的数量用技术测定,定额工时消耗或凭借经验估计,确定它们的完工程度,再按完工程度,将在产品折合成产品的数量,然后将产品应计算的全部生产费用,按完工产品数量和在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本和在产品成本的计算方法。概述约当产量法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的一种计算方法。它适用于月末在产品数量较多,各月末在产品数量变化大,产品成本中直接材料和各项加工费用所占的比重相差不大的情况。它在工业企业的成本核算中应用很广泛。定义所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。实务及计算公式从上述概念我们得出计算约当产量可分四步,第一步、计算在产品约当产量在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)公式1;第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)费用分配率=公式2;第三步、求出在产品的成本月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率公式3;第四步、求出完工产品的成本完工产品成本=完工产品数量×费用分配率=本月全部费用-月末在产品成本公式4。例:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。约当产量=4×50%=2(件)月初在产品(200)+本月生产费用(1800)=全部生产费用(2000)费用分配率==200完工产品成本=8×200=1600(元)在产品成本=2×200=400(元)从以上可知,约当产量法的实质是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说是在产品的数量相当于多少产成品的数量。只要计算出在产品的约当产量,根据公式2、公式3和公式4就可顺利求出在产品成本和完工产品成本。而计算约当产量的关键是完工率(根据公式1)。在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用的原材料和加工费用(直接工资、制造费用等)的情况是不一样的,所以我们必须分开讨论加工费用的完工率和原材料的完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料的月末在产品和完工产品成本、直接人工的月末在产品和完工产成品成本、制造费用等加工费用的月末在产品成本和完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即月末在产品=直接材料月末+直接人工月末+制造费用等月末成本在产品成本在产品成本在产品成本完工产品=月末直接材料+月末直接人工+制造费用等成本完工产品成本完工产品成本完工产品成本首先我们看加工费用的完工率的计算。在产品完工程度的测定,对于费用分配的正确性有着决定性的影响。问题在于在产品完工程度的确定比较复杂,一般是根据月末在产品的数量,用技术测定或其他方法,计算在产品的完工程度。在具备较健全的产品的工时定额的情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。某工序在产=品完工率上列公式中,本工序的工时定额乘以50%,是因该工序中各件在产品的完工程度不同,为了简化完工程度的测算工作,都按平均完工50%计算。例:长城工厂乙产品的工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序的工时定额分别为24小时和16小时,求两道工序的完工率。第1道工序完工率=×100%=30%第2道工序完工率=×100%=80%为什么第二工序完工率要加上第一序的定额工时呢?原因是第二工序在产品是第一工序完成加工后转到第二工序的在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率第3道工序完工率==75%其次我们看原材料的投料率(完工率)的计算。如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用的材料同完工产品耗用的相等,即投料率100%。此时费用按完工产品的数量和在产品数量比例分配如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内的在产品所耗用的直接材料与该工序完工的半成品所耗用的直接材料相同,因而某道工序在产品=完工率假定长城工厂丙产品的材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序的材料消耗定额分别为32千克和48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下:第1道工序完工率=×100%=40%第2道工序完工率=×100%=100%如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也是陆续投入的,则直接材料费用的投料率可按下式计算:某工序在产品直接材料完工程度=假定前述长城工厂乙产品的直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)。按材料消耗定额计算的在产品完工程度为:第1道工序完工率=×100%=20%第2道工序完工率=×100%=70%
13820421534茜
1、各章节不定项考核频率
2020会计学实务中的不定项考试,仍将在第二、三、四、五、七章中进行,而且每年都有一定数量的必考不定项考试,第一、二、三、四、五、七章不涉及不定项。其中第六章没有对选择题进行单独的考核,穿插在其他章节,一般作为最后一小题通过计算期末资产负债表或利润表项目进行考核。
2、分析不定项命题的特点
第二章的固定资产和无形资产、第三章应付职工薪酬、第五章销售收入和第七章约当产量法考查频次最高,这些知识点也是历年考核频次比较高的知识点,每年必考,而且也不会超过这个考核范围。
选择题中考查的知识点,可以单独作为客观题来考查,因此不定项选择题的一个特点就是每个小题都根据每个资料进行计算,独立性较强,而一般一个完整的不定项主要考查的内容是单独一章的内容。但是,这些章节也存在着互相结合的可能。
从出题角度可以看出,选择题考核不定项的一般都是账务处理或计算,与客观题相比有一定难度,且计算量较大,特别是第七章的计算量最大。
3、不定项选择题的解题技巧
应试者在回答问题时,遇到不能百分百肯定的选项一定不要选择,只有自己能肯定的选项,这样即使不能拿满分,也至少可以保证分数。选修不定项的考法都是给案例,然后根据案例回答相应的五个小问题,在答题时,一定要仔细研读案例。
此外,在《初级会计实务》中,这类题主要考查的是计算题和会计分录题,因此,考生在复习时,一定要注意这些题目。
选择题往往涉及到多个业务,各业务对应的题目之间可能是相互联系的,这就需要考生全面把握,融会贯通。如果四个选项互相矛盾,当然是单选题,只有一个正确答案。考虑到多选题不同的评分标准,对于不能全面掌握所选题目的情况,建议坚持少选的原则。
看看题目,带着题目去找答案,答案写好了,再检查一遍。能做题目:保证不丢分,争取满分。非必考题:考生可采用判断法或排除法等作答。当遇到比较纠结的题目时,要对有把握的选项进行选择,没有把握的选项慎选或不选,以免连分数都拿不到。
吃货和世界
根据初级会计《初级会计实务》历年考试规律以及2020年考纲要求,初级会计实务重点内容如下:
1、借贷记账法和试算平衡
2、各类资产的清查以及盘盈盘亏的账务处理
3、收入+成本+应收账款/应收票据+应付账款/应付票据相结合的账务处理
4、交易性金融资产+应收股利/应收利息的账务处理
5、存货:从外购存货、到发出存货(实际成本/计划成本核算)、到存货的清查、减值都要牢固掌握
6、固定资产折旧的计算及账务处理
7、固定资产后续支出、处置和清查的账务处理(类别学习无形资产)
8、短期薪酬的核算
9、应交消费税的账务处理(增值税的处理和收入勾稽)
10、实收资本或股本的账务处理(接受投资)
11、所有者权益内部的变动
12、收入确认和计量的五步法
13、“合同成本”的运用
14、、营业利润、利润总额、净利润的计算
15、要素费用的归集和分配
16、辅助生产费用的归集和分配
17、约当产量比例法
18、几个概念:预算会计要素和财务会计要素、决算报告和财务报告
19、国库集中支付业务的账务处理
考点详细内容网页链接
永创佳绩
成本计算中常用的约当产量法就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。 用约当产量法怎么计算产品成本?1.如果期初基本生产成本明细账中有期初余额即在产品成本,要将期初在产品成本与本期发生的产品成本费用相加后,再进行完工产品和在产品成本的分配。2.在采用约当产量法计算完工产品和在产品成本时,要注意投料方式的不同,如果是生产开始时一次投料,直接材料费用要按照完工产品的数量和在产品的盘存数量进行分配,其他费用按照完工产品数量和在产品约当产量进行分配;如果投料方式是逐步投料,即材料是在产品生产过程中是分次投入的,则在产品的材料费用也须按完工程度系数计算约当产量,然后按照约当产量在完工产品和在产品之间进行分配。3.在计算产品完工程度系数时,一般是按产品的材料消耗定额和工时定额进行计算。对于分次投料的产品,按材料消耗定额计算;对于其他费用(人工、燃料动力和制造费用)一般按工时定额计算。计算公式为:前面工序累计定额工时数+(本工序定额工时×50%)每道工序完工系数=完工产品全部定额工时如果是单步骤生产,“前面工序累计定额工时数”为零,如果是多步骤生产,“前面工序累计定额工时数”为前面各工序定额工时的合计数。4.在计算在产品约当产量时,要按照生产步骤分工序进行计算。每道工序在产品约当产量=本工序在产品数量×本工序在产品完工系数。在计算出各工序的在产品约当产量后,将各工序在产品的约当产量相加,计算出各工序在产品约当产量合计数。
Hello,umi酱!
请问你给出的题目中,月末在产品是不是应为200件?如果是200件解题过程如下:原材料分配率=78000∕(800+200)=78 原材料在产品成本=78*200=15600 原材料完工成本=800*78=62400第一道工序完成率=10*50%∕(10+30+10)=10%第二道工序完成率=(10+30*50%)∕(10+30+10)=50%第三道工序完成率=(10+30+10*50%)∕(10+30+10)=90%在产品约当产量=10%*100+50%*40+90%*60=84人工分配率=22100∕(84+800)=25 人工在产品成本=25*84=2100 人工完工产品分配成本=25*800=20000制造分配率=13260∕(84+800)=15 制造在产品成本=15*84=1260 制造完工产品分配费用=15*800=12000月末完工成本=62400+20000+12000=94400月末在产品成本=15600+2100+1260=18960
优质会计资格证问答知识库