• 回答数

    5

  • 浏览数

    259

饿魔娃娃
首页 > 会计资格证 > 中级会计存货历年真题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

fishmoon00

已采纳

额~去大家网上面看看嘛~都好多资源的~

中级会计存货历年真题

312 评论(14)

城阳高升移门

【答案】(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。2011年度:成本法2012年度:权益法(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。2011年1月1日:借:长期股权投资 5000贷:银行存款 50002011年4月26日:西山公司应确认的现金股利=3500×10%=350(万元)借:应收股利 350贷:投资收益 3502011年5 月12 日:借:银行存款 350贷:应收股利 350(3)逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。2012年1月1日:借:长期股权投资——成本 10190累计摊销 120贷:银行存款 9810无形资产 450营业外收入 50原股权投资10%的投资成本5000万元大于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额4800万元(48000×10%),产生的是正商誉200万元;新股权投资20%的投资成本10190万元小于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额10200万元(51000×20%),产生负商誉10万元,综合考虑的结果是正商誉190万元,所以不需要调整。对于两次投资时点之间的追溯:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资——损益调整 600——其他权益变动 50贷:长期股权投资——成本 350盈余公积 25利润分配——未分配利润 225资本公积——其他资本公积 502012年4月28日:西山公司享有现金股利=4000×30%=1200(万元)借:应收股利 1200贷:长期股权投资——损益调整 600——成本 6002012年5月7日:借:银行存款 1200贷:应收股利 1200甲公司经调整后的净利润=8000-(51000-50500)×60%=7700(万元)西山公司应确认的金额=7700×30%=2310(万元)借:长期股权投资——损益调整 2310贷:投资收益 2310(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数=5000+10190+600+50-350-1200+2310=16600(万元)【试题点评】本题考核“长期股权投资成本法转权益法”知识点,属于长期股权投资的基础考点,难度不大。

317 评论(11)

小珠珠123999

一.实际采购成本=300000+1500+340=301840 材料成本差异=301840-305*1000=-3160二.1.借:在途物资 301840 应缴税费-应缴增值税(进项税额) 51000 贷:银行存款 352840 2.借:原材料-A 301840 贷: 在途物资 301840 6.30计提存货跌价准备 借:资产减值损失 6840 (301840-295000) 贷:存货跌价准备 6840 12.31应计提的存货跌价准备=301840-299000=2840,已计提了6840,所以冲回4000元 借:存货跌价准备 4000 贷:资产减值损失 4000

171 评论(13)

酸奶娃儿

2020中级会计名师冲刺押题精华百度网盘免费资源在线学习

链接:

2020中级会计名师冲刺押题精华 01、零基础预科(完) 完整课程获取必看.jpg 完整课程获取必看.jpg 刘立强 2020中级财务管理零基础预科.mp4

231 评论(8)

小白胖了

哥们,这个中华.会计.网校 的论坛上 当天就公布了 专家的答案及解析,你可以去看下。

271 评论(15)

相关问答