傻兮兮的呆呆
2019年履约进度=450/1500*100%=30%确认收入=1800*30%=540万元结转成本=1500*30%=450万元2020年履约进度=1200/(1200+400)*100%=75%确认收入=1800*75%-540=810万元结转成本=1600*75%-450=750万元
kasumi0330
建造合同执行过程中,企业应视建造合同的结果能否可靠估计确认各期的合同收入和合同费用。建造合同的结果能够可靠估计的,按完工百分比法确认当期合同收入和合同费用(本文按完工百分比法阐述)。但其在确认当期合同收入与合同费用时,不像工商企业那样是通过两个会计分录分别确认收入和结转成本,而是在一个会计分录中同时确认合同收入和合同费用,将两者的差额确认为建造合同的毛利。具体会计分录为:借:主营业务成本工程施工——合同毛利(或贷)贷:主营业务收入这样进行会计处理是有原因的。工商企业销售的是已完工的产成品或商品,而建造合同所建造或生产的产品价值高,建造或生产周期往往超过一年。按照权责发生制原则,在建造过程中,视完工进度分期确认合同收入或合同费用,实行的是典型的“两条线”核算模式:一条线是企业建造合同成本的归集,通过“工程施工——合同成本”科目核算,而与客户的合同价款结算,则通过“工程结算”科目核算;另一条线是在建造期间,按合同完工进度确认相应的合同收入和合同费用,将合同的毛利情况在“工程施工——合同毛利”科目中反映。
且吃且增重
建造合同业务的账务处理企业为核算建造合同业务应设置“工程施工”、“工程结算”科目。1、“工程施工”科目(船舶等制造企业亦可使用“生产成本”科目),核算企业实际发生的合同成本和合同毛利。本科目应当按照建造合同,分别“合同成本”、“间接费用”、“合同毛利”进行明细核算,期末借方余额反映企业尚未完工的建造合同成本和合同毛利。企业进行合同建造时发生的人工费、材料费、机械使用费以及施工现场材料的二次搬运费、生产工具和用具使用费、检验试验费、临时设施折旧费等其他直接费用,借记“工程施工(合同成本)”科目,贷记“应付职工薪酬”、“原材料”等科目;发生的施工、生产单位管理人员职工薪酬、固定资产折旧费、财产保险费、工程保修费、排污费等间接费用,借记“工程施工(间接费用)”科目,贷记“累计折旧”、“银行存款”等科目。月末,将间接费用分配计入有关合同成本时,借记“工程施工(合同成本)”科目,贷记“工程施工(间接费用)”科目。根据建造合同准则确认合同收入、合同费用时,借记“主营业务成本”科目,贷记“主营业务收入”科目,按其差额,借记或贷记“工程施工(合同毛利)”科目。合同完工时,将“工程施工”科目余额与相应的“工程结算”科目对冲,借记“工程结算”科目,贷记“工程施工”科目。2、“工程结算”科目,核算企业根据建造合同约定向购买方办理结算的累计金额。本科目是“工程施工”科目的备抵科目,应当按照建造合同进行明细核算,期末贷方余额反映企业尚未完工建造合同已办理结算的累计金额。企业向购买方办理工程价款结算时,按应结算的金额,借记“应收账款”等科目,贷记“工程结算”科目。合同完工时,将“工程结算”科目余额与相应的“工程施工”科目对冲,借记“工程结算”科目,贷记“工程施工”科目。在建造合同未开工或实施过程中,如果合同的预计总成本超过总收入,则应当确认预计损失。未开工时,按其差额,借记“主营业务成本”科目,贷记“预计负债”科目;实施过程中,按其差额,借记“资产减值损失”科目,贷记“存货跌价准备——合同预计损失准备”科目;合同完工时,借记“预计负债”或“存货跌价准备——合同预计损失准备”科目,贷记“主营业务成本”科目。
33人见人爱
订立工程合同不做会计分录合同本身就不能作为会计记账的原始凭证;况且合同还没有履行不能先记账。要等实际业务发生后再记账。确认收入要等工程结束验收开了工程发票才可以。在施工期间发生的业务可以走预收预付账。
郭嘎嘎2222
参考答案:1.2008年会计处理2008年的完工进度=160÷800×100%=20万元2008年确认的合同收入=870×20%=174万元2008年确认的合同费用=800×20%=160万元2008年确认的毛利=174-160=14万元借:工程施工——合同毛利 14主营业务成本 160贷:主营业务收入 174税法与会计一致2008年确认收入174万元2.2009年的账务处理如下:确认计量当年的合同收入和费用,并登记入账2009年的完工进度=585÷(585+315)×100%=65%2009年确认的合同收入=870×65%-174+10=401.5万元2009年确认的合同费用=(585+315)×65%-160=425万元2009年确认的毛利=401.5-425=--23.5(元)在2009年底,由于该合同预计总成本(900万元)大于合同总收入(870+10)万元,预计发生损失总额为20万元,由于已在“工程施工——合同毛利”中反映了9.5万元(14-23.5)的亏损,因此应将剩余的、为完成工程将发生的预计损失10.5万元元确认为当期费用。借:主营业务成本 425贷:主营业务收入 401.5工程施工——合同毛利 23.5借:资产减值损失 10.5贷:存货跌价准备 10.5税法对存货跌价准备要进行纳税调整,应调增应纳税所得额10.5万元。九江市国税局稽查局SHENHUI提供参考
优质会计资格证问答知识库