• 回答数

    9

  • 浏览数

    207

Cciiiiiiiiiiiiiiiiii
首页 > 会计资格证 > 会计计算类题目大全

9个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

腹黑芝士

已采纳

会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息、参与经营管理、旨在提高经济效益的一种经济管理活动。古义是集会议事。我国从周代就有了专设的会计官职,掌管赋税收入、钱银支出等财务工作,进行月计、岁会。亦即,每月零星盘算为“计”,一年总盘算为“会”,两者合在一起即成“会计”。

会计计算类题目大全

129 评论(15)

koko乔纳

1,借:原材料--XX 11700 贷:银行存款--XX行 11700 2,借:生产成本 28000 贷:原材料--XX 28000 3,借:银行存款--XX行 20000 贷:应收账款--XX公司 20000 4,借:银行存款--XX行 32760 贷:主营业务收入 32760 5,借:应付账款--XX公司 30000 贷:银行存款--XX行 30000 6.借:现金 1000 贷:银行存款--XX行 1000 7,借:管理费用--办公费 620 贷:现金 620 8,借:现金 10000 贷:银行存款--XX行 10000 9,借:应付职工薪酬 10000 贷:现金 10000 10,借:应收账款--XX公司 40014 贷:主营业务收入 40014 11,借:制造费用 2000 管理费用 400 贷:银行存款--XX行 2400 12,借:销售费用 1000 贷:现金 1000 13,借:制造费用 8000 管理费用 2000 贷: 应付职工薪酬 10000 14,借:制造费用 6600 管理费用 1600 贷:累计费用 8200 15,借:财务费用 348 贷:预提费用 348 16,1借:管理费用1000 贷:原材料1000

249 评论(9)

二x小b姐

1、(1)2010年9月1日,收到票据:借:应收票据117000贷:主营业务收入100000应交税费--应交增值税(销项税额)17000(2)2010年12月31日,计提票据利息:借:应收票据1560(117000×4%÷12×4)4个月贷:财务费用15602、(1)购入材料:借:在途物资--甲材料10300(10000+300)应交税费--应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12000(2)材料验收入库:借:原材料--甲材料10300贷:在途物资--甲材料10300(3)购入材料:借:在途物资--乙材料20000[23400÷(1+17%)]应交税费--应交增值税(进项税额)3400(20000×17%)贷:银行存款23400

122 评论(9)

我有歼击机

1:借: 生产成本——A产品 21900——B产品 18100贷: 原材料 400002,借: 制造费用 2000贷: 原材料 20003:借: 库存现金 30000贷: 银行存款 300004:借: 应付职工薪酬 24000贷: 库存现金 240005:借: 原材料 14000应交税费——应交增值税(进项税额) 1380应收账款 1000贷: 银行存款 163806:借: 原材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷: 应付票据 468007:将600元分配到甲材料和乙材料上甲材料分配: 600*(14000/54000)=155.56乙材料分配: 600-155.56=444.44借: 原材料——甲材料 155.56——乙材料 444.44贷: 库存现金 6008:借: 银行存款 3000贷: 应收账款——新华厂 30009:借: 应交税费 1000贷: 银行存款 100010:借: 生产成本——A产品 10000——B产品 10000制造费用 3000管理费用 1000贷: 应付职工薪酬 2400011:借: 生产成本——A产品 1400——B产品 1400制造费用 420管理费用 140贷: 应付职工薪酬——应付福利费 336012: 借: 制造费用 2380管理费用 780贷: 累计折旧 316013:借: 制造费用 1400贷: 待摊费用 140014:制造费用一共 2000+3000+420+2380+1400=9200A产品工人工资与B产品工人工资相等借: 生产成本——A产品 4600——B产品 4600贷: 制造费用 920015:A产品生产成本一共为:21900+10000+1400+4600=37900借: 库存商品——A产品 37900贷: 生产成本 3790016: 借: 应收账款 131040贷: 主营业务收入 112000应交税费——应交增值税(销项税额) 1904017:借: 主营业务成本 80000贷: 库存商品——A产品 36000——B产品 4400018:借: 销售费用 1100贷: 库存现金 110019:借: 财务费用 5000贷: 银行存款 500020:借: 管理费用 1200贷: 银行存款 1200应该是全对的,有什么不明白再问我吧!!!

302 评论(13)

甜菜阿姨

1.应收帐款平均周转天数=((期初应收账款+期末应收账款)/2)*365/本年销售额=((400+200)/2)*365/2000=54.75天2.存货周转天数=360/存货周转次数=360/(销售成本/存货平均余额)=(360*存货平均余额)/销售成本={360*[(年初余额+年末余额)/2]}/销售成本 =90天3.年末速动资产/年末流动负债=1.2,(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7解得年末流动负债=800万元,速冻资产余额=960万元4.2008年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债=(速冻资产余额960+存货余额600)/800=1.95

196 评论(9)

yiranrenxiaoyao

制造费用摊销:甲 50400/(4000+2300)*4000=32000元乙 50400/(4000+2300)*2300=18400元甲产品总成本 84000+28000+32000=144000乙产品总成本 26000+9000+18400=53400甲产品单位成本=144000/6000=24乙产品单位成本=53400/4000=13.35销售产品成本甲产品 2000*24=48000乙产品 1500*13.35=20025会计分录:(1) 借:生产成本-甲产品 32000 生产成本-乙产品 18400 贷:制造费用 50400(2) 借: 产成品-甲产品 144000 产成品-乙产品 53400 贷: 生产成本-甲产品 144000(3) 借: 银行存款 155025 贷: 产品销售收入-甲产品 80000 产品销售收入-乙产品 52500 应交税费-应交增值税 22525(4) 借: 产品销售成本-甲产品 48000 产品销售成本-乙产品 20025 贷: 产成品-甲产品 48000 产成品-乙产品 20025

290 评论(12)

单眼皮姐姐

(1)发行债券的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元(2)各期的应付利息1、2009年7月半年的利息=2000*40%/2=40万元2、2009年7月半年的实际利息费用=40万元+38.4167万元=78.4167万元3、2009年12月31日应预提利息=(38.4167+1536.688)*5%/2=39.3771万元4、2009年12月31日应付利息=39.3771+40=79.3771万元(3)第一期分摊的折价=(38.4167+1536.668)*5%/2=39.3771万元(4)2009年6月30日的摊余成本=1536668+78.4617=1615.13万元(5)到期应偿付的金额=2000+40=2040万元以上是自己做的,也不知道对不对,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

191 评论(13)

S~夏末微凉

商品销售利润=360000-282000-22000=56000元;其他业务利润=47000-51000=-4000元;营业利润=56000-4000=52000元,利润表如下 利润表_1995年度项目 本年累计数商品销售收入 360000减商品销售成本 282000减经营费用 22000商品销售利润 56000加其他业收入 47000减其他业务支出 51000 其他业务利润 -4000营业利润 52000

216 评论(9)

每天好心情11

1.第一年净现金流量=-100-20=-120万元第二年净现金流量=-30万元第3—7年净现金流量=15+(100-10)/10+20/5=28万元第8—11年净现金流量=15+9=24万元最后一年的净现金流量=15+9+10+30=64万元2.第一年净现金流量=-100-20=-120万元第二年净现金流量=-30万元第3—7年净现金流量=(60-32-9-4)*(1-33%)+(100-10)/10+20/5=23.05万元第8—11年净现金流量=(60-32-9)*(1-33%)+9=21.73万元最后一年的净现金流量==(60-32-9)*(1-33%)+9+10+30=61.73万元

94 评论(13)

相关问答