雯雯闯天涯
什么情况下借款利息要资本化?资本化的条件?答:满足以下三个条件时,才应当开始资本化:(一)资产支出已经发生;(二)借款费用已经发生;(三)为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始。资产支出只包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式发生的支出。备注:1.资本化期间,是指从借款费用开始资本化的时点到停止资本化的时点的期间,借款费用暂停资本化的期间不包括在内。2.在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之前发生的,应当在发生时根据其发生额予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本;在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之后发生的,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。3.符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生的非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停资本化。在中断期间发生的应当确认为费用,计入当期损益,直至资产的购建或者生产活动重新开始。如果中断是所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态必要的程序,资本化应当继续进行。4.购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态时,应当停止资本化。在符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态之后所发生的,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。5.购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态,是指资产已经达到购买方或者建造方预定的可使用或者可销售状态。可从以下几个方面进行判断:(一)符合资本化条件的资产的实体建造(包括安装)或者生产工作已经全部完成或者实质上已经完成。(二)所购建或者生产的符合资本化条件的资产与设计要求、合同规定或者生产要求基本相符,即使有极个别与设计、合同或者生产要求不相符的地方,也不影响其正常使用或销售 。(三)继续发生在所购建或生产的符合资本化条件的资产上支出的金额很少或者几乎不再发生。6.购建或者生产的符合资本化条件的资产需要试生产或者试运行的,在试生产结果表明资产能够正常生产出合格产品、或者试运行结果表明资产能够正常运转或者营业时,应当认为该资产已经达到预定可使用或者可销售状态。7.购建或者生产的符合资本化条件的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造过程中可供使用或者可对外销售、且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化。8.购建或者生产的资产的各部分分别完成,但必须等到整体完工后才可使用或者可对外销售的,应当在该资产整体完工时停止资本化。
妖妖小雯雯
专门借款利息资本化处理1.概念专门借款的资本化利息的处理,如果是涉及到多笔专门借款的,不需要计算资本化率。因为专门借款的利息资本化处理表明:不管专门借款是否被占用,利息支出都是应该资本化处理的,那么即使是借入了多笔专门借款的,仍然是遵循了这样的一个原则。所以从这个角度上说,资本化率的计算公式是仅仅针对于一般借款而言的。因为一般借款强调一个实际占用的概念,那么只有被占用的一般借款支出部分的利息支出才能够资本化。所以如果涉及了多笔一般借款的,就应该是计算资本化率。这个资本化率实质上就是加权的利息率。2.处理概述专门借款的处理需要下面几点:专门借款发生的利息费用在资本化期间是都可以资本化的;不管专门借款有没有被占用,以及占用多少,利息费用都可以资本化;可以扣除的利息收入部分必须是在资本化期间内闲置资金的利息收入;注意利息支出资本化和利息收入扣除的期间的一致。专门借款利息费用资本化的处理是最简单的处理,只需要注意什么时候开始资本化,注意资本化期间的利息支出和利息收入就可以了;即使有一笔专门借款一直闲置也不影响资本化。3.资本化会计处理【例】正保公司07年初借入两笔专门借款用于在建工程建设,第一笔借款1200万,利率10%,期限两年;第二笔借款1500万,利率12%,期限一年;工程从07年2月正式开始,支出800万;7到9月非正常中断,10月开工支出1000万。已知闲置资金的投资收益为0.5%每月。解析:本题中资本化期间为2月-6月和10月-12月两个期间共8个月的时间。专门借款利息支出=(1200×10%+1500×12%)×8/12=200(万元), 专门借款资本化期间利息收益=(1200+1500-800)×0.5%×5+(1200+1500-800-1000)×0.5%×3=61(万元),因此专门借款资本化利息支出=200-61=139(万元)和在建工程有关的会计分录,这里仅计算和在建工程有关的利息支出和收益:(单位:万元)借:在建工程 139银行存款 61贷:应付利息 2004.经典例题正保公司于2008年1月1日从银行借入专门借款1000万元用于工程建设,年利率8%,利息按年支付。其他有关资料如下:(1)工程于2008年1月1日开工,正保公司于2008年1月1日支付给建筑承包商乙公司300万元;2008年1月1日至3月末,该借款闲置的资金取得的存款利息收入为4万元。(2)2008年4月1日工程因纠纷停工,直到7月1日继续施工。第二季度取得的该笔借款闲置资金存款利息收入为4万元。(3)2008年7月1日又支付工程款400万元。第三季度,正保公司用该借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元,已存入银行。(4)第四季度,10月1日正保公司支付工程进度款300万元。至2008年末该工程尚未完工。要求:(1)判断专门借款在2008年的资本化期间。(2)按季计算2008年与工程有关的利息、利息资本化金额,并进行账务处理。答案解析:(1)判断专门借款的资本化期间:2008年资本化期间为2008年1月1日-12月31日,但4月1日-6月30日应暂停资本化。(2)按季计算2008年与工程有关的利息、利息资本化金额,并进行财务处理:①第一季度:A:专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)B:利息资本化金额=利息费用-闲置资金取得的利息收入=20-4=16(万元)借:在建工程 16银行存款4贷:应付利息 20②第二季度(暂停资本化):A:专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)B:计入财务费用的金额=20-4=16(万元)借:财务费用 16银行存款 4贷:应付利息 20③第三季度:A:专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)B:利息资本化金额=20-9=11(万元)借:在建工程 11银行存款 9贷:应付利息 20④第四季度:A:专门借款利息=1000×8%/4=20(万元)应全部资本化。借:在建工程 20贷:应付利息 20
水之语城
分录:
借:财务费用 396.5
在建工程 303.5
贷:应付利息 700
按新会计准则作答如下:
专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.
费用化利息=250-125=125万元.
一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.
一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.
一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.
总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.
会计分录亦称“记帐公式”。简称“分录”。它根据复式记帐原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方帐户及其金额的一种记录。
会计分录在实际工作中,是通过填制记账凭证来实现的,它是保证会计记录正确可靠的重要环节。会计核算中,不论发生什么样的经济业务,都需要在登记账户以前,按照记账规则。
通过填制记账凭证来确定经济业务的会计分录,以便正确地进行账户记录和事后检查,会计分录有简单分录和复合分录两种。
所借款用于固定资产投资的,其借款利息等财务费用在项目投产前要记入该投资项目的建设费用,该费用是形成固定资产价值的一部分,这个借款费用就是资本化了,它是资产的组成部分。
但项目正式投产开始,其尚未归还的贷款所发生的利息等费用,则要记入生产经营活动的财务费用中,也就是要在利润表上反映。
参考资料:百度百科:借款费用资本化
哈韩哈哈规格化
1、借款利息资本化的含义就是将借款利息支出确认为一项资产。
2、借款利息资本化的情况是针对于需要相当长时间才能达到可销售状态的存货以及投资性房地产等所发生的借款利息支出。
3、借款利息资本化的条件有会计制度和税法这两种规定:
前者有三个条件:资产支出已经发生;借款费用已经发生;为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。而后者只要求一个条件即时间为借款发生日。
扩展资料
借款利息资本化的计算方法
在借款利息资本化期间内,每一会计期间的利息(包括折价或溢价的摊销)资本化的金额,应当按照下列计算公式确定:
1、专门借款利息资本化金额=资本化期间的实际利息费用-资本化期间闲置专门借款的利息收益。
2、一般借款利息资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率,其中:
①资产支出的加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×该笔资产支出在当期所占用的天数÷当期天数);
②所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权平均利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数;
③所占用一般借款本金加权平均数=Σ(所占用每笔一般借款本金×每笔一般借款在当期所占用的天数÷当期天数)。
参考资料:百度百科-利息资本化
黑犬黑犬97
“长期借款”和“短期借款”不同。前者要求核算本息(即本金+利息),后者只核算本金,后者利息计入“财务费用”,所以企业建造车间,应予资本化的借款利息应当借:在建工程 贷:长期借款,待未来期间连本带息一起付给银行时,借:长期借款(本+息) 贷:银行存款
是芬妮呀
借款是要给利息的,而一般提利息的时候是:借:财务费用-利息支出 贷:应付利息资本化的借款利息,则借方就是在建工程。一个计入费用,一个计入资产,但是你的应该支付的借款利息不论是否资本化,都是要支付的。
优质会计资格证问答知识库